Fluke 115 Multimeter

★★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Multimeter bietet eine True RMS-Effektivwertmessung für präzise Ergebnisse.
• Es verfügt über eine Bildschirmbeleuchtung für bessere Ablesbarkeit.
• Die Min/Max-Funktion ermöglicht die Erfassung von Spitzenwerten.
• Mit einer Genauigkeit von 0,5 % liefert es zuverlässige Messergebnisse.
• Die Batterielaufzeit beträgt beeindruckende 400 Stunden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
199,99 €
Ø 212 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
199,99 €
Ø 212 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,81 €
ab 199,99 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fluke 2583583, Fluke 115 Hand-Multimeter digital CAT III 600V Anzeige (Counts):... Voelkner Fluke 2583583, Fluke 115 Hand-Multimeter digital CAT III 600V Anzeige (Counts):... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• Fluke 115 Echteffektiv-Multimeter Amazon Marketplace Fluke 115 Echteffektiv-Multimeter Auf Lager 225,65 € Versand kostenfrei Gesamt 225,65 € → zum Angebot
• Fluke Spannungsprüfer Fluke 115 Hand-Multimeter digital CAT III 600 V Anzeige Otto Fluke Spannungsprüfer Fluke 115 Hand-Multimeter digital CAT III 600 V Anzeige lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 263,68 € + 3,95 € Versand Gesamt 267,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199.99 €
Ø 1 Mon.
212 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Fluke 2583583, Fluke 115 Hand-Multimeter digital CAT III 600V Anzeige (Counts): 6000 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Fluke 115 Echteffektiv-Multimeter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 225,65 € Versand kostenfrei Gesamt 225,65 € → zum Angebot
Fluke 2583583, Fluke 115 Digitalmultimeter (CAT III 600V, Hand-Multimeter) (2583583) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 225,65 € Versand kostenfrei Gesamt 225,65 € → zum Angebot
Fluke 115 Hand-Multimeter digital CAT III 600V Anzeige (Counts): 6000 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
Fluke Multimeter 2583583, 115, digital, TRMS, CAT III 600 V, 6000 Counts, Auto-Range bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 230,98 € Versand kostenfrei Gesamt 230,98 € → zum Angebot
115 Hand-multimeter Digital Cat Iii 600 V Anzeige (counts): 6000 - Fluke ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 235,71 € Versand kostenfrei Gesamt 235,71 € → zum Angebot
Fluke FF202583583D, Fluke Digital Multimeter FLUKE-115 EUR | TRMS | 600V AC/DC | 10A smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 238,91 € + 6,95 € Versand Gesamt 245,86 € → zum Angebot
Kompaktes Echteffektiv-Messgerät für Außendiensttechniker. Das Fluke 115 ist die Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 239,62 € Versand kostenfrei Gesamt 239,62 € → zum Angebot
Fluke 115 EUR Multimeter, 1 Stück, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
Fluke Echteffektiv-Multimeter FLUKE-115 EUR evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 247,33 € 247,33 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 253,23 € → zum Angebot
Fluke 2583583, Fluke Echteffektiv-Multimeter FLUKE-115 EUR etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 252,28 € + 6,89 € Versand Gesamt 259,17 € → zum Angebot
FLUKE NETWORKS 2583583, FLUKE NETWORKS FLUKE Echteffektiv-Multimeter FLUKE-115 EUR ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 260,05 € + 3,99 € Versand Gesamt 264,04 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fluke 115

Fluke 115: Das ideale Digital-Multimeter für Profis

Das Fluke 115 ist ein vielseitiges Digital-Multimeter, das speziell für professionelle Anwender entwickelt wurde. Mit seinen kompakten Abmessungen von 84 x 167 x 46 mm und einem Gewicht von 550 g ist es leicht zu transportieren und einfach zu handhaben. Die LCD-Anzeige bietet eine klare und präzise Darstellung der Messergebnisse.

Umfangreiche Messfunktionen für vielseitige Anwendungen

Dieses Multimeter bietet eine Vielzahl von Messfunktionen, darunter Diodentest, Durchgangsprüfung, Min/Max, Mittelwert und eine Speicherfunktion. Es kann Gleichspannungen von 0,1 mV bis 600 V und Wechselspannungen von 0,1 mV bis 600 V messen. Zudem unterstützt es Wechselströme von 0,1 A bis 600 A und Widerstände von 0,1 Ohm bis 40 MOhm.

Fluke 115 Test

5/5
★★★★★ Fluke baut eben doch die besten Multimeter
Jochen H Januar 2018

Das Fluke 115 ist ideal für den täglichen Gebrauch von Elektrikern und Elektronikern. Für präzisere Messungen ist das Fluke 87 jedoch eine bessere Wahl. Finger weg von minderwertigen Produkten, die nicht lange halten! Meine Fluke 85 haben mir über 20 Jahre lang treue Dienste geleistet und Ersatzteile sind immer noch erhältlich.

5/5
★★★★★ Fluke 115
Hubi M Dezember 2017

Das Fluke Multimeter 115 ist ein zuverlässiges und benutzerfreundliches Messgerät mit langer Lebensdauer und robustem Design. Die Gummiummantelung schützt vor Stößen und die extralangen Messleitungen bieten Flexibilität. Nach 18 Jahren habe ich mich für ein neues, qualitativ hochwertiges Messgerät entschieden und bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

Fluke steht für Qualität und dieses Multimeter erfüllt alle meine Anforderungen. Sehr empfehlenswert. LG.

5/5
★★★★★ ACHTUNG, hat keine echte Mili und Mikroampere Messung!
Miguel Dezember 2017

Dieses Messgerät von Fluke ist definitiv leistungsstark, jedoch speziell für Elektriker konzipiert, was bedeutet, dass es keinen Anschluss für mA gibt und keine Messung von Milliampere im elektronischen Bereich möglich ist. Auf YouTube gibt es zahlreiche Rezensionen, die genau darauf hinweisen. Ich habe mich daher entschieden, das Gerät zurückzuschicken und stattdessen das Fluke 175 zu wählen. Dies könnte auch anderen helfen.

5/5
★★★★★ Mangelhaft
Kunde Oktober 2017

Als Dipl. Ing. der Elektrotechnik habe ich viel Geld für ein Messgerät eines renommierten Herstellers ausgegeben, aber leider hält es nicht, was es verspricht.

Beim Einschalten zeigt es sofort den Fehler F115 an. Ist Fluke nicht qualitätsgesichert, obwohl es ein ISO 9001 Zertifikat hat? Die Fehlercodes sind nicht in der Bedienungsanleitung aufgeführt, daher sende ich dieses Multimeter zurück und kaufe stattdessen ein günstiges Gerät aus Asien.

5/5
★★★★★ :-) Klasse, was sonst !
Ochjoh Juli 2017

Das Fluke ist absolut erstklassig und übertrifft meine Bedürfnisse. Nach einer enttäuschenden Erfahrung mit einem VC 175 habe ich mich für dieses Qualitätsprodukt entschieden. Ein Fluke spricht für sich - alles an diesem Gerät strahlt Qualität aus.

Ich bin überzeugt, dass ich es sogar vererben werde. Wer ein Fluke kauft, weiß einfach, worauf es ankommt!.

5/5
★★★★★ Super Multimeter
Divn Mai 2017

Nach einigen Tests kann ich bestätigen, dass das Fluke 115 Multimeter sehr präzise misst. Im Vergleich zu meinem Arbeitsgerät, dem Fluke 289, habe ich mich für das kleinere Modell entschieden. Auch wenn es nicht ganz mithalten kann, erfüllt es seinen Zweck. Einzig die Verpackung könnte besser sein.

Zusätzlich habe ich die AC/DC Stromzange i410 bestellt, die ebenfalls hervorragende Dienste leistet. Ich hoffe, dass mir das Multimeter lange erhalten bleibt.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Allgemeine Daten
84 x 167 x 46 mm
LCD, digital
400h
6.000
45 Hz - 1 kHz, 5 Hz - 50 kHz
Bildschirmbeleuchtung, Diodentest, Durchgangsprüfung, Effektivwertmessung, Hold, Min/Max, Mittelwert, Segmentanzeige, Speicherfunktion, True RMS
0,5 %
550 g
0,1 mV - 600 V
1 nF - 1000µF
Batterie, Bedienungsanleitung, Messleitungen
Kunststoff
Dioden Durchgangsprüfung, Spannung, Stromstärke, Widerstand
CAT III 600 V
Digital-Multimeter
Fluke 1xx
1 x 9V E-Block
-10 - 50 °C
0,1 mV - 600 V
0,1 A - 600 A
0,1 - 40 M, 0,1 Ohm - 40 MOhm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram