Busch-Jaeger Steckdosen-Einsatz 1-fach (20EUCB-914)

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• 16 Ampere bei 250 Volt bewältigen den Betrieb aller Standardgeräte im Haushalt
• Unterputzmontage sorgt für bündige Wandintegration ohne vorstehende Bauteile
• Berührungsschutz verhindert unbeabsichtigten Kontakt mit spannungsführenden Teilen
• Schuko-Ausführung gewährleistet Kompatibilität mit allen deutschen Standardsteckern
• Kunststoffgehäuse bietet elektrische Isolation und stabile Montagebasis
• 1-fach-Ausführung deckt Einzelstandorte mit einem Stromanschluss ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
4,70 €
Ø 5 €
4,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
4,70 €
Ø 5 €
4,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,17 €
ab 4,70 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 20EUCB-914, Busch-Jaeger 20EUCB-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz... ksh-technik Busch-Jaeger 20EUCB-914, Busch-Jaeger 20EUCB-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz... ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 4,70 € + 6,75 € Versand Gesamt 11,45 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 20 EUCB-914 Schutzkontakt-Steckdose Safety+, mit erhöhtem elektroland24 Busch-Jaeger 20 EUCB-914 Schutzkontakt-Steckdose Safety+, mit erhöhtem sofort lieferbar 4,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,89 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 20 EUCB-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz Amazon Marketplace Busch-Jaeger 20 EUCB-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz Auf Lager 5,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,14 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Steckdose Busch-Jaeger SCHUKO Steckdosen-Einsatz alpinweiß 20... Otto Busch-Jaeger Steckdose Busch-Jaeger SCHUKO Steckdosen-Einsatz alpinweiß 20... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 14,17 € Versand kostenfrei Gesamt 14,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.7 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 20EUCB-914, Busch-Jaeger 20EUCB-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz Safety+ ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 4,70 € + 6,75 € Versand Gesamt 11,45 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 20 EUCB-914 Schutzkontakt-Steckdose Safety+, mit erhöhtem elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 4,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,89 € → zum Angebot
Busch Jaeger 2CKA002013A5379, Busch Jaeger Busch-Jaeger SCHUKO Steckdosen-Einsatz WattWelt24 WattWelt24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 5,05 € + 6,80 € Versand Gesamt 11,85 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 20 EUCB-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,14 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 20 EUCB-914 SCHUKO Steckdose Einsatz mit erhöhtem Berührungsschutz, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 5,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,10 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA002013A5379, BUSCH-JAEGER 20 EUCB-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 5,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 12,07 € → zum Angebot
Schutzkontakt-Steckdosen-Einsatz Schuko Typ F mit erhöhtem Berührungsschutz 16 Alternate (1) Angebotsinfo 1 5,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 13,48 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 20 EUCB-914, Busch-Jaeger SCHUKO Steckdosen-Einsatz 20 EUCB-914 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 5,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,50 € → zum Angebot
Busch-JaegerSCHUKO® Steckdosen-Einsatz Safety+ (alpinweiß) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 5,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 12,46 € → zum Angebot
Busch-Jäger Schuko-Steckdose 'Balance SI' Safety+ alpinweiß toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 5,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,54 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA002013A5379, Busch-Jaeger 20 EUCB-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz mit Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,69 € + 8,90 € Versand Gesamt 14,59 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA002013A5379, Busch-Jaeger 20 EUCB-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz mit Skybad Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,69 € + 9,79 € Versand Gesamt 15,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Busch-Jaeger Steckdosen-Einsatz 1-fach (20EUCB-914)

Busch-Jaeger Steckdosen-Einsatz 1-fach (20EUCB-914) – Normgerechte Schuko-Steckdose für Unterputzmontage

Die normgerechte Schuko-Ausführung ermöglicht den Anschluss aller handelsüblichen Haushaltsgeräte und Elektrowerkzeuge. Mit 16 Ampere Nennstrom bei 250 Volt Nennspannung bewältigt dieser Steckdosen-Einsatz die elektrische Belastung von Staubsaugern, Bohrmaschinen oder Küchengeräten sicher. Die Unterputzmontage fügt sich bündig in die Wand ein und hinterlässt nach der Installation eine plane Oberfläche ohne vorstehende Gehäuseteile. Der integrierte Berührungsschutz verhindert unbeabsichtigten Kontakt mit spannungsführenden Teilen.

Sichere Integration in bestehende Elektroinstallationen

Das Kunststoffgehäuse kombiniert elektrische Isolationseigenschaften mit robuster Montagestruktur. Die standardisierte Einbautiefe ermöglicht die Verwendung mit gängigen Unterputzdosen und Schalterprogrammen verschiedener Hersteller. Das Modell eignet sich für trockene Innenräume wie Wohnzimmer, Arbeitszimmer oder Schlafräume, in denen keine erhöhte Feuchtigkeit oder Spritzwasser auftreten. Die 1-fach-Ausführung deckt Installationsbedarf an Einzelstandorten ab, an denen genau ein Stromanschluss benötigt wird.

Busch-Jaeger Steckdosen-Einsatz 1-fach (20EUCB-914) Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Dr. T März 2021

Die Busch Jäger Balance SI Serie überzeugt mit zeitloser Schönheit und angenehmem Griff der Schalter. Die Einzelteile wären beim Elektriker deutlich teurer gewesen. Zusätzlich punktet die Serie mit einer eingebauten Kindersicherung. Ein wirklich gutes Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ Super Design und Handhabung
VolAr Januar 2021

Der Aufpreis ist es definitiv wert! Achten Sie darauf, dass die Einsätze zu den Rahmen passen. Dies gilt für alle Busch Jäger Serien. Ich bin rundum zufrieden!.

5/5
★★★★★ Super Produkt - leider muss man die komplette Steckdose kaufen
Katja L November 2020

Die Steckdoseneinsätze sind wirklich praktisch, aber schade, dass man die komplette Steckdose kaufen muss. Trotzdem lohnt es sich, da der Mechanismus einwandfrei funktioniert und das lästige "Steckerumdrehen" erspart. Einstecken ohne Probleme, aber Schraubenzieher, Haarnadeln oder kleine Babyfinger haben keine Chance. Sehr zu empfehlen! Wir haben jetzt zwar einige "Ersatzsteckdosen" übrig, aber ich wünschte, wir hätten gleich für das ganze Haus bestellt.

5/5
★★★★★ Toller Steckdoseneinsatz mit Kindersicherung
Der D Dezember 2018

Der Busch-Jäger Steckdoseneinsatz für die Garage sieht nicht nur hochwertig aus, sondern überzeugt auch mit seiner Qualität. Besonders die Kindersicherung hat mich beeindruckt, da sie leicht zu bedienen ist, aber dennoch ausreichenden Schutz bietet. Im Vergleich zu günstigeren Varianten ist hier weniger Kraftaufwand nötig. Ein tolles Produkt für mehr Sicherheit in der Garage.

4/5
★★★★☆ Super Produkt mit kleinem Manko
Sabrina & März 2019

Hervorragende Qualität von Busch und Jäger. Ideal für die Sicherheit von Kindern. Einfacher Austausch, perfekte Passform. Die Kindersicherung bietet zusätzlichen Schutz. Ein Stern Abzug wegen des Kaufs der gesamten Steckdose statt nur des Einsatzes.

3/5
★★★☆☆ Gute und frustfreie Kindersicherung
Polo Dezember 2018

Diese Steckdosen sind perfekt für Eltern mit neugierigen Kindern. Die Kindersicherung funktioniert einwandfrei und verhindert, dass kleine Finger in die Dose gelangen. Die Handhabung für Erwachsene ist jedoch einfach und frustfrei.

Der Austausch der alten Steckdosen ohne Kindersicherung geht schnell, da nur die Blende ausgetauscht werden muss. Die Steckdose selbst bleibt unverändert, was Zeit und Geld spart. Einziger Minuspunkt ist, dass die Blende nicht separat erworben werden kann, sondern der komplette Steckdoseneinsatz neu gekauft werden muss. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden, trotz des kleinen Ärgers über die fehlende Einzelblende.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
1-fach
Berührungsschutz
aktivweiß
Kunststoff
Unterputz
250 V
16 A
Schukosteckdose
Kindersicherung, Steckdoseneinsatz, Überspannungsschutz
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram