Leitz IQ OptiMax Home Office 225 Papierschredder

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sicherheitsstufe P-5 garantiert höchsten Datenschutz durch extrem kleine Partikel von nur 2 mm x 15 mm.
• Verarbeitet bis zu 6 Blatt gleichzeitig bei einer Arbeitsbreite von 223 mm für effiziente Dokumentenvernichtung.
• Intelligente LED-Anzeige informiert über Betriebsstatus und warnt rechtzeitig vor Überlastung oder vollem Auffangbehälter.
• Automatischer Überhitzungsschutz und 20 Minuten Betriebsdauer ermöglichen sicheres, unterbrechungsfreies Arbeiten bei größeren Mengen.
• Großzügiger 15-Liter-Auffangbehälter reduziert häufiges Entleeren und steigert die Produktivität im Arbeitsalltag erheblich.
• Kompaktes Design in elegantem Weiß mit praktischer Rücklauffunktion kombiniert professionelle Leistung mit platzsparender Aufstellung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
198,97 €
Ø 199 €
198,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 282,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
198,97 €
Ø 199 €
198,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 282,58 €
ab 198,97 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 198,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leitz Aktenvernichter IQ OptiMax Home Office 225, 83580000, Mikroschnitt 2 x 15... bueromarkt-ag Leitz Aktenvernichter IQ OptiMax Home Office 225, 83580000, Mikroschnitt 2 x 15... sofort lieferbar 198,97 € Versand kostenfrei Gesamt 198,97 € → zum Angebot
• Leitz 8358-00-00, Leitz IQ OptiMax HomeOffice Aktenvernichter 6 Blatt... Voelkner Leitz 8358-00-00, Leitz IQ OptiMax HomeOffice Aktenvernichter 6 Blatt... Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 198,97 € Versand kostenfrei Gesamt 198,97 € → zum Angebot
• LEITZ IQ OptiMax Home Office 225 Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-5, 2 x... bueroshop24 LEITZ IQ OptiMax Home Office 225 Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-5, 2 x... Sofort lieferbar 198,97 € Versand kostenfrei Gesamt 198,97 € → zum Angebot
• Leitz IQ Optimax Home Office 225 P5 Aktenvernichter, Mikroschnitt, Bis 6 Blatt... Amazon Leitz IQ Optimax Home Office 225 P5 Aktenvernichter, Mikroschnitt, Bis 6 Blatt... Auf Lager 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
198.97 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Leitz Aktenvernichter IQ OptiMax Home Office 225, 83580000, Mikroschnitt 2 x 15 mm, 6 ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 198,97 € Versand kostenfrei Gesamt 198,97 € → zum Angebot
Leitz 8358-00-00, Leitz IQ OptiMax HomeOffice Aktenvernichter 6 Blatt Mikroschnitt, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 198,97 € Versand kostenfrei Gesamt 198,97 € → zum Angebot
LEITZ IQ OptiMax Home Office 225 Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-5, 2 x 15 mm, bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 198,97 € Versand kostenfrei Gesamt 198,97 € → zum Angebot
LEITZ IQ OptiMax 225 Office, 2x15mm e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 202,90 € Versand kostenfrei Gesamt 202,90 € → zum Angebot
Leitz IQ Optimax Home Office 225 P5 Aktenvernichter, Mikroschnitt, Bis 6 Blatt 80 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Leitz IQ Optimax Home Office 225 P5 Aktenvernichter, Mikroschnitt, Bis 6 Blatt 80 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Leitz 83580000, Leitz Aktenvernichter IQ OptiMax Home Office 225 P5 (Partikelschnitt) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
LEITZ IQ OptiMax Home Office 225 Aktenvernichter, Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
LEITZ IQ OptiMax Home Office 225 Aktenvernichter, Weiß Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
LEITZ 8358-00-00, Leitz IQ OptiMax HomeOffice Aktenvernichter 6 Blatt Mikroschnitt, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
LEITZ 83580000 - Aktenvernichter, Leitz IQ OptiMax HomeOffice, 6 Blatt Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 229,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 236,95 € → zum Angebot
Esselte Leitz Aktenvernichter IQ OptiMax HomeOffice P5 (83580000) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 234,44 € Versand kostenfrei Gesamt 234,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Leitz IQ OptiMax Home Office 225

Leitz IQ OptiMax Home Office 225 für maximale Datensicherheit im Heimbüro

Schützen Sie Ihre vertraulichen Unterlagen mit höchster Sicherheitsstufe P-5 – diesem Aktenvernichter entgeht kein sensibles Dokument. Der Partikelschnitt zerkleinert Papier in winzige 2 mm breite und 15 mm lange Fragmente, die eine Rekonstruktion nahezu unmöglich machen. Gerade im Home Office, wo geschäftliche und private Dokumente anfallen, bietet das Gerät professionellen Datenschutz auf kompaktem Raum. Mit einer Schnittleistung von bis zu 6 Blatt gleichzeitig bewältigen Sie Ihre Vernichtungsaufgaben zügig und zuverlässig.

Intelligente Bedienung schützt Gerät und Anwender gleichermaßen

Das durchdachte Sicherheitskonzept macht die tägliche Arbeit komfortabel und sorgenfrei. Die LED-Anzeige informiert Sie jederzeit über den Betriebsstatus, während die Abschaltautomatik unnötigen Stromverbrauch verhindert. Bei Papierstau aktiviert sich die praktische Rücklauffunktion automatisch und befreit den Schneidmechanismus ohne manuelle Eingriffe. Der integrierte Überhitzungsschutz unterbricht den Betrieb bei zu langer Nutzung und schützt den Motor – nach der maximalen Betriebsdauer von 20 Minuten gönnen Sie dem Schredder einfach eine kurze Pause.

Leitz IQ OptiMax Home Office 225 Test

5/5
★★★★★ Top - auch für die Arztpraxis!
M. H September 2025

Als Hausarzt ist mir Datenschutz wichtig – der Leitz IQ OptiMax Office P5 erfüllt das ideal. Der Aktenvernichter arbeitet leise, zerkleinert große Papiermengen zuverlässig und bietet mit hoher Sicherheitsstufe sicheren Schutz für sensible Patientendaten. Leichte Bedienung, klare Empfehlung für jede Praxis.

3/5
★★★☆☆ Der Motor dreht viel zu langsam
Der s November 2025

Die Papierschnipsel verteilen sich trotz Rotation ungleichmäßig im Auffangbehälter. Die Tür zum Entnehmen des Behälters ist sehr wackelig und wirkt mangelhaft verarbeitet. Qualität und Stabilität des Aktenvernichters sollten verbessert werden.

3/5
★★★☆☆ Gute Qualität
Ede3704 August 2025

Leitz-Gerät arbeitet hervorragend und sehr leise. Leider sind bei Amazon falsche Maße angegeben: Originalmaße 710×380×380 mm statt 589×406×320 mm, daher passt das Gerät nicht unter meinen Tisch und blockiert Platz. Wegen falscher Produktbeschreibung ziehe ich 2 Sterne ab.

5/5
★★★★★ Papier
Franz Februar 2026

Tolles GerätFunktioniert nach 2 stunden dauereinsatz immer noch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
weiß
Papierschredder
Ausstattung
Abschaltautomatik, LED-Anzeige, Rücklauffunktion, Überhitzungsschutz
Eigenschaften
P-5
Maße & Gewicht
33,2 cm
9 kg
57,3 cm
31,4 cm
Schnitt
15 Liter
15 mm
Partikelschnitt
2 mm
Papier
6 Blatt
223 mm
Technische Daten
20 min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram