Gira 445428 Schutzkontakt-Steckdose KD System 55 Anthrazit

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausführung: 1-fach Ausstattung: Abdeckrahmen - Klappdeckel Farbe: anthrazit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,77 €
Ø 10 €
9,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,77 €
Ø 10 €
9,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,90 €
ab 9,77 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gira 445428, Gira 445428 SCHUKO-Steckd. KD System 55 Anthrazit ksh-technik Gira 445428, Gira 445428 SCHUKO-Steckd. KD System 55 Anthrazit ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 9,77 € + 6,70 € Versand Gesamt 16,47 € → zum Angebot
• Gira Steckdose KD 445428 Amazon Gira Steckdose KD 445428 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 11,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,01 € → zum Angebot
• GIRA Klemmen Gira Steckdose KD 445428 Otto GIRA Klemmen Gira Steckdose KD 445428 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,40 € + 6,95 € Versand Gesamt 21,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.77 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Gira 445428, Gira 445428 SCHUKO-Steckd. KD System 55 Anthrazit ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 9,77 € + 6,70 € Versand Gesamt 16,47 € → zum Angebot
Gira 445428, Gira 445428 SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel System 55 Anthrazit voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 9,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 16,81 € → zum Angebot
Gira 445428, GIRA 445428 SCHUKO-Steckdose 16 A 250 V~ mit Klappdeckel System 55 Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 10,05 € + 6,90 € Versand Gesamt 16,95 € → zum Angebot
Gira SCHUKO-Steckdose 16 A 250 V~mit Klappdeckel (anthrazit) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 10,62 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,52 € → zum Angebot
Schutzkontakt-Steckdose Typ F 16 Ampere 250 Volt mit Klappdeckel System 55 Alternate (1) Angebotsinfo 1 10,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 18,78 € → zum Angebot
Gira Steckdose KD 445428 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 11,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,01 € → zum Angebot
Gira Steckdose KD 445428 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 11,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,01 € → zum Angebot
GIRA System 55, Schuko, Anthrazit, 29 mm - Grau Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 11,02 € + 5,70 € Versand Gesamt 16,72 € → zum Angebot
Gira 445428, GIRA Steckdose SCHUKO 445428 | Unterputz System 55 | Klappdeckel | Typ F smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 11,14 € + 6,95 € Versand Gesamt 18,09 € → zum Angebot
Gira 445428, Gira Steckdose SCHUKO 445428 KD System 55 anthra Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 11,22 € + 5,90 € Versand Gesamt 17,12 € → zum Angebot
Gira Steckdose KD 445428 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 11,42 € 11,42 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 17,32 € → zum Angebot
GIRA 445428, Gira Steckdose KD Anthrazit 445428 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 11,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Gira 445428 Schutzkontakt-Steckdose KD System 55 Anthrazit Test

4/5
★★★★☆ Gute Steckdose mit einem nicht so hochwertig aussehenden Deckel.
Produkttester November 2025

Die Gira Steckdose überzeugt mit solider Verarbeitung und einem zuverlässigen Steckmechanismus – typisch Gira-Qualität, besonders vorteilhaft, wenn man mehrere Dosen benötigt und Vergleichsprodukte oft teurer sind. Abzüge gibt es wegen des Plastikdeckels (Kunststoff): er wirkt optisch minderwertig und ich bezweifle seine langfristige Haltbarkeit, obwohl er bisher nicht beschädigt ist. Deshalb vergebe ich vier Sterne. Bei Langzeiterfahrungen aktualisiere ich die Bewertung gern.

1/5
★☆☆☆☆ Farbe und Art ansprechend, Qualität aber ungenügend
MatthiasMatthias August 2024

Erfahrungsbericht: Sechs Steckdosenabdeckungen im Wintergarten (3 Jahre im Einsatz) — bei geringer Nutzung sind bereits drei Deckel gebrochen; der letzte vor zwei Tagen. Eine Dose versorgt saisonal einen Fernseher, wird nur 5–6× pro Jahr geöffnet; trotzdem bricht offenbar der winzige Drehstift (ca. 1 mm Durchmesser) an der Ecke. Verarbeitung und Konstruktionsdetails erscheinen mangelhaft.

Für mich enttäuschend von einem Markenhersteller. Fazit: Kein überzeugendes Produkt für langfristigen Einsatz; Empfehlung: offene Steckdose oder anderes Fabrikat wählen.

5/5
★★★★★ Gewohnte Gira Qualität
André März 2026

Ich kann dir diese Steckdose mit Klappdeckel wirklich empfehlen. Ich habe sie bei mir verbaut und bin sehr zufrieden damit. Der Klappmechanismus funktioniert bei mir sehr gut – der Deckel lässt sich sauber öffnen und schließen und wirkt stabil. In einigen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gewohnte Qualität
Amazon Kunde November 2025

Haben wir schon mehrfach gekauft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
1-fach
Abdeckrahmen, Klappdeckel
anthrazit
Kunststoff
Unterputz
250 V
16 A
matt
Schukosteckdose, Steckdose mit Deckel
IP44
nein
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram