Hotrega Dachziegel-Reiniger (1 l) Steinreiniger

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsgebiete: Beton - Steinoberflächen Besonderheit: biologisch abbaubar Eigenschaften: materialschonend - verhindert schnelle Wiederverschmutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,25 €
Ø 16 €
16,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,25 €
Ø 16 €
16,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,95 €
ab 16,25 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HOTREGA® GmbH HOTREGA® Dachziegel-Reiniger, Tiefenwirksames... hygi DE HOTREGA® GmbH HOTREGA® Dachziegel-Reiniger, Tiefenwirksames... 16,25 € + 5,89 € Versand Gesamt 22,14 € → zum Angebot
• HOTREGA Dachziegel Reiniger Konzentrat 1L | Grünbelagentferner & Algeschutz Amazon Marketplace HOTREGA Dachziegel Reiniger Konzentrat 1L | Grünbelagentferner & Algeschutz Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
• HOTREGA® Dachziegel Reiniger Grünbelagentferner Steinreiniger Dachreiniger 1L Otto HOTREGA® Dachziegel Reiniger Grünbelagentferner Steinreiniger Dachreiniger 1L lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.25 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
HOTREGA® GmbH HOTREGA® Dachziegel-Reiniger, Tiefenwirksames Flüssig-Konzentrat, ✓ Bester Preis hygi DE Angebotsinfo 16,25 € + 5,89 € Versand Gesamt 22,14 € → zum Angebot
HOTREGA® Dachziegel Reiniger Grünbelagentferner Steinreiniger Dachreiniger 1L Otto Wilpeg GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
HOTREGA Dachziegel Reiniger Konzentrat 1L | Grünbelagentferner & Algeschutz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
HOTREGA Dachziegel Reiniger Konzentrat 1 L Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,99 € 19,99 €/l Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Hotrega Dachziegel Reiniger Konzentrat 1 Liter OBI Angebotsinfo 3 Tage 20,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 26,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:40 Uhr.

Hotrega Dachziegel-Reiniger (1 l) Test

5/5
★★★★★ noch nicht getestet
Rico M Juli 2025

Produkt noch nicht getestet: Der Kanister wurde unbeschädigt geliefert, allerdings ohne sichere Verpackung. Sobald das Wetter mitspielt, sprühe ich das Dach ein. Später ergänze ich Angaben zur Ergiebigkeit und zur tatsächlichen Wirkung des Dachschutzes.

5/5
★★★★★ Nach 3 Jahren Nutzung weiterhin ein sauberes Dach.
Susanne Oktober 2024

Ich bestellte den Dachziegelreiniger erstmals im Juli 2021 und setzte ihn unkompliziert mit einem Pumpbehälter (eigentlich fürs Unkraut) ein. Die Anwendung funktionierte einwandfrei. Schon nach etwa einem halben Jahr war die behandelte Fläche deutlich sauberer als unbehandelte Bereiche; bis heute bleibt die erste Fläche frei von Schmutz. Die langanhaltende Wirkung hat mich überrascht, deshalb verfasse ich diese Bewertung — mein Praxistest liefert ein erstklassiges, dauerhaftes Ergebnis.

1/5
★☆☆☆☆ fas
Amazon Kunde November 2025

Moosentferner wirkungslos: Trotz Anwendung nach Anleitung nach 3 Wochen nur vereinzelte bräunliche Verfärbungen sichtbar – enttäuschend und Zeit- sowie Geldverschwendung.

1/5
★☆☆☆☆ Does not serve its purpose at all
Murali P Juni 2021

Die Anweisungen zur Verwendung des Produkts habe ich genau befolgt, 100 ml mit 5 l Wasser gemischt und die Lösung auf mein Dach gegossen. Nach einer Stunde mit Wasser abgewaschen, jedoch hat es weder Staub noch Schmutz entfernt. Nicht zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Beton, Steinoberflächen
biologisch abbaubar
materialschonend, verhindert schnelle Wiederverschmutzung
1.000 ml
Steinreiniger
Algen, Emissionen, Grünbeläge, Moos
Weitere Daten
Ton- und glasierte Dachziegel anwendbar, auf Beton-

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram