Heidenau K28 4.00 - 18 70P Tourenreifen

• Geschwindigkeitsindex P bis 150 km/h definiert sichere Dauereinsatzgeschwindigkeit für Touren
• Tragfähigkeit 70 für 335 kg ermöglicht Gepäcktransport und Soziusbetrieb
• Diagonalbauart absorbiert Fahrbahnunebenheiten komfortabel auf Langstrecken
• TT-Montage mit Schlauch passend für Speichenräder und klassische Felgen
• Tourenauslegung für entspanntes Cruisen auf Landstraßen und moderaten Autobahnabschnitten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
114,64 €
Ø 118 €
112,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
114,64 €
Ø 118 €
112,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,67 €
ab 114,64 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau K28 (TT) REINF. 4.00-18 70 P ReifenSuche Heidenau K28 (TT) REINF. 4.00-18 70 P sofort lieferbar 114,64 € Versand kostenfrei Gesamt 114,64 € → zum Angebot
• HEIDENAU 11130091, Heidenau - K28 Xl - 4.00 -18 Tt 70p Xl Tt - Sommerreifen mcpneu HEIDENAU 11130091, Heidenau - K28 Xl - 4.00 -18 Tt 70p Xl Tt - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,30 € Versand kostenfrei Gesamt 126,30 € → zum Angebot
• Heidenau K28 Sommerreifen 4.00/- 18 70P Motorradreifen Tourensport Reifen -... Kaufland Heidenau K28 Sommerreifen 4.00/- 18 70P Motorradreifen Tourensport Reifen -... 4-5 Werktage 130,13 € Versand kostenfrei Gesamt 130,13 € → zum Angebot
• Heidenau 11130091, Heidenau K 28 SEITENWAGEN 4.00 - 18 70 P CHECK24 Autoteile Heidenau 11130091, Heidenau K 28 SEITENWAGEN 4.00 - 18 70 P 2-5 Tage 131,07 € Versand kostenfrei Gesamt 131,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.64 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau K28 (TT) REINF. 4.00-18 70 P ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,64 € Versand kostenfrei Gesamt 114,64 € → zum Angebot
HEIDENAU 11130091, Heidenau - K28 Xl - 4.00 -18 Tt 70p Xl Tt - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,30 € Versand kostenfrei Gesamt 126,30 € → zum Angebot
Heidenau K28 Sommerreifen 4.00/- 18 70P Motorradreifen Tourensport Reifen - Silber Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 130,13 € Versand kostenfrei Gesamt 130,13 € → zum Angebot
Heidenau 11130091, Heidenau K 28 SEITENWAGEN 4.00 - 18 70 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 131,07 € Versand kostenfrei Gesamt 131,07 € → zum Angebot
Heidenau K28 4.00 -18 TT 70 P Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 134,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 140,01 € → zum Angebot
Heidenau 4027694130918, Motorradreifen 4 -18 70P Heidenau K28 TT hinten vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 135,85 € Versand kostenfrei Gesamt 135,85 € → zum Angebot
HEIDENAU 4.00 - 18 M/C XL TT 70P K28 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,66 € Versand kostenfrei Gesamt 136,66 € → zum Angebot
HEIDENAU 4.00 - 18 M/C XL TT 70P K28 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 136,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,63 € → zum Angebot
K28 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 136,82 € Versand kostenfrei Gesamt 136,82 € → zum Angebot
Heidenau D-118266, Heidenau K28 ( 4.00-18 RF TT 70P Hinterrad, M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 139,12 € Versand kostenfrei Gesamt 139,12 € → zum Angebot
Heidenau 11130091, Heidenau 4.00-18 70P TT K 28 RF M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 140,25 € Versand kostenfrei Gesamt 140,25 € → zum Angebot
HEIDENAU 4.00 - 18 M/C XL TT 70P K28 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K28 4.00 - 18 70P

Heidenau K28 4.00 - 18 70P – Klassischer Tourenreifen mit klaren Leistungsgrenzen

Der Tourenreifen verbindet traditionelle Diagonalbauart mit definierten Sicherheitsreserven für entspanntes Cruisen. Der Geschwindigkeitsindex P bis 150 km/h markiert die maximale Dauereinsatzgeschwindigkeit, während der Tragfähigkeitsindex 70 für bis zu 335 kg die Belastungsgrenze pro Reifen festlegt. Diese Werte definieren den Einsatzbereich präzise: Landstraßentouren und moderate Autobahnabschnitte liegen im optimalen Arbeitsbereich, sportliche Autobahnfahrten übersteigen die konstruktive Auslegung. Die TT-Montage mit Schlauch folgt bewährter Technik für klassische Felgenkonstruktionen und ermöglicht unkomplizierte Reparaturen unterwegs.

Diagonalbauart für komfortables Touren auf klassischen Maschinen

Die Diagonalkonstruktion verleiht dem Reifen typische Charakteristiken für Tourenfahrer: Die kreuzweise angeordneten Karkassenlagen erzeugen eine gewisse Seitenwandelastizität, die Fahrbahnunebenheiten geschmeidig absorbiert. Das resultierende Abrollverhalten vermittelt auf längeren Strecken spürbar weniger Ermüdung als steifere Konstruktionen. Allerdings erfordert die Bauart bei höheren Kurvengeschwindigkeiten mehr Lenkkraft als moderne Radialalternativen – ein bewusster Kompromiss zugunsten von Langstreckenkomfort. Für klassische Tourer und Heritage-Modelle mit entsprechender Fahrwerksabstimmung entsteht so ein stimmiges . Die TT-Ausführung mit Schlauch eignet sich besonders für Speichenräder und historische Felgenkonstruktionen, bei denen schlauchlose Systeme technisch nicht realisierbar sind.

Heidenau K28 4.00 - 18 70P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Heidenau K28 4.00 - 18 70P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Heidenau K28
Funktion
TT (Tubetype)
4.00x18
Größenangaben
18 Zoll
4.00
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
70 (bis 335 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram