Busch-Jaeger 1-fach alpinweiß (20 EUCKS-214) Steckdose
- 16 Ampere bei 250 Volt Sichere Versorgung aller Haushaltsgeräte im Normbereich
- Krallen- und Schraubbefestigung Flexible Montage mit dauerhaft stabiler Verankerung
- Steckklemmen-Anschluss Werkzeuglose Kabelverbindung spart Installationszeit
- IP 20 Schutzart Geeignet für trockene Innenräume ohne Feuchtigkeitsbelastung
- Glänzend alpinweiße Oberfläche Neutrale Integration in helle Raumgestaltungen
-
Günstigster Preis
ksh-technik
Busch-Jaeger 20EUCKS-214, Busch-Jaeger 20EUCKS-214 SCHUKO Steckdosen-Einsatz...
ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware)
5,07 €
+ 6,75 € Versand
Gesamt 11,82 €
→ zum Angebot
-
Busch-Jaeger 20 EUCKS-214 Steckdosen Einsatz Safety+, Reflex SI, alpinweiß
1 Tage
5,24 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 10,19 €
→ zum Angebot
-
Busch-Jaeger Steckdosen-Einsatz mit Kinderschutz, 20EUCKS-214
9,40 €
+ 0,01 € Versand
Gesamt 9,41 €
→ zum Angebot
-
Busch-Jaeger Steckdose Busch-Jaeger Steckdosen-Einsatz aws m.erhöhtem... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 14,54 € Versand kostenfrei Gesamt 14,54 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ksh-technik
Angebotsinfo
ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware)
5,07 €
+ 6,75 € Versand
Gesamt 11,82 €
→ zum Angebot
Elektro Pool
Angebotsinfo
Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit
5,65 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 12,55 €
→ zum Angebot
Busch-Jaeger 1-fach alpinweiß (20 EUCKS-214) – Normgerechte Schuko-Steckdose für Unterputzinstallation
Die 250-Volt-Auslegung entspricht den üblichen Netzspannungen im Haushalt und ermöglicht zuverlässigen Dauerbetrieb aller handelsüblichen Elektrogeräte. Mit 16 Ampere Nennstrom lassen sich Haushaltsgeräte wie Staubsauger, Kaffeemaschinen oder Ladegeräte sicher betreiben. Diese Schukosteckdose verbindet standardkonforme Elektrotechnik mit einer Unterputzmontage, die eine flächenbündige Integration in die Wandebene ermöglicht. Die alpinweiße Oberfläche fügt sich neutral in bestehende Installationen ein und unterstützt helle Raumkonzepte ohne farbliche Akzente.
Flexible Montagetechnik für verschiedene Einbausituationen
Das Gerät kombiniert Krallen- und Schraubbefestigung für anpassungsfähige Installation in Standarddosen. Die Krallenhalterung ermöglicht schnelle Montage durch Spreizfixierung in der Unterputzdose, während die Schraubbefestigung dauerhaft stabile Verankerung sicherstellt. Diese Kombination erleichtert sowohl Erstmontagen als auch Austauscharbeiten bei Renovierungen. Die waagerechte Montagerichtung entspricht üblichen Installationsnormen und erleichtert die visuelle Integration in bestehende Schalterprogramme. Steckklemmen als Anschlussart beschleunigen die elektrische Verbindung, da Kabel werkzeuglos eingeführt werden können. Diese Anschlusstechnik reduziert den Zeitaufwand bei Mehrfachinstallationen erheblich.
Busch-Jaeger 1-fach alpinweiß (20 EUCKS-214) Test
Die Kindersicherung von Busch-Jaeger ist wirklich top! Sie ist logisch und durchdacht gestaltet, sodass kein Kleinkind sie öffnen kann. Auch Jugendlichen wird das Öffnen erschwert. Wenn man jedoch einen Stecker einsteckt, funktioniert die Steckdose einwandfrei.
Das Einzige, was mich stört, ist, dass man die Blenden nicht separat kaufen kann. Das führt dazu, dass man immer den gesamten "Unterbau" doppelt hat, was heutzutage eine Verschwendung von Ressourcen ist. Schade! Der Versand war sehr schnell und unkompliziert.
Top-Qualität, einfach und sicher zu installieren. Einziger Kritikpunkt: die zusätzlich erforderlichen Rahmen sind etwas teuer. Trotzdem ist das Produkt sein Geld wert.
Kein Vergleich zu Baumarktprodukten, die zwar nicht unbedingt günstiger sind, aber viel mehr Zeit bei der Montage benötigen. Auch die Funktionalität überzeugt. Im Gegensatz zu anderen Kindersicherungen lassen sich Stecker problemlos und ohne Schwierigkeiten einstecken. Zudem ist diese Lösung mit integrierten Kindersicherungen besonders sicher.
Diese Steckdose ist ideal für Familien mit Kindern. Sie ist kindersicher, da nur Gegenstände eingesteckt werden können, die in beide Löcher passen. Der Austausch des Steckdoseneinsatzes ist einfach und erfordert kein Kleben oder Klemmen.
Der Rahmen und der elektrische Teil können weiterverwendet werden. Es ist unmöglich, einen Draht oder Schraubendreher in ein einzelnes Loch zu stecken, was für die Sicherheit der Kinder wichtig ist. Der Einsatz ragt etwas über den Rahmen hinaus, was durch die Sicherheitsfunktion bedingt ist.
Die Lieferung erfolgte schnell und problemlos über Amazon. Bisher bin ich sehr zufrieden und empfehle dieses Produkt jedem weiter. Falls sich meine Meinung ändert, werde ich die Rezension entsprechend aktualisieren.
Für uns steht die Sicherheit unserer beiden kleinen Kinder an erster Stelle. Aus diesem Grund haben wir im gesamten Haus die Busch-Jaeger Steckdosen mit integriertem erhöhtem Berührungsschutz installiert. Diese sind nicht nur optisch ansprechend, sondern auch einfach zu bedienen. Der Schutzmechanismus ist in die Abdeckung integriert, sodass keine Gefahr besteht, wenn Gegenstände wie Stifte oder Schraubendreher in die Steckdose gesteckt werden. Perfekt für ein sicheres Zuhause!.
Wir entschieden uns für die Busch-Jaeger Steckdosensicherung, um nicht jede Steckdose mit aufklebbaren Kindersicherungen ausstatten zu müssen. Der Einbau ist einfach, indem man den alten Einsatz herausdreht und durch den neuen ersetzt. Trotz des leichten Hervorstehens der Einsätze um ca.
2 mm ist die optische Verträglichkeit meiner Meinung nach akzeptabel. Die Benutzung entspricht der einer normalen Steckdose und ist daher unkompliziert und praktisch. Kein lästiges Öffnen und Schließen von Dreh-Kindersicherungen mehr!.
Schnell geliefert und überzeugende Qualität: Die Elektrik von BJ hat mich im Zuge meines Umbaus begeistert. Das schlichte und zeitlose Design ist genau nach meinem Geschmack. Ich werde definitiv weiterhin Produkte von BJ verbauen und noch mehr bestellen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen