Gira SCHUKO System 55 reinweiß Schukosteckdose

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schuko-Steckerart ermöglicht Anschluss aller normgerechten Haushaltsgeräte
• System 55 Format gewährleistet Kompatibilität mit Gira-Schalterprogramm
• Reinweiße Ausführung passt zu klassischen Wandgestaltungen und bleibt lichtbeständig
• Normgerechte Bauweise sichert einfache Installation durch Fachhandwerker
• Bewährte Schuko-Geometrie bietet festen Steckersitz und zuverlässige Kontaktierung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3,48 €
Ø 3 €
3,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3,48 €
Ø 3 €
3,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,59 €
ab 3,48 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gira 418803, Gira Steckdose SCHUKO 418803 System 55 rws Elektromax24 Gira 418803, Gira Steckdose SCHUKO 418803 System 55 rws Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 3,48 € + 5,90 € Versand Gesamt 9,38 € → zum Angebot
• Gira 418803, Gira 418803 SCHUKO-Steckdose System 55 Reinweiß glänzend voltking Gira 418803, Gira 418803 SCHUKO-Steckdose System 55 Reinweiß glänzend Auf Lager, 2-3 Tage 3,63 € + 6,90 € Versand Gesamt 10,53 € → zum Angebot
• 418803 Steckdose GIRA Amazon 418803 Steckdose GIRA Auf Lager 3,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,67 € → zum Angebot
• GIRA Unterputz-Steckdose GIRA Steckdosen-Einsatz System 55, 418803, reinweiß, Otto GIRA Unterputz-Steckdose GIRA Steckdosen-Einsatz System 55, 418803, reinweiß, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,26 € Versand kostenfrei Gesamt 13,26 € → zum Angebot
Varianten: Gira System 55
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.48 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Gira 418803, Gira Steckdose SCHUKO 418803 System 55 rws ✓ Bester Preis Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 3,48 € + 5,90 € Versand Gesamt 9,38 € → zum Angebot
Gira 418803, Gira 418803 SCHUKO-Steckdose System 55 Reinweiß glänzend voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 3,63 € + 6,90 € Versand Gesamt 10,53 € → zum Angebot
Gira Steckdose Standard 55 Reinweiß glänzend I Unterputz Schuko-Steckdose 418803 I Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 3,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,67 € → zum Angebot
418803 Steckdose GIRA Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 3,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,67 € → zum Angebot
Gira 418803 Schuko Steckdose 16 A 250 V~ System 55, Reinweiß glänzend Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 3,68 € + 4,95 € Versand Gesamt 8,63 € → zum Angebot
Gira 418803, Gira 418803 SCHUKO-Steckd. System 55 Reinweiß ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 3,69 € + 6,76 € Versand Gesamt 10,45 € → zum Angebot
Gira 418803 Schutzkontakt-Steckdose, System 55, reinweiß glänzend elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 3,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 9,59 € → zum Angebot
Gira 418803, GIRA 418803 SCHUKO-Steckdose 16 A 250 V~ mit Steckklemmen System 55 Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 3,87 € + 6,90 € Versand Gesamt 10,77 € → zum Angebot
GIRA 418803, Gira SCHUKO-Steckdose 16A System 55 reinweiss glänzend-Nachfolger zu WattWelt24 WattWelt24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 3,97 € + 6,82 € Versand Gesamt 10,79 € → zum Angebot
Schutzkontaktsteckdose Typ F 16 Ampere 250 Volt mit Steckklemmen, glänzend Alternate (1) Angebotsinfo 1 4,09 € + 7,99 € Versand Gesamt 12,08 € → zum Angebot
GiraSCHUKO-Steckdose16 A 250 V~ (reinweiß, glänzend) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 4,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 11,00 € → zum Angebot
GIRA Steckdoseneinsatz 'Standard 55' reinweiß glänzend 7 x 7 cm toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 4,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,14 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gira SCHUKO System 55 reinweiß

Gira SCHUKO System 55 reinweiß für normgerechte Elektroinstallation

Die normgerechte Schuko-Ausführung dieser Steckdose gewährleistet sichere elektrische Verbindungen nach aktuellen Installationsstandards. Das System 55 Format fügt sich in die etablierte Gira-Produktfamilie ein und ermöglicht die einheitliche Gestaltung kompletter Räume. Die reinweiße Oberfläche passt zu klassischen Wandfarben und lässt sich mit anderen Komponenten des Systems kombinieren. SCHUKO-Steckdosen dieser Normierung erlauben den Betrieb aller haushaltsüblichen Elektrogeräte von der Kaffeemaschine bis zum Staubsauger. Die standardisierte Bauform erleichtert Elektrikern die Montage und sichert langfristige Ersatzteilversorgung bei Renovierungen.

Bewährte Technik für zuverlässige Stromversorgung im Alltag

Das Gerät entspricht der Schuko-Norm und bietet damit geprüfte Kontaktgeometrie für festen Steckersitz. Die Ausführung eignet sich für Standard-Innenbereiche wie Wohn- und Schlafräume, in denen trockene Umgebungsbedingungen vorherrschen. Die Integration in das System 55 erlaubt die Kombination mit Schaltern, Dimmern und Datendosen aus derselben Designlinie. Elektriker schätzen die einfache Verdrahtung innerhalb der Unterputzdose, während Bauherren von der durchgängigen Optik profitieren. Die reinweiße Farbgebung bleibt über Jahre lichtbeständig und lässt sich bei Bedarf unkompliziert reinigen.

Gira SCHUKO System 55 reinweiß Test

5/5
★★★★★ Hochwertige Steckdose
Kai R Dezember 2025

Während meiner Renovierung habe ich diese Steckdosen und Lichtschalter installiert – hervorragende Verarbeitung, modernes Design, hohe Qualität und einfach zu montieren. Vom Hersteller kaufe ich künftig nur noch Elektro-Installationen. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis, zuverlässige Produkte. Sehr empfehlenswert für jede Renovierung.

5/5
★★★★★ Einfach Gira - Gute Qualität sieht super aus
www.bc-entertain.de Juni 2025

Gira ist meine erste Wahl: Steckdosen, Schalter und Dimmer bieten hervorragende Qualität, zuverlässige Funktion und elegantes Design. Ich würde Gira jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Perfekt gerne wieder
Thomas W Januar 2026

Perfekt gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Immer wieder gern
Lenz Januar 2026

Gira bleibt Gira - Top ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Schukosteckdose
Material & Optik
reinweiß
Montage
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram