Dr. Schutz Vollpflege-Matt (5 l) Bodenpflege

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsgebiete: Linoleum - PVC - Steinoberflächen Inhalt: 5.000 ml Produkttyp: Bodenpflege
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
62,01 €
Ø 60 €
56,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
62,01 €
Ø 60 €
56,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,17 €
ab 62,01 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dr. Schutz Vollpflege Matt 5 L für Vinyl, Designboden PVC, CV, Linoleum,... Amazon Dr. Schutz Vollpflege Matt 5 L für Vinyl, Designboden PVC, CV, Linoleum,... Auf Lager 62,01 € Versand kostenfrei Gesamt 62,01 € → zum Angebot
• DR. SCHUTZ Dr. Schutz Vollpflege matt Fussbodenreiniger (Rutschhemmende Wirkung) Otto DR. SCHUTZ Dr. Schutz Vollpflege matt Fussbodenreiniger (Rutschhemmende Wirkung) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
• Dr. Schutz® Vollpflege matt 2617000505 , 5 l - Kanister hygi Dr. Schutz® Vollpflege matt 2617000505 , 5 l - Kanister ab Lager 71,95 € + 5,89 € Versand Gesamt 77,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.01 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Dr. Schutz Vollpflege Matt 5 L für Vinyl, Designboden PVC, CV, Linoleum, Einpflege & ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,01 € 12.45 / l Versand kostenfrei Gesamt 62,01 € → zum Angebot
Dr. Schutz Vollpflege Matt 5 L für Vinyl, Designboden PVC, CV, Linoleum, Einpflege & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,02 € Versand kostenfrei Gesamt 62,02 € → zum Angebot
DR. SCHUTZ Dr. Schutz Vollpflege matt Fussbodenreiniger (Rutschhemmende Wirkung) Otto Trevendo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Dr. Schutz® Vollpflege matt 2617000505 , 5 l - Kanister hygi Angebotsinfo ab Lager 71,95 € 14,39 €/l + 5,89 € Versand Gesamt 77,84 € → zum Angebot
Dr. Schutz GmbH Dr. Schutz® Vollpflege matt, Polymerdispersion zur Einpflege hygi DE Angebotsinfo 71,95 € + 5,89 € Versand Gesamt 77,84 € → zum Angebot
Dr. Schutz Vollpflege matt 2 x 5 L Pflegemittel für elastische und mineralische ReinigungsBerater Angebotsinfo sofort lieferbar 175,17 € 17,52 €/l + 6,95 € Versand Gesamt 182,12 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:00 Uhr.

Dr. Schutz Vollpflege-Matt (5 l) Test

5/5
★★★★★ Super Produkt
Mar C November 2025

Beim Auszug entfernten wir durch Mischen von Grundreiniger mit Tapetenkleisterentferner die Rollfixierung des vorhandenen CV-Belags. Anschließende Versiegelung mit purer Vollpflege und intensiver Bodenpflege ließ den Boden wie neu aussehen.

5/5
★★★★★ Hervorragend, Boden sieht aus wie neu!
🆆🅰🅵🅵🅴🅻🅴🅸🆂🅴🅽🅿🆁🅸🅽🆉 September 2024

Das Pflegeset mit Reiniger und Vollpflege hat uns restlos überzeugt. Nach über zehn Jahren erstmals angewendet: Reiniger verwendet, danach die Vollpflege pur aufgetragen — unser Boden wirkt wie neu, kleine Kratzer sind kaum sichtbar. Einfache Anwendung, kein störender Geruch und ein langlebiger Schutzfilm. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für nachhaltige Bodenschutz- und Pflegewirkung.

5/5
★★★★★ Super Produkt
AKAAKA April 2024

Nach langem Testen verschiedener Reinigungsmittel bin ich endlich auf dieses großartige Produkt gestoßen. Unser teurer Vinylboden war mit Baustaub bedeckt und ließ sich selbst mit den empfohlenen Reinigungsmitteln nicht sauber bekommen. Doch nach der Anwendung des Grundreinigers von Dr.

Schulz war ich angenehm überrascht - der Boden war zum ersten Mal makellos sauber. Auch mit der Vollpflege matt sind wir äußerst zufrieden. Wie auf dem Bild zu sehen ist, hinterlässt sie keine Fußabdrücke mehr.

Seitdem reicht es völlig aus, den Boden nur mit Wasser und Spülmittel zu reinigen. Ich kann dieses Produkt uneingeschränkt weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr gut für Design Vinyl Böden geeignet - vom Fachmann empfohlen
TWA April 2017

Der Reiniger von Dr. Schutz für Vinylböden hat unsere Erwartungen übertroffen. Nach regelmäßiger Anwendung sieht unser Boden aus wie neu, ohne chemischen Geruch.

Der Pflegefilm schützt zwar nicht vor tiefen Kratzern, aber verleiht dem Boden einen frischen Glanz, der nicht zu übersehen ist. Perfekt für Familien mit Kindern und Haustieren.

4/5
★★★★☆ Schöne Aufwertung des Bodens
Familie November 2023

1. Duft: Angenehm, jedoch sehr intensiv 2. Handhabung: Einfach, aber schwer zu dosieren pro Quadratmeter, Verschwendung im Mopp 3.

Optik Boden: Überzeugend, erhält mattes Finish 4. Kratzer: Sichtbar, werden dunkler und unauffälliger Die Verwendung des Produkts auf Terhürne Hywood wird empfohlen, da es zu einem überzeugenden mattierten Finish des Bodens führt. Der Duft ist angenehm, jedoch intensiv.

Die Handhabung gestaltet sich einfach, jedoch gestaltet sich die Dosierung pro Quadratmeter schwierig, da ein Teil im Mopp hängen bleibt. Bei vorhandenen Kratzern werden diese dunkler, jedoch etwas unauffälliger. Es wird gehofft, dass die Kratzempfindlichkeit des Bodens nach der Anwendung des Produkts verringert wird.

3/5
★★★☆☆ Leider klumpig
Elli Juni 2024

Nach dem Auftragen bildeten sich leider kleine Klümpchen, die auch nach dem Trocknen noch sichtbar waren. Trotz sorgfältiger Anwendung entstand dieses Problem. Nachdem ich das fehlerhafte Produkt reklamierte, wurde es problemlos erstattet. Das Endergebnis war jedoch an den Stellen ohne Klumpen sehr schön.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Linoleum, PVC, Steinoberflächen
5.000 ml
Bodenpflege
Kanister

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram