Hisense 65U8Q (65 Zoll) Test 4K-Fernseher
- 4 HDMI 2.1 Anschlüsse für Konsolen und Player ohne Umstecken
- Mini-LED mit Local Dimming verbessert Kontraste in dunklen Szenen
- Dolby Vision und HDR10+ passen Helligkeit dynamisch an jede Szene an
- 100 Hz Bildwiederholrate glättet schnelle Bewegungen bei Sport
- USB-Recording zeichnet laufende Sendungen auf externes Speichermedium auf
- 80 Watt Dolby Atmos erzeugt räumlichen Klang ohne externe Soundbar
-
Günstigster Preis
65U8Q 164 cm (65") Mini LED ULED-TV, 4K Ultra HD, Smart-TV, 120 Hz,
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 5-7 Werktage
1.047,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.047,97 €
→ zum Angebot
-
Hisense 20016068, Hisense 65 '' U8Q | ULED MiniLED Smart TV 4K 165 Hz, 165,1 cm 4-6 Werktage 1.148,88 € + 59,00 € Versand Gesamt 1.207,88 € → zum Angebot
-
Hisense 65U8Q QLED-Fernseher (164 cm/65 Zoll, 4K Ultra HD, Smart TV) lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.219,00 € → zum Angebot
-
Hisense 65U8Q Fernseher, 65 Zoll (164cm), 4K UHD ULED, Smart TV, 165Hz Game Mode
1.749,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.749,99 €
→ zum Angebot
Hisense 65U8Q (65 Zoll) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der 65 Zoll große Fernseher beeindruckt durch einen hohen Kontrast, der durch die direkt hinter dem Display platzierten Mini-QLED-Backlights erzeugt wird. Durch die Unterstützung von Dolby Vision und HDR10+ sowie einer professionellen Kalibrierbarkeit wird eine exzellente Bildqualität gewährleistet. Für eine optimierte Filmwiedergabe empfiehlt sich der voreingestellte Filmmaker-Modus, während der DisplayPort-Fronteingang über USB-C eine flexible Anschlussmöglichkeit bietet.
Trotz der zahlreichen Einstellungsmöglichkeiten ist die Bedienung intuitiv und benutzerfreundlich. Der integrierte 3D-Sound und die hohe Gaming-Reaktionsgeschwindigkeit von bis zu 288 fps runden das Gesamtpaket ab. Einziger Nachteil sind die etwas blassen Farben bei größeren Blickwinkeln.“
Hisense 65U8Q (65 Zoll) verbindet Heimkino und Gaming-Konsolen flexibel
Mini-LED Hintergrundbeleuchtung steigert Kontrastdarstellung
✓ Bester Preis
Das ist bereits mein zweiter Hisense TV und das Preis-Leistungs-Verhältnis passt perfekt. Das Vidaa-Betriebssystem zählt zu den besten Smart-TV-OS: reibungslose Bedienung und ein App-Store mit allen wichtigen Streaming-Apps. Die Bildqualität übertrifft meine Erwartungen: Schwarzwert nahezu auf OLED-Niveau, starker Kontrast und lebendige Farben.
Für ein vergleichbares Bild verlangen andere Hersteller oft 500–1000 € mehr. Pluspunkt ist die Konnektivität: 4× HDMI 2. 1 mit 165 Hz – selten in dieser Preisklasse.
Empfehlung für optimale Bilddarstellung: Filmmaker Mode oder Standard, Schärfe 10 und alle Bildverbesserer auf niedrig. Fazit: ein Hisense TV mit cineastischem Bild, starken Gaming-Features und hervorragendem Alltagsnutzen.
Der Hisense 55U7Q überzeugt auf ganzer Linie: Die Bildqualität ist herausragend – extrem scharf, starke Kontraste und sehr lebendige Farben. Beim neuen Marvel-Film „Thunderbolts“ hatte ich mehrmals das Gefühl, im Kino zu sitzen, so plastisch wirkt das Bild. Auch der Sound überzeugt: Der eingebaute Subwoofer sorgt für überraschend druckvollen und klaren Klang, Dolby Atmos ist deutlich spürbar.
Für Filme und Gaming ist das Gerät ideal: 144 Hz, Game Mode Pro und FreeSync liefern flüssige, reaktionsschnelle Bilder. Die Einrichtung ist simpel, das Smart‑TV‑System läuft stabil und flott. Einziger Wermutstropfen: Alle HDMI‑Ports sitzen auf einer Seite, das Netzkabel auf der anderen – bei Wandmontage benötigt man zwei Kabelkanäle für sauberes Kabelmanagement.
Das stört, ist aber kein Dealbreaker. Insgesamt ein hochwertiger Fernseher mit erstklassigem Bild und solidem Klang.
Leistungsstarker Fernseher mit exzellenter Bildqualität und vielfältigen Einstellmöglichkeiten, sauberem, klarem Klang und sehr schnellen Reaktionszeiten beim Ein- und Umschalten. Intuitives, übersichtliches Menü und Ausstattung nach dem neuesten Stand der Technik (2025). Die Sendersuche ist blitzschnell, bislang keine Mängel – absolut empfehlenswert.
Ausgezeichneter TV mit ultraschneller Reaktion, brillanten Farben und sehr flüssiger Bildwiedergabe. Vielseitige Einstelloptionen und guter Kundendienst. Interner kraftvoller Sound, im Game-Modus gestochen scharfe Grafik. Schnelle Erstinstallation. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis — ein vielseitiges, günstiges Gerät, das ich definitiv empfehle.
Uneingeschränkte Empfehlung! Der Fernseher bietet ein kristallklares Bild und eine benutzerfreundliche Menüführung. Der Kontrast ist hervorragend, zeigt jedoch seitlichen Betrachtungen leicht graue Töne. Für diesen Preis ist das Gerät unschlagbar, insbesondere beim Gaming mit der PlayStation und schnellen Bildwechseln. Ideal für jeden Technikliebhaber!.
Der Hisense 75U7KQ überzeugt als Preis-Leistungs-Sieger im 4K-Fernsehmarkt. Mit einem attraktiven Preis von nur etwa einem Viertel der High-End-Modelle bietet er beeindruckende Leistung ohne nennenswerte Abstriche. Seine Helligkeit in HDR und SDR sowie die exzellente Reflexionsbewältigung machen ihn ideal für helle Räume. Der Kontrast ist bemerkenswert, wobei tiefschwarze Bilder auch in dunklen Umgebungen strahlen.
Zudem bietet der Fernseher erstklassige Bildverarbeitung und unterstützt moderne Audio- und Videoformate, was ihn perfekt für Heimunterhaltung und Gaming macht. Die niedrige Eingangsverzögerung und schnelle Reaktionszeit steigern das Spielerlebnis. Einschränkungen zeigen sich bei den Apps, da diese auf den Hisense Store beschränkt sind, was den Zugang zu bestimmten Plattformen wie Apple TV+ einschränkt. Ingesamt ist der Hisense 75U7KQ eine starke Wahl für alle, die Qualität zu einem fairen Preis suchen.
Hisense Fernseher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen