Gossen Metrawatt Metrahit 2 Analog-Multimeter

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Analog-Multimeter zeigt Messwertschwankungen durch kontinuierliche Zeigerbewegung
• LCD-Anzeige verbessert Ablesbarkeit gegenüber klassischen Skalen
• Spannungsmessung prüft Stromversorgungen und Batteriezustände
• Strommessung erfasst Verbrauchswerte elektrischer Komponenten
• Zwei Messgrößen decken elementare Elektrik-Prüfungen ab
• Dynamische Anzeige eignet sich für Schaltungsabgleich und Justierarbeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
274,08 €
Ø 274 €
274,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 453,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
274,08 €
Ø 274 €
274,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 453,26 €
ab 274,08 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 274,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gossen Metrawatt M205A, Gossen Metrawatt METRAHIT 2+ Hand-Multimeter kalibriert Voelkner Gossen Metrawatt M205A, Gossen Metrawatt METRAHIT 2+ Hand-Multimeter kalibriert Lieferbar ab 29.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 274,08 € Versand kostenfrei Gesamt 274,08 € → zum Angebot
• Gossen-Metrawatt Multimeter M205A METRAHIT 2+ digital True RMS, CAT III 600 V,... bueromarkt-ag Gossen-Metrawatt Multimeter M205A METRAHIT 2+ digital True RMS, CAT III 600 V,... sofort lieferbar 282,13 € Versand kostenfrei Gesamt 282,13 € → zum Angebot
• Gossen Metrawatt METRAHIT 2+ Kalibriertes manuelles Multimeter (DAkkS) Digital... Amazon Marketplace Gossen Metrawatt METRAHIT 2+ Kalibriertes manuelles Multimeter (DAkkS) Digital... 333,06 € Versand kostenfrei Gesamt 333,06 € → zum Angebot
• Gossen Metrawatt Multimeter Gossen Metrawatt TRMS Multimeter mit 6000 Digits... Otto Gossen Metrawatt Multimeter Gossen Metrawatt TRMS Multimeter mit 6000 Digits... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 417,61 € Versand kostenfrei Gesamt 417,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
274.08 €
Ø 1 Mon.
274 €
Tiefstpreis
274 €
Preisalarm aktivieren
Gossen Metrawatt M205A, Gossen Metrawatt METRAHIT 2+ Hand-Multimeter kalibriert ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 29.07.2026, Lieferzeit... 274,08 € Versand kostenfrei Gesamt 274,08 € → zum Angebot
Gossen-Metrawatt Multimeter M205A METRAHIT 2+ digital True RMS, CAT III 600 V, 6000 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 282,13 € Versand kostenfrei Gesamt 282,13 € → zum Angebot
Gossen M205A, Gossen Hand-Multimeter digital Metraw (CAT III 600V, Hand-Multimeter) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 296,24 € Versand kostenfrei Gesamt 296,24 € → zum Angebot
Gossen Metrawatt MetraHIT2+ Digital-Multimeter, 6000 Stellen, bis 600V, bis 10A, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 296,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 301,26 € → zum Angebot
Gossen Metrawatt M205A, Gossen Metrawatt Multimeter METRAHIT 2+ | TRMS | 6000 Digits smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 305,89 € + 6,95 € Versand Gesamt 312,84 € → zum Angebot
Gossen Metrawatt TRMS Multimeter METRAHIT 2+ evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 321,61 € 321,61 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 327,51 € → zum Angebot
Gossen Metrawatt TRMS Multimeter mit 6000 Digits METRAHIT 2+ contorion Angebotsinfo 2 Werktage 325,57 € Versand kostenfrei Gesamt 325,57 € → zum Angebot
Gossen Metrawatt M205A, Gossen Metrawatt TRMS Multimeter METRAHIT 2+ etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 328,05 € + 6,89 € Versand Gesamt 334,94 € → zum Angebot
Gossen Metrawatt METRAHIT 2+ Kalibriertes manuelles Multimeter (DAkkS) Digital CAT Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 333,06 € Versand kostenfrei Gesamt 333,06 € → zum Angebot
Gossen Metrawatt Metrahit 2+ Meta-M Angebotsinfo 2-3 Werktage 334,15 € + 12,95 € Versand Gesamt 347,10 € → zum Angebot
METRAHIT 2+ - Multimeter METRAHIT 2+, digital, 6000 Counts, TRMS + DAkkS Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 336,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 342,45 € → zum Angebot
GOSSEN METRAWATT M205A, Gossen Metrawatt METRAHIT 2+ Hand-Multimeter kalibriert Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 4 Tage 343,91 € Versand kostenfrei Gesamt 343,91 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gossen Metrawatt Metrahit 2

Gossen Metrawatt Metrahit 2 für grundlegende Messeinsätze

Das Analog-Multimeter erfasst die beiden zentralen elektrischen Messgrößen Spannung und Stromstärke und richtet sich damit an Anwender, die gezielte Grundmessungen in Elektronikprojekten oder einfachen Installationsaufgaben durchführen. Die analoge Bauweise ermöglicht kontinuierliche Anzeigen von Messwertschwankungen, was beim Abgleich von Schaltungen oder der Beobachtung dynamischer Signalverläufe Vorteile bietet. Das LCD-Display stellt die gemessenen Werte übersichtlich dar und kombiniert klassische Zeiger-Darstellung mit digitaler Ablesetechnik. Für Hobby-Elektroniker bedeutet dies präzise Kontrolle bei Schaltungsaufbauten, während Installateure bei Wartungsarbeiten schnelle Funktionsprüfungen durchführen können.

Analoge Messtechnik für dynamische Signalbeobachtung

Der Produkttyp als Analog-Multimeter nutzt die physikalische Zeigerbewegung für die Wertedarstellung und eignet sich besonders für Messaufgaben, bei denen Trendverläufe wichtiger sind als absolute Präzision. Bei der Justage von Potentiometern oder der Fehlersuche in Schaltkreisen zeigt der wandernde Zeiger kleinste Änderungen sofort an, während digitale Geräte bei schwankenden Werten ständig neue Zahlen anzeigen würden. Diese Eigenschaft macht das Gerät wertvoll beim Abgleich von Verstärkerschaltungen oder der Optimierung elektronischer Baugruppen. Die LCD-Technologie verbessert dabei die Ablesbarkeit gegenüber reinen Skalen-Anzeigen und erleichtert präzise Messungen auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen.

Gossen Metrawatt Metrahit 2 Test

5/5
★★★★★ Qualität hat Ihren Preis
Big W August 2022

Wir brauchten ein DAkks zertifiziertes Messgerät und Gossen kenne ich schon von früher. Das Messgerät ist super, sichere Handhabung, absolut exakt und messstabil. Klare Empfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
LCD
Spannung, Stromstärke
Analog-Multimeter
GMC Metrahit
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram