Heidenau K58 120/70 - 12 58S Rollerreifen

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex S erlaubt sicheren Dauerbetrieb bis 180 km/h
• Tragfähigkeit 236 kg ermöglicht Fahrten mit Sozius und Gepäck
• Diagonalbauart federt Unebenheiten im Stadtverkehr komfortabel ab
• 120/70 - 12 Dimension passt zu verbreiteten Rollermodellen
• Einstiegssegment für wirtschaftlichen Alltagsbetrieb konzipiert
• Robuste Konstruktion bewältigt typische urbane Fahrbahnbedingungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
50,17 €
Ø 54 €
50,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
50,17 €
Ø 54 €
50,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,97 €
ab 50,17 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau K58 mod. 120/70-12 58S ReifenSuche Heidenau K58 mod. 120/70-12 58S sofort lieferbar 50,17 € Versand kostenfrei Gesamt 50,17 € → zum Angebot
• Heidenau K58 MOD Sommerreifen 120/70 12 58S Motorradreifen... Kaufland Heidenau K58 MOD Sommerreifen 120/70 12 58S Motorradreifen... 4-5 Werktage 54,08 € Versand kostenfrei Gesamt 54,08 € → zum Angebot
• Heidenau 11120069, Heidenau K 58 MOD. 120/70 - 12 58 S CHECK24 Autoteile Heidenau 11120069, Heidenau K 58 MOD. 120/70 - 12 58 S 2-5 Tage 54,71 € Versand kostenfrei Gesamt 54,71 € → zum Angebot
• Heidenau 16.11120069 Reifen 120/70-12 58S TL rf. K58 Amazon Marketplace Heidenau 16.11120069 Reifen 120/70-12 58S TL rf. K58 Auf Lager 63,40 € Versand kostenfrei Gesamt 63,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.17 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau K58 mod. 120/70-12 58S ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,17 € Versand kostenfrei Gesamt 50,17 € → zum Angebot
Heidenau K58 MOD Sommerreifen 120/70 12 58S Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,08 € Versand kostenfrei Gesamt 54,08 € → zum Angebot
Heidenau 11120069, Heidenau K 58 MOD. 120/70 - 12 58 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 54,71 € Versand kostenfrei Gesamt 54,71 € → zum Angebot
Heidenau 4027694120698, Motorradreifen 120/70 -12 58S Heidenau K 58 Tl TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 54,87 € Versand kostenfrei Gesamt 54,87 € → zum Angebot
120/70-12 58S K 58 mod. RF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,38 € Versand kostenfrei Gesamt 55,38 € → zum Angebot
Heidenau 11120069, Heidenau 120/70-12 58S K 58 mod. RF reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 55,43 € Versand kostenfrei Gesamt 55,43 € → zum Angebot
Heidenau K58 Mod 120/70 -12 TL 58 S RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 57,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,57 € → zum Angebot
K58 mod. reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 57,67 € Versand kostenfrei Gesamt 57,67 € → zum Angebot
HEIDENAU 120/70 - 12 XL TL 58P K58 MOD. Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,09 € → zum Angebot
HEIDENAU 120/70 - 12 XL TL 58P K58 MOD. tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,81 € Versand kostenfrei Gesamt 59,81 € → zum Angebot
Heidenau D-M65048, Heidenau K58 mod. ( 120/70-12 RF TL 58S Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 60,84 € Versand kostenfrei Gesamt 60,84 € → zum Angebot
HEIDENAU 120/70 - 12 XL TL 58P K58 MOD. Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K58 120/70 - 12 58S

Heidenau K58 120/70 - 12 58S – Belastbare Basis für Rollerfahrten bis 180 km/h

Der Geschwindigkeitsindex S definiert die maximale Dauerhaltbarkeit dieses Rollerreifens bei 180 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 58 eine Belastungsgrenze von 236 kg pro Reifen garantiert. Diese Kennzahlen bilden das sicherheitsrelevante Fundament für den urbanen Alltag und gelegentliche Überlandfahrten. Die Diagonalbauart verbindet wirtschaftliche Fertigung mit bewährter Technik, die sich besonders bei niedrigeren Geschwindigkeiten durch Komfort auszeichnet. Rollerfahrer profitieren von der robusten Konstruktion, die typische Bordsteinkanten und Schlaglöcher im Stadtverkehr zuverlässig abfedert.

Diagonalaufbau vereint Kosteneffizienz mit urbaner Alltagstauglichkeit

Die Diagonalbauart schichtet Karkassenlagen in gekreuzter Anordnung, wodurch flexible Seitenwände entstehen. Dieser Aufbau bietet sanftes Abrollverhalten über Unebenheiten und macht sich bei Fahrten durch Kopfsteinpflaster oder über Straßenbahngleise positiv bemerkbar. Im Vergleich zur Radialtechnik reagieren Diagonalreifen weniger direkt auf Lenkimpulse, was im dichten Stadtverkehr mit häufigen Richtungswechseln angenehm entspannt wirkt. Die Konstruktion eignet sich optimal für Fahrzeuge mit moderaten Leistungsdaten und Geschwindigkeiten im typischen Rollerbereich. Sportliche Schräglagenfahrten sind technisch möglich, jedoch zeigt das Modell seine Stärken eindeutig im gemäßigten Einsatz.

Heidenau K58 120/70 - 12 58S Test

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert!
Mal S April 2017

Seit einigen Wochen fahre ich die Heidenau Reifen auf meinem Roller und bin absolut begeistert. Egal ob bei Regen oder auf nassen Straßen, ich fühle mich stets sicher und in Kontrolle. Im Vergleich zu anderen Chinaprodukten überzeugen die Heidenau Reifen mit ihrer hervorragenden Straßenlage und Grip. Die Investition in die eigene Sicherheit lohnt sich definitiv. Besonders für Anfänger und Ungeübte sind diese Reifen absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Toller Allrounder
Jordan Januar 2012

Dieser Reifen ist einfach top! Zum zweiten Mal auf meinem 50cc Roller montiert und beeindruckt mich jedes Mal mit seinem Super Grip. Egal ob im Sommer oder Winter, er überzeugt das ganze Jahr über. Ich werde definitiv bei diesem deutschen Qualitätsprodukt bleiben und keinen anderen Reifen mehr kaufen.

4/5
★★★★☆ Heidenau ok!
Jon53 Mai 2012

Hallo Leute, ich habe die Heidenau Reifen auf meinem 400er Roller ausprobiert. Besonders im Herbst oder Frühling auf rutschigen Straßen geben sie ein sicheres Fahrgefühl im Vergleich zu herkömmlichen Motorradreifen. Manche zweifeln an der Qualität, aber meiner Meinung nach sind sie zwar nicht die besten, aber auch keineswegs die schlechtesten. Empfehlenswert für gutes und preisgünstiges Fahren!.

5/5
★★★★★ Mehr als pünktlich!!
Uwe R Oktober 2024

Einfach nur Perfekt!! Gerne wieder. Lg. Uwe 😎. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Heidenau K58
Größenangaben
12 Zoll
120
70
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km/h)
58 (bis 236 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram