GROHE Rainshower Cosmopolitan 400 Kopfbrause (28778000) Deckenbrause

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 400 mm Duschkopfdurchmesser verteilt Wasser großflächig über den Körper
• Anti-Kalk-System hält Düsen frei und reduziert Wartungsaufwand dauerhaft
• Deckenmontage erzeugt vertikalen Wasserstrahl für Regendusch-Gefühl
• Kugelgelenk ermöglicht flexible Ausrichtung an Körpergröße und Deckenhöhe
• Strahlart Shampoo optimiert Ausspülen von Haarprodukten von oben
• Verchromte Oberfläche passt sich verschiedenen Badstilen an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
488,80 €
Ø 479 €
472,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 744,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
488,80 €
Ø 479 €
472,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 744,30 €
ab 488,80 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 472,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Rainshower Cosmompolitan 400 Kopfbrause, 28778000 tennis-peters Grohe Rainshower Cosmompolitan 400 Kopfbrause, 28778000 57.0 488,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 495,70 € → zum Angebot
• Grohe Rainshower Cosmopolitan Kopfbrause 28778000 Durchmesser 400 mm chrom Skybad Grohe Rainshower Cosmopolitan Kopfbrause 28778000 Durchmesser 400 mm chrom 10-28 Werktage 510,26 € + 9,79 € Versand Gesamt 520,05 € → zum Angebot
• Grohe Rainshower Cosmopolitan Kopfbrause 28778000 Durchmesser 400 mm chrom Obadis Grohe Rainshower Cosmopolitan Kopfbrause 28778000 Durchmesser 400 mm chrom 10-28 Werktage 511,11 € + 8,90 € Versand Gesamt 520,01 € → zum Angebot
• GROHE Rainshower Cosmopolitan 400 Brausen und Duschsysteme (Kopfbrause,... Amazon GROHE Rainshower Cosmopolitan 400 Brausen und Duschsysteme (Kopfbrause,... Auf Lager 519,99 € Versand kostenfrei Gesamt 519,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
488.8 €
Ø 1 Mon.
479 €
Tiefstpreis
472 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Rainshower Cosmompolitan 400 Kopfbrause, 28778000 ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 57.0 488,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 495,70 € → zum Angebot
Grohe Rainshower Cosmopolitan Kopfbrause 28778000 Durchmesser 400 mm chrom Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 510,26 € + 9,79 € Versand Gesamt 520,05 € → zum Angebot
Grohe Rainshower Cosmopolitan Kopfbrause 28778000 Durchmesser 400 mm chrom Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 511,11 € + 8,90 € Versand Gesamt 520,01 € → zum Angebot
Grohe - Rainshower Cosmompolitan 400 Kopfbrause, 28778000 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 8 Werktage 511,98 € Versand kostenfrei Gesamt 511,98 € → zum Angebot
GROHE Rainshower Cosmopolitan 400 Brausen und Duschsysteme (Kopfbrause, Normalstrahl) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 519,99 € Versand kostenfrei Gesamt 519,99 € → zum Angebot
GROHE Rainshower Cosmopolitan 400 Brausen und Duschsysteme (Kopfbrause, Normalstrahl) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 519,99 € Versand kostenfrei Gesamt 519,99 € → zum Angebot
GROHE Rainshower Kopfbrause Art. 28778000, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 519,99 € Versand kostenfrei Gesamt 519,99 € → zum Angebot
Kopfbrause Rainshower Cosmopolitan 400 28778, 1 Strahlart, Metall design-in-bad Angebotsinfo 19–20 Wochen 537,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 544,13 € → zum Angebot
Grohe Kopfbrause Rainshower C 400 40cm, chrom contorion Angebotsinfo lieferbar 626,99 € Versand kostenfrei Gesamt 626,99 € → zum Angebot
GROHE Kopfbrause Rainshower jumbo 28778 d: 400mm Messing chrom 28778000 neuesbad Angebotsinfo 744,30 € + 7,70 € Versand Gesamt 752,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:46 Uhr.

Testbericht GROHE Rainshower Cosmopolitan 400 Kopfbrause (28778000)

GROHE Rainshower Cosmopolitan 400 Kopfbrause (28778000) sorgt für gleichmäßige Wasserverteilung auf großer Fläche

Mit einem Duschkopfdurchmesser von 400 mm verteilt diese Kopfbrause das Wasser über eine ausgedehnte Berieselungsfläche. Das großzügige Format der Deckenmontage-Konstruktion erzeugt ein intensives Duscherlebnis, bei dem die Wasserstrahlen nahezu den gesamten Körper erreichen. Gleichzeitig führt die große Auftrefffläche zu einem höheren Wasserverbrauch als bei kompakteren Modellen – ein Aspekt, den ressourcenbewusste Nutzer berücksichtigen sollten. Das integrierte Kugelgelenk ermöglicht eine flexible Ausrichtung des Strahlwinkels, sodass sich die Brause optimal an unterschiedliche Körpergrößen und Deckenhöhen anpassen lässt.

Anti-Kalk-System reduziert Wartungsaufwand in hartem Wasser

Das verbaute Anti-Kalk-System hält die Düsenöffnungen frei von Kalkablagerungen. In Regionen mit hoher Wasserhärte bleibt der Strahl dauerhaft gleichmäßig, ohne dass regelmäßige Entkalkungsmaßnahmen erforderlich werden. Die Reinigung beschränkt sich auf gelegentliches Abwischen der Oberfläche, was den Pflegeaufwand spürbar senkt. Die verchromte Oberfläche ergänzt diese wartungsarme Auslegung durch ihre Resistenz gegen Korrosion und ihre einfache Reinigung mit handelsüblichen Mitteln. Für Haushalte mit mittlerem bis hartem Wasser stellt diese Ausstattung einen praktischen Langzeitvorteil dar.

GROHE Rainshower Cosmopolitan 400 Kopfbrause (28778000) Test

5/5
★★★★★ Geniales Duscherlebnis
Heinz P August 2019

Die Grohe Regendusche bietet eine deutlich höhere Qualität als billige Modelle, trotz des höheren Preises. Der gleichmäßige "Regen" über die gesamte Fläche sorgt für ein angenehmes Duscherlebnis, auch bei schwachem Wasserdruck. Im Gegensatz zu billigen Duschköpfen, tropft sie nicht nach dem Abdrehen. Die Reinigung ist einfach und sollte monatlich durchgeführt werden, um die Haltbarkeit zu gewährleisten. Insgesamt ist die Grohe Regendusche eine Freude, die man nicht mehr missen möchte.

3/5
★★★☆☆ kein Regen - nur ein Sprühregen
Johann M Februar 2020

Die Dusche gibt nur einen feinen Sprühregen ab, trotz vieler Düsen. Das Gefühl von richtigem Regen fehlt leider. Eine Enttäuschung im Vergleich zu meiner alten 220 mm Kopfdusche "hansa Rain", die mit weniger Düsen einen angenehm satten Regen erzeugt. Wenn Sie also ein starkes Duscherlebnis suchen, ist diese Dusche nicht die richtige Wahl.

5/5
★★★★★ Herrlich! Exotischer Regengefühl
Gilles September 2018

Herrlich! Einfach nur perfekt! Man hat das Gefühl im Regen zu stehen, sehr softes tropfen! Empfehlenswert! Der ganze Körper wird somit weich abgeduscht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
mit Anti-Kalk-System, mit Kugelgelenk
400 mm
Deckenmontage
Chrom
Deckenbrause, Kopfbrause
Grohe Rainshower Cosmopolitan
GROHE StarLight Chromoberflächen, SpeedClean Antikalk-System, sollte nur in Verbindung mit Brausearm 28982000 undDeckenauslass 28497000 oder 28724000 verwendet werden
Shampoo
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram