Sonett Boden-Wischpflege (5 L) Bodenpflege

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5-Liter-Gebinde sichert Vorrat für regelmäßige Bodenreinigung
• Ressourcenschonende Herstellung reduziert Umweltbelastung im Produktionsprozess
• Bodenpflege für Hartböden entfernt Alltagsverschmutzungen zuverlässig
• Sparsame Dosierung verlängert Nutzungsdauer trotz häufiger Anwendung
• Nachhaltig orientiert passt in umweltbewusste Haushaltskonzepte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
62,58 €
Ø 62 €
60,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
62,58 €
Ø 62 €
60,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,98 €
ab 62,58 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Boden-Wischpflege Kanister 5L Taleoo Boden-Wischpflege Kanister 5L Lieferbar Tage 62,58 € Versand kostenfrei Gesamt 62,58 € → zum Angebot
• Sonett Bodenpflege DE3095, Wischpflege, Konzentrat, reinigt & schützt alle bueromarkt-ag Sonett Bodenpflege DE3095, Wischpflege, Konzentrat, reinigt & schützt alle sofort lieferbar 66,57 € Versand kostenfrei Gesamt 66,57 € → zum Angebot
• Sonett Boden-Wischpflege, 5 Liter Amazon Sonett Boden-Wischpflege, 5 Liter Auf Lager 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
• Sonett Boden-Wischpflege Kanister 5L Fussbodenreiniger Otto Sonett Boden-Wischpflege Kanister 5L Fussbodenreiniger lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 73,98 € + 4,90 € Versand Gesamt 78,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.58 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Boden-Wischpflege Kanister 5L ✓ Bester Preis Taleoo Angebotsinfo Lieferbar Tage 62,58 € 12,52 €/l Versand kostenfrei Gesamt 62,58 € → zum Angebot
Sonett Bodenpflege DE3095, Wischpflege, Konzentrat, reinigt & schützt alle bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 66,57 € Versand kostenfrei Gesamt 66,57 € → zum Angebot
Sonett Boden-Wischpflege 5L naturPur Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 69,99 € 14,00 €/l Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Sonett Boden-Wischpflege, 5 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,00 € 14.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
Sonett Boden-Wischpflege, 5 Liter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,00 € 14.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
Sonett Boden-Wischpflege Kanister 5L Fussbodenreiniger Otto taleoo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 73,98 € + 4,90 € Versand Gesamt 78,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:56 Uhr.

Testbericht Sonett Boden-Wischpflege (5 L)

Sonett Boden-Wischpflege (5 L) für ressourcenschonende Bodenreinigung

Die ressourcenschonende Herstellung verbindet bei dieser Bodenpflege ökologische Verantwortung mit praktischer Reinigungsleistung. Das 5-Liter-Gebinde richtet sich an Haushalte und Einrichtungen, die ihre Böden regelmäßig pflegen und dabei auf nachhaltig produzierte Reinigungsmittel setzen. Die Formulierung wurde so konzipiert, dass sie in der Anwendung sparsam dosierbar bleibt und dennoch zuverlässig Alltagsverschmutzungen von Hartböden entfernt. Für Nutzer, die Wert auf umweltbewusste Produkte legen, bietet das Gebinde einen sinnvollen Kompromiss zwischen Vorratshaltung und ökologischem Anspruch.

Ressourcenschonende Produktion als Qualitätsmerkmal

Die ressourcenschonende Herstellung prägt den gesamten Produktionsprozess dieses Reinigers. Der Hersteller setzt auf Verfahren, die Energie und Rohstoffe gezielt einsetzen, ohne die Reinigungswirkung zu beeinträchtigen. Für Anwender bedeutet dies eine Bodenpflege, die sich in nachhaltig orientierte Haushaltskonzepte einfügt. Biologisch abbaubare Reiniger benötigen häufig etwas längere Einwirkzeiten als konventionelle Produkte, arbeiten dafür aber materialsanft und belasten das Abwasser weniger. Bei normaler Verschmutzung genügt die Reinigungsleistung für Fliesen, versiegelte Holzböden und andere gängige Hartböden im Alltag.

Sonett Boden-Wischpflege (5 L) Test

5/5
★★★★★ Sonett Boden- Wischpflege
Christine K August 2025

Mit der Sonett Boden-Wischpflege wurde mein stark verschmutztes Laminat streifenfrei und die leichten Kratzer nahezu unsichtbar; das Ergebnis hat mich überrascht. Sehr zufrieden mit Laminatreinigung, Reinigungsleistung und der pünktlichen Lieferung. Umweltfreundlich und schonend für Laminat.

5/5
★★★★★ Gute Bodenwischpflege von sonett
Denise November 2024

Als Haushaltshilfe schätze ich diesen Allround-Bodenreiniger: ideal für Holz, Kork, Parkett, Stein, Fliesen und Linoleum. Hinterlässt saubere Böden, angenehmen Duft und erleichtert die Wischpflege – deswegen wische ich damit besonders gern.

5/5
★★★★★ Bester Bodenreiniger für normalen Haushalt
Der D Juli 2021

Dieser Bodenreiniger ist für mich das Beste, was ich je verwendet habe. Er lässt sich leicht auftragen, hinterlässt keine Rückstände und ist vollkommen biologisch und ungiftig für Kinder und Tiere. Außerdem ist er sehr ergiebig.

Der einzige Nachteil ist der hohe Preis, der hier verlangt wird. Im Biomarkt ist derselbe Reiniger etwa 4 Euro günstiger. Möglicherweise ist der Preisunterschied auf die Versandkosten zurückzuführen.

3/5
★★★☆☆ Der richtige Reiniger für empfindliche Böden
Sascha Oktober 2020

Ich benutze diesen Reiniger seit Jahren und bin sehr zufrieden damit. Er ist ideal für empfindliche Böden wie Laminat. Für PVC, Fliesen und andere Oberflächen bevorzuge ich jedoch den Sodasan Orangen-Reiniger, da er Schmutz effektiv beseitigt und umweltfreundlich ist.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Bodenpflege
Nachhaltigkeit
ressourcenschonend
Weitere Eigenschaften
5.000 ml
Nature Care Products Standard (NCP)
Kanister

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram