Wiha SB25542 True RMS (45215) Digital-Multimeter

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Batterien - Bedienungsanleitung Produkttyp: Digital-Multimeter - TRMS-Multimeter Verwendung: Gebäudeinstallation - Niederspannungsinstallation
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
153,95 €
Ø 155 €
153,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
153,95 €
Ø 155 €
153,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,99 €
ab 153,95 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wiha 45215, Wiha Digitales Multimeter SB25542 | 1000V AC/DC True-RMS | CAT IV smartgoods (smartgoods.de) Wiha 45215, Wiha Digitales Multimeter SB25542 | 1000V AC/DC True-RMS | CAT IV Versandlager: 1-3 Werktage 153,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 160,90 € → zum Angebot
• Wiha Digitales Multimeter bis 1.000 V AC, CAT IV inkl. 2x AAA-Batterien I mit Amazon Marketplace Wiha Digitales Multimeter bis 1.000 V AC, CAT IV inkl. 2x AAA-Batterien I mit Auf Lager 168,41 € Versand kostenfrei Gesamt 168,41 € → zum Angebot
• Wiha Multimeter (45215), Digitales Multimeter bis 1.000 V AC, CAT IV Otto Wiha Multimeter (45215), Digitales Multimeter bis 1.000 V AC, CAT IV lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 176,83 € Versand kostenfrei Gesamt 176,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
153.95 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Wiha 45215, Wiha Digitales Multimeter SB25542 | 1000V AC/DC True-RMS | CAT IV ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 153,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 160,90 € → zum Angebot
Wiha 45215, Wiha Digital-Multimeter SB25542, 1.000V AC, 150x80x45mm 45215 heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-3 Werktage 159,00 € + 4,31 € Versand Gesamt 163,31 € → zum Angebot
Wiha Digital-Multimeter 0-1000 V AC, CAT IV banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 160,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 167,78 € → zum Angebot
Digitales Multimeter 45215, bis 1.000 V AC, CAT IV, Messgerät Alternate (1) Angebotsinfo 7 160,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 168,89 € → zum Angebot
Multimeter 0-1000V AC RMS WIHA bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 165,02 € Versand kostenfrei Gesamt 165,02 € → zum Angebot
Wiha SB 255-42 Digitales Multimeter 1000V AC (45215) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 166,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 171,13 € → zum Angebot
Wiha 45215, Wiha 45215 Hand-Multimeter digital CAT III 1000 V, CAT IV 600 V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 168,40 € Versand kostenfrei Gesamt 168,40 € → zum Angebot
Wiha Digitales Multimeter bis 1.000 V AC, CAT IV inkl. 2x AAA-Batterien I mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 168,41 € Versand kostenfrei Gesamt 168,41 € → zum Angebot
Wiha - Digitales Multimeter Bis 1.000 V Ac, Cat Iv Inkl. 2x Aaa-batterien I Mit ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 168,41 € Versand kostenfrei Gesamt 168,41 € → zum Angebot
Wiha Digitales Multimeter bis 1.000 V AC, CAT IV inkl. 2x AAA-Batterien Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 168,90 € Versand kostenfrei Gesamt 168,90 € → zum Angebot
Wiha 45215, Wiha Digitales Multimeter bis 1.000 V AC, CAT IV inkl. 2x AAA-Batterien GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
Wiha Digitalmultimeter bis 1.000 V AC CAT IV inkl. 2x AAA Batterien - Maxami Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 169,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 176,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Wiha SB25542 True RMS (45215) Test

5/5
★★★★★ Multimeter für Profis
TestsinnTestsinn September 2022

Wiha digitales Multimeter bis 1000 V AC (CAT IV) – robustes, professionelles Messgerät mit True‑RMS, LCD-Anzeige und Automatikfunktion. Ideal für Photovoltaik-Installationen und SHK-Anwendungen: solide Verarbeitung, stoßfeste Schutzhülle und langlebige Qualität, die Wiha auszeichnet. Eignet sich vor allem für Fachleute und ambitionierte Hobbyelektriker, die mehr als einfache Reparaturen durchführen.

Das Gerät zeigt wechselnd alle messbaren Werte an und liefert verlässliche Messergebnisse. Mitgeliefert werden 2x AAA-Batterien. Der Preis von 199 € spiegelt die Profi‑Ausstattung wider; für gelegentliche Anwender kann ein günstigeres Multimeter genügen. Fazit: Top-Qualität, langlebig und praxisgerecht – daher 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Profilqualität eben …
IakIak September 2022

Das Wiha digitale Multimeter überzeugt als robustes, professionelles Messgerät mit tadelloser Verarbeitung, gummierter Hülle und langen (~120 cm) Messleitungen. Dank IP-Zertifizierung und umfangreichen Messfunktionen — Spannung, Strom, Widerstand, Frequenz, Kapazität, Temperatur, Durchgang und Dioden — ist es vielseitig einsetzbar. Praktische Features wie Temperaturfühler, Speicher, Relativwertmessung sowie Min-/Max-Generierung sparen Zeit und verbessern Messergebnisse.

Bedienung und gut lesbares LCD mit zuschaltbarer Hintergrundbeleuchtung sind intuitiv. Mit seinem Profi-Anspruch rechtfertigt der Preis von 198,23 € (Sept. 2022) die Investition. Fazit: Präzises, hochwertiges Multimeter für den täglichen Einsatz; als VINE-Testexemplar wurde es kostenfrei geprüft.

5/5
★★★★★ Robust und genau
Familie S September 2022

Bisher habe ich das Messgerät kaum genutzt, bin aber sehr zufrieden. Es arbeitet einwandfrei und liefert die beschriebenen, präzisen Messwerte; auch die weiteren Messfunktionen sind akkurat. Kompakt, gut zu bedienen und hervorragend ablesbar. Gehäuse und Messleitungen wirken robust und hochwertig verarbeitet. Einziger Nachteil: Es fehlt eine Tasche oder Schutzhülle zum Kratzschutz — das wäre wünschenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Typischer wiha Schund
Mandi Februar 2024

Kein einziges Bauteil dieses unschönen Messgeräts stammt aus Deutschland. Wiha enttäuscht – statt bewährter Schraubwerkzeuge jetzt billige Multimeter (circa 18 €). Besser sind Wera und Proxxon, die trotz teilweiser Fertigung im Ausland für solide Qualität stehen, sowie Knipex als verlässliche Marke. Fazit: Wer Wert auf Qualität und "Made in Germany" legt, sollte zu Wera, Proxxon oder Knipex greifen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Batterien, Bedienungsanleitung
Digital-Multimeter, TRMS-Multimeter
Gebäudeinstallation, Niederspannungsinstallation
Display & Anzeige
beleuchtet, digital
Funktion und Ausstattung
Hold, Relativmessfunktion, True RMS
Dioden Durchgangsprüfung, Frequenz, Kapazität, Stromstärke, Temperatur, Widerstand
NCV-Messung (Berührungslose Spannungserkennung)
Messdaten
CAT III, CAT III 1000 V, CAT IV

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram