GROHE Rainshower Handbrausehalter (27074000)
-
Günstigster Preis
GROHE Handbrausehalter Rainshower chrom, runde Rosette, nicht verstellbar
Lieferzeit 10-30 Werktage
25,25 €
+ 7,90 € Versand
Gesamt 33,15 €
→ zum Angebot
-
Grohe Rainshower Wandbrausehalter 27074000 chrom, runde Rosette
1-3 Werktage
25,69 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 34,59 €
→ zum Angebot
-
Grohe Rainshower Wandbrausehalter 27074000 chrom, runde Rosette
1-3 Werktage
26,24 €
+ 9,79 € Versand
Gesamt 36,03 €
→ zum Angebot
-
Grohe Rainshower Brause- und Duschsysteme - Brausehalter 27074000, Chrom
Auf Lager
26,99 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 30,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
GROHE Rainshower Handbrausehalter (27074000) Test
Der Handbrausehalter macht einen tadellosen Eindruck: hochwertige Verarbeitung, stabiles Design und leichter Einbau. Besonders praktisch als senkrechte Halterung in der Badewanne. Wer eine zuverlässige, einfach montierbare Dusch- oder Badewannenhalterung sucht, trifft mit diesem Modell eine gute Wahl.
Hochwertig wirkende Armatur, einfache Montage, passt exakt und sitzt fest. Der Preis wirkt hoch – verständlich, schließlich Grohe. Wer sparen will, findet günstigere Alternativen; bei Qualität lohnt sich die Investition. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für eine Marken-Armatur.
Neuware in OVP, schneller Versand: Passform und Maßhaltigkeit sehr gut. Das Supersteel-Finish wirkt hochwertig, ist aber pflegeaufwändig – nur nach gründlichem Abtrocknen nach jeder Nutzung bleibt die Oberfläche makellos. Bei Tropfenbildung entstehen schnell Randflecken, die sich dann nur schwer entfernen lassen.
Teures Kunststoffteil mit schwacher Konstruktion: Der Halter lässt sich nur über zwei horizontal angeordnete Schraublöcher montieren, was die Stabilität beeinträchtigt. Eine vertikale Verschraubung wäre deutlich sinnvoller gegen Zug- und Kippkräfte. Käufer sollten beachten: Montage ist praktisch nur auf einer horizontalen Fliesenfuge möglich – oder man bohrt zwei Löcher direkt in die Fliese. Für bessere Preis-Leistung und dauerhafte Befestigung wäre eine stabilere Befestigungsoption wünschenswert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.