Dr.Beckmann Backofen Aktiv-Gel (375 ml) Backofenreiniger
- Das vielseitige Reinigungsgel eignet sich perfekt für die gründliche Säuberung von Backöfen und Grillrosten.
- Mit einem Inhalt von 375 ml bietet das Produkt ausreichend Menge für mehrere Anwendungen.
- Das Gel entfernt mühelos hartnäckige Verkrustungen, eingebrannte Rückstände und Fettablagerungen.
- Die schonende Formel reinigt effektiv, ohne empfindliche Oberflächen zu beschädigen.
- Dank seiner flexiblen Anwendbarkeit kann das Gel auch zur Reinigung von Pfannen eingesetzt werden.
- Das Produkt überzeugt durch seine leistungsstarke Wirkung und sorgt für hygienische Sauberkeit in der Küche.
-
Günstigster Preis
OTTO Office Backofen- und Grillreiniger "Power-Gel" 350 ml
1 Werktag
3,20 €
+ 6,30 € Versand
Gesamt 9,50 €
→ zum Angebot
-
Dr. Beckmann 6590015008, Dr. Beckmann Dr.Beckmann Power Gel Backofenreiniger... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 3,56 € + 5,97 € Versand Gesamt 9,53 € → zum Angebot
-
Dr. Beckmann 6590015008, Dr.Beckmann Power Gel Backofenreiniger 375 ml
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
3,56 €
+ 5,97 € Versand
Gesamt 9,53 €
→ zum Angebot
-
Dr.Beckmann Power Gel Backofenreiniger 375 ml, 1 St. Sofort lieferbar 3,56 € + 9,86 € Versand Gesamt 13,42 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Effektive Reinigung mit Dr.Beckmann Backofen Aktiv-Gel (375 ml)
Das Dr.Beckmann Backofen Aktiv-Gel (375 ml) ist ein leistungsstarker Backofenreiniger, der speziell entwickelt wurde, um hartnäckige Verschmutzungen zu entfernen. Es eignet sich hervorragend für die Reinigung von Backöfen und Grillrosten. Mit seiner kraftvollen Formel löst es eingebrannte Rückstände, Fett und Verkrustungen mühelos auf.
Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten
Dieses Aktiv-Gel ist nicht nur für Backöfen und Grillroste geeignet, sondern kann auch auf Pfannen angewendet werden. Es bietet eine schonende Reinigung, die die Oberflächen nicht beschädigt. So können Sie sicher sein, dass Ihre Küchengeräte gründlich gereinigt werden, ohne dass sie dabei Schaden nehmen.
Dr.Beckmann Backofen Aktiv-Gel (375 ml) Test
Dieser Backofenreiniger ist einfach der beste! Mit der richtigen Anleitung habe ich meinen stark verschmutzten Backofen vom Vormieter im Nu sauber bekommen. Ich empfehle ihn gerne meinen Freunden und meiner Familie weiter.
Der Dr. Beckmann Backofenreiniger ist ein effektives Produkt, das nicht nur den Ofen, sondern auch andere Gegenstände wie den Grillrost zuverlässig reinigt. Mit seiner gelartigen Formel haftet der Reiniger gut an Oberflächen und ermöglicht eine einfache Reinigung.
Einfach einsprühen, einwirken lassen und den Schmutz mit einem Tuch abwischen. Bei stärkerer Verschmutzung sind möglicherweise mehrere Anwendungen erforderlich. Für optimale Ergebnisse kann der Grillrost sogar über Nacht in dem Reinigungsgel einweichen.
Nach der Anwendung sieht alles wieder wie neu aus. Eine klare Empfehlung für alle, die nach einem effektiven Reiniger suchen!.
Dieses Reinigungsspray ist die perfekte Lösung für hartnäckige Verschmutzungen in der Küche: Ideal für alles, was beim Kochen, Backen, Grillen und in der Mikrowelle einbrennt. Einfach aufsprühen, einwirken lassen und abwischen. Geeignet für Emaille, Alu, Edelstahl, Silargan, Glas, Ceran-Kochfelder und mehr. Besser als Scheuerpulver, da kein Schmirgel-Effekt.
Nur bei sehr altem und verharztem Öl stößt es an seine Grenzen - ansonsten uneingeschränkt empfehlenswert! Reinigt effektiv und schnell, allerdings bleibt ein leichter Eigengeruch, der durch Nachspülen mit normalem Spülmittel entfernt werden kann. Ein Must-have in jeder Küche!.
Trotz der Wirksamkeit des Backofenreinigers in Bezug auf Fett und eingebrannte Rückstände, ist es mühsam, ihn vollständig zu entfernen. Die Reinigung des Dampfgarers gestaltet sich besonders schwierig, da der Reiniger in den Ecken haften bleibt. Trotz der vorhandenen Reinigungsprogramme mit Wasser ist es aufwendig, die Rückstände restlos zu beseitigen. Daher vergebe ich nur vier Sterne für dieses Produkt.
Der Sprühstrahl ist gut, aber ein Zerstäuber wäre besser für eine gleichmäßige Verteilung. Dadurch habe ich vielleicht etwas zu viel verwendet, was das Reinigen schwieriger machte. Trotzdem hat das Reinigungsmittel gut funktioniert und viel Schmutz entfernt. Ein paar extra Durchgänge sind wohl noch nötig, um meinen Herd komplett sauber zu bekommen.
Unser Grillreiniger ist leer gegangen, also habe ich dieses Gel ausprobiert. Leider war die Wirkung enttäuschend, trotz gründlicher Anwendung blieben Rückstände auf der Grillplatte. Das Gel hinterlässt einen rutschigen Film, der beim Spülen nicht vollständig entfernt wird. Ich fühle mich unwohl dabei und werde daher wieder zu meinem alten Reiniger greifen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen