Heidenau K58 110/70-12 56M Rollerreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Diagonalreifen Komfortable Federung bei urbanen Fahrbahnunebenheiten
• Geschwindigkeitsindex M Freigabe bis 130 km/h für Überland-Etappen
• Tragfähigkeit 224 kg Ausreichend für Fahrer, Gepäck und Sozius
• Tubeless-Montage Langsamer Druckverlust bei kleinen Beschädigungen
• Dimension 110/70-12 Passend für verbreitete Stadtroller-Modelle
• Schlauchlose Bauart Reparatur kleiner Einstiche mit Dichtsets möglich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,61 €
Ø 49 €
43,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,61 €
Ø 49 €
43,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,72 €
ab 49,61 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau K58 ( 110/70-12 RF TL 56M Hinterrad, Vorderrad ) GI-R-218415GA giga-reifen Heidenau K58 ( 110/70-12 RF TL 56M Hinterrad, Vorderrad ) GI-R-218415GA 49,61 € Versand kostenfrei Gesamt 49,61 € → zum Angebot
• Heidenau K58 110/70 -12 TL 56 M Pneus Online Heidenau K58 110/70 -12 TL 56 M 3 bis 5 Werktage 50,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 56,60 € → zum Angebot
• Heidenau HDS26226, Roller Reifen Heidenau K58 110/70-12 56M TL scooter-attack Heidenau HDS26226, Roller Reifen Heidenau K58 110/70-12 56M TL auf Lager 52,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 56,90 € → zum Angebot
• HEIDENAU K58-110/70-12 56M TL Reifen Amazon Marketplace HEIDENAU K58-110/70-12 56M TL Reifen 63,09 € Versand kostenfrei Gesamt 63,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.61 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau K58 ( 110/70-12 RF TL 56M Hinterrad, Vorderrad ) GI-R-218415GA ✓ Bester Preis giga-reifen Angebotsinfo 49,61 € Versand kostenfrei Gesamt 49,61 € → zum Angebot
Heidenau K58 110/70 -12 TL 56 M Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 50,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 56,60 € → zum Angebot
Heidenau HDS26226, Roller Reifen Heidenau K58 110/70-12 56M TL scooter-attack Scooter Attack Angebotsinfo auf Lager 52,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 56,90 € → zum Angebot
Heidenau K58 110/70-12 56 M ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,56 € Versand kostenfrei Gesamt 52,56 € → zum Angebot
Heidenau 4027694121398, Motorradreifen 110/70 -12 56M Heidenau K58 TL hinten vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,55 € Versand kostenfrei Gesamt 53,55 € → zum Angebot
HEIDENAU 11120139, Heidenau - K58 - 110/70 -12 Tl 56m - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,43 € Versand kostenfrei Gesamt 54,43 € → zum Angebot
110/70-12 56M K 58 M+S Snowtex Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,88 € Versand kostenfrei Gesamt 54,88 € → zum Angebot
HEIDENAU 110/70 - 12 TL 56M K58 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,77 € Versand kostenfrei Gesamt 55,77 € → zum Angebot
Heidenau 11120139, Heidenau K 58 110/70 - 12 56 M CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 55,89 € Versand kostenfrei Gesamt 55,89 € → zum Angebot
Heidenau K58 Sommerreifen 110/70 12 56M Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,97 € Versand kostenfrei Gesamt 56,97 € → zum Angebot
HEIDENAU H1015, Reifen HEIDENAU K58 110/70-12 56M TL/TT vorne oder hinten SIP Scootershop SIP Scootershop Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 57,00 € + 7,40 € Versand Gesamt 64,40 € → zum Angebot
HEIDENAU 110/70 - 12 TL 56M K58 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K58 110/70-12 56M

Heidenau K58 110/70-12 56M – Alltagsstabile Rollerbereifung für Stadt und Kurzstrecke

Die Diagonalbauart dieses Rollerreifens sorgt für komfortable Federungseigenschaften und gutmütiges Lenkverhalten im urbanen Verkehr. Diese klassische Konstruktion bietet bei niedrigen bis mittleren Geschwindigkeiten ein direktes Feedback und verzeiht kleinere Fahrbahnunebenheiten durch ihre flexible Karkasse. Der Geschwindigkeitsindex M gibt die Freigabe bis 130 km/h an – ausreichend Reserven für Überland-Etappen und Pendlerstrecken außerhalb der City. Die schlauchlose Montage vereinfacht die Wartung und reduziert das Risiko schlagartiger Druckverluste bei kleinen Beschädigungen.

Tragfähigkeit und Einsatzbereich für typische Rollerfahrer

Mit einem Tragfähigkeitsindex von 56 trägt dieser Reifen bis zu 224 Kilogramm Last pro Rad. Diese Kapazität deckt den Solo-Betrieb mit Fahrer und Gepäck ebenso ab wie gelegentliche Sozius-Fahrten auf kompakten Motorrollern. Die Dimension 110/70-12 passt zu verbreiteten Rollermodellen im Stadtverkehr und bietet eine ausgewogene Kontaktfläche für stabiles Geradeauslaufen. Die Diagonalbauart zeigt ihre Stärken besonders beim häufigen Anfahren und Bremsen im Stop-and-Go-Verkehr, wo sie durch ihre Konstruktion weniger Walkarbeit erfährt als bei dauerhaften Autobahngeschwindigkeiten.

Heidenau K58 110/70-12 56M Test

5/5
★★★★★ Neu sind sie gut
Firoo Oktober 2024

Die Reifen überzeugen aktuell mit guter Performance, doch die Werkstatt warnte, dass bei Abnutzung die Eigenschaften stark nachlassen. Gute Qualität, aber ob sie wirklich langlebig bleiben, wird sich erst mit der Zeit zeigen.

5/5
★★★★★ Top Reifen super für den Winter geeignet!
Andre M Juni 2024

Die Reifen des Herstellers sind von sehr guter Qualität und überzeugen mit langer Haltbarkeit. Ich benutze sie schon seit geraumer Zeit und schätze besonders den verbesserten Grip, vor allem im Winter. Aber auch im Sommer machen sie einen guten Eindruck! Ein Kauf und Einsatz dieser Reifen ist definitiv keine falsche Entscheidung, daher kann ich sie nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Gute Ware
Sylvia L September 2023

Schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Tim Februar 2022

Der Reifen ist schön zu montieren, hat sehr guten Halt und der Verschleiß ist sehr gering. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Heidenau K58
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
12 Zoll
110
70
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
56 (bis 224 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram