Busch-Jaeger Schuko-Steckdoseneinsatz 20 EUGKB-34-101

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• 16 A Nennstrom bei 250 V für sichere Versorgung aller Haushaltsgeräte
• Schutzart IP 44 ermöglicht Einsatz in Feuchträumen und überdachten Außenbereichen
• Unterputzmontage für plane Wandintegration ohne sichtbare Gehäuse
• Steckklemmen-Anschluss beschleunigt werkzeuglose Kabelverbindung bei der Installation
• Berührungsschutz verhindert versehentlichen Kontakt mit spannungsführenden Teilen
• Zentralplatte mitgeliefert für vollständige Installation ohne Zusatzteile
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,28 €
Ø 14 €
14,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,28 €
Ø 14 €
14,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,53 €
ab 14,28 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 20EUGKB-34-101, Busch-Jaeger 20EUGKB-34-101 SCHUKO... ksh-technik Busch-Jaeger 20EUGKB-34-101, Busch-Jaeger 20EUGKB-34-101 SCHUKO... ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 14,28 € + 6,66 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 2CKA002064A0294, BUSCH-JAEGER 20 EUGKB-34-101 SCHUKO... Elektro Pool Busch-Jaeger 2CKA002064A0294, BUSCH-JAEGER 20 EUGKB-34-101 SCHUKO... Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 15,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Steckdose mit Klappdeckel, 20EUGKB-34-101 Amazon Marketplace Busch-Jaeger Steckdose mit Klappdeckel, 20EUGKB-34-101 Auf Lager 15,70 € + 4,50 € Versand Gesamt 20,20 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Steckdose Busch-Jaeger Schuko-Steckdoseneinsatz IP44 alpinweiß 20 Otto Busch-Jaeger Steckdose Busch-Jaeger Schuko-Steckdoseneinsatz IP44 alpinweiß 20 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 26,19 € Versand kostenfrei Gesamt 26,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.28 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 20EUGKB-34-101, Busch-Jaeger 20EUGKB-34-101 SCHUKO Steckdosen-Einsatz ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 14,28 € + 6,66 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA002064A0294, BUSCH-JAEGER 20 EUGKB-34-101 SCHUKO Steckdosen-Einsatz Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 15,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA002064A0294, Busch-Jaeger 20 EUGKB-34-101 SCHUKO Steckdosen-Einsatz Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 15,12 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,02 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Steckdose mit Klappdeckel, 20EUGKB-34-101 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,70 € + 4,50 € Versand Gesamt 20,20 € → zum Angebot
Schutzkontakt-Steckdoseneinsatz Schuko IP44 mit erhöhtem Berührungsschutz, Alternate (1) Angebotsinfo 1 16,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 24,28 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Schuko-Steckdoseneinsatz 20 EUGKB-34-101 2CKA002064A0294 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 16,40 € + 6,71 € Versand Gesamt 23,11 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2064-0-0294, Busch-Jaeger SCHUKO Steckdose 20 EUGKB-34-101 | IP44 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 16,46 € + 6,95 € Versand Gesamt 23,41 € → zum Angebot
SCHUKO® Steckdosen-Einsatz mit Klappdeckel und int. erh. Berührungsschutz elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 16,65 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,55 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 20EUGKB-34-101 Schutzkontakt-Steckdose mit Klappdeckel + erhöhtem elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 16,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,70 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Schuko-Steckdoseneinsatz 20 EUGKB-34-101 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 16,81 € 16,81 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 22,71 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA002064A0294, Busch-Jaeger Schuko-Steckdoseneinsatz 20 EUGKB-34-101 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 17,15 € + 6,89 € Versand Gesamt 24,04 € → zum Angebot
ABB 2CKA002064A0294, ABB 2CKA002064A0294 Geräteeinsatz IP44 Reinweiß (RAL 9010), Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 17,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,64 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Busch-Jaeger Schuko-Steckdoseneinsatz 20 EUGKB-34-101

Busch-Jaeger Schuko-Steckdoseneinsatz 20 EUGKB-34-101 überzeugt mit normgerechter Ausführung und Feuchtraumschutz

Die normgerechte Schuko-Ausführung dieser Steckdose gewährleistet sichere elektrische Verbindung nach aktuellen Installationsstandards. Mit 16 Ampere Nennstrom bei 250 Volt ermöglicht der Einsatz den zuverlässigen Betrieb handelsüblicher Haushaltsgeräte vom Staubsauger bis zur Waschmaschine. Die Schutzart IP 44 macht das Modell besonders interessant für Feuchträume wie Badezimmer, Kellerräume oder überdachte Außenbereiche. Der integrierte Berührungsschutz verhindert versehentlichen Kontakt mit spannungsführenden Teilen und erhöht die Sicherheit im täglichen Gebrauch. Die mitgelieferte Zentralplatte ermöglicht eine optisch saubere Installation ohne zusätzliche Komponenten.

Sichere Unterputzmontage für dauerhafte Integration

Die Unterputz-Montageart fügt den Einsatz nahezu unsichtbar in die Wandfläche ein und schafft eine plane Oberfläche. Diese Installationsweise eignet sich besonders für Neubauten und umfassende Renovierungen, bei denen Elektroleitungen ohnehin neu verlegt werden. Das Kunststoffgehäuse kombiniert elektrische Isolationseigenschaften mit langlebiger Konstruktion. Die Steckklemmen-Anschlussart ermöglicht werkzeuglose Kabelverbindung und beschleunigt die Montagearbeit deutlich. Elektriker profitieren von der schnellen Verdrahtung, während die sichere Klemmverbindung dauerhaft zuverlässigen Kontakt garantiert. Die glänzende Oberfläche lässt sich leicht reinigen und fügt sich in moderne Wohnumgebungen ein.

Busch-Jaeger Schuko-Steckdoseneinsatz 20 EUGKB-34-101 Test

3/5
★★★☆☆ Das Produkt selbst ist soweit in Ordnung, aber ein Kuckucksei.
M. N November 2019

Der "Busch-Jaeger BUSC Rahmen 2101-34" ist ein unverzichtbares Zubehörteil für die Installation. Ohne ihn kann die Dose wackeln und Probleme verursachen. Ein Nachkauf erfordert jedoch den Kauf von 3 Rahmen, was zusätzliche Kosten von 17,64 Euro bedeutet. Planen Sie daher den Rahmen gleich mitzubestellen, um Probleme zu vermeiden und Geld zu sparen.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Walter2005 Februar 2024

Einbauweise gut und Funktion auch bei starken Regen sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei.
S. W März 2023

Funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Fühlt sich hochwertig an
Amazon Kunde Juli 2022

Kunststoff Innenleben ist dabei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Steckklemme
Berührungsschutz, Zentralplatte
weiß
Kunststoff
Unterputz
250 V
16 A
glänzend
Schukosteckdose
IP 44
Halogenfrei, Kindersicherung, Steckdoseneinsatz
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram