Gira SCHUKO KD Gira TX_44 F Alu Schukosteckdose

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 16 Ampere Nennstrom für sichere Versorgung handelsüblicher Haushaltsgeräte
• Schuko-Steckerart gewährleistet normgerechten Anschluss mit Erdung
• TX_44 Aluminium-Design harmoniert optisch mit bestehenden Gira-Serien
• Standardisierte Montage ermöglicht werkzeugfreundliche Installation
• Einstiegssegment für trockene Innenräume ohne Feuchtraumschutz
• Kombinierbare Rahmen erlauben schrittweise Modernisierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,82 €
Ø 15 €
14,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,82 €
Ø 15 €
14,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,90 €
ab 14,82 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gira 445465, Gira 445465 SCHUKO-Steckd. KD Gira TX_44 F Alu ksh-technik Gira 445465, Gira 445465 SCHUKO-Steckd. KD Gira TX_44 F Alu ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 14,82 € + 6,65 € Versand Gesamt 21,47 € → zum Angebot
• Gira 445465, GIRA 445465 SCHUKO-Steckdose 16 A 250 V~ mit Klappdeckel TX_44... Elektro Pool Gira 445465, GIRA 445465 SCHUKO-Steckdose 16 A 250 V~ mit Klappdeckel TX_44... Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 15,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• GIRA Klemmen Gira Steckdose KD TX-44 445465 Otto GIRA Klemmen Gira Steckdose KD TX-44 445465 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 20,82 € + 6,95 € Versand Gesamt 27,77 € → zum Angebot
• GIRA 445465 Steckdose alu mit Klappdeckel IP44 Amazon Marketplace GIRA 445465 Steckdose alu mit Klappdeckel IP44 Auf Lager 22,77 € Versand kostenfrei Gesamt 22,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.82 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Gira 445465, Gira 445465 SCHUKO-Steckd. KD Gira TX_44 F Alu ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 14,82 € + 6,65 € Versand Gesamt 21,47 € → zum Angebot
Gira 445465, GIRA 445465 SCHUKO-Steckdose 16 A 250 V~ mit Klappdeckel TX_44 Farbe Alu Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 15,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Gira 445465, Gira 445465 SCHUKO-Steckdose mit Klappdeckel Gira TX_44 Farbe Alu voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 15,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,07 € → zum Angebot
Schutzkontaktsteckdose Typ F 16 Ampere 250 Volt mit Klappdeckel Alternate (1) Angebotsinfo 2 16,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 24,28 € → zum Angebot
Gira 445465, GIRA SCHUKO Steckdose 445465 | Unterputz | Klappdeckel | IP44 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 16,38 € + 6,95 € Versand Gesamt 23,33 € → zum Angebot
GiraSCHUKO-Steckdose16 A 250 V~ mit Klappdeckel, IP44 (alu) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 16,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,59 € → zum Angebot
Gira 445465, Gira Steckdose SCHUKO 445465 KD TX44 F Alu Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 16,83 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,73 € → zum Angebot
GIRA 445465, Gira Steckdose KD TX-44 Alu 445465 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 16,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,87 € → zum Angebot
Gira Steckdose KD TX-44 445465 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 17,01 € 17,01 €/Stück + 6,49 € Versand Gesamt 23,50 € → zum Angebot
Gira Steckdose KD TX-44 445465 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 17,23 € + 6,71 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Gira 445465, Gira Steckdose KD TX-44 445465 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 17,35 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,34 € → zum Angebot
Gira 445465, Gira 445465 (445465) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 17,91 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,91 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 13:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gira SCHUKO KD Gira TX_44 F Alu

Gira SCHUKO KD TX_44 F Alu – solide Grundausstattung für Innenräume

Die Schuko-Steckdose vereint klassische Anschlusstechnik mit zeitgemäßer Optik in Aluminium-Ausführung. Mit 16 Ampere Nennstrom bei 230 Volt ermöglicht das Modell den sicheren Betrieb handelsüblicher Haushaltsgeräte wie Staubsauger, Küchenmaschinen oder Leuchten. Die Schuko-Ausführung gewährleistet dabei normgerechte Erdung und zuverlässige Kontaktierung. Als Teil der TX_44-Serie fügt sich die Steckdose optisch harmonisch in bestehende Gira-Installationen ein und bietet einheitliche Montageabmessungen für unkomplizierte Erweiterungen.

Normgerechte elektrische Auslegung für den Haushaltsalltag

Die Schuko-Steckerart deckt die Anforderungen typischer Wohnrauminstallationen ab und erlaubt den direkten Anschluss aller gängigen Haushaltsgeräte mit entsprechendem Stecker. Die 16-Ampere-Auslegung liefert ausreichende Reserven für den gleichzeitigen Betrieb mehrerer Verbraucher über Mehrfachsteckdosen. Für Renovierungsprojekte bietet die Einbindung in das TX_44-Programm den Vorteil, dass Rahmen und Einsätze einzeln kombinierbar bleiben und eine schrittweise Modernisierung ohne vollständigen Austausch ermöglichen. Elektriker schätzen die standardisierte Montage, die sich mit gängigem Werkzeug und ohne Spezialadapter durchführen lässt.

Gira SCHUKO KD Gira TX_44 F Alu Test

1/5
★☆☆☆☆ Aufpassen kein Aluminium
ixus Juli 2024

Laut Beschreibung soll diese Steckdose aus Aluminium sein, Fehlanzeige es ist Plastik in Aluminiumfabren!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schukosteckdose
Gira TX_44
Material & Optik
silber
Montage
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram