GigaByte MO34WQC2 Curved Monitor

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 34-Zoll-Display mit 3440 x 1440 Pixeln bietet gestochen scharfe Bilder und ein breites Sichtfeld für intensive Gaming-Erlebnisse.
• Die ultraschnelle Bildwiederholrate von 240 Hz ermöglicht flüssige Bewegungen und reduziert Bewegungsunschärfe in schnellen Spielszenen.
• Das OLED-Panel liefert tiefe Schwarztöne und lebendige Farben mit einem beeindruckenden Kontrastverhältnis von 1.500.000:1.
• Die HDR10-Unterstützung mit einer Spitzenhelligkeit von 1.000 cd/m² sorgt für realistische Kontraste und detailreiche Darstellungen.
• Der KVM-Switch und der USB-Hub ermöglichen eine effiziente Verwaltung mehrerer Geräte über eine einzige Peripherie-Einheit.
• Mit einem ergonomischen Design, das Höhenverstellung, Neigung und Schwenkfunktion bietet, lässt sich der Monitor optimal an individuelle Bedürfnisse anpassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
649,00 €
Ø 654 €
626,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 975,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
649,00 €
Ø 654 €
626,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 975,91 €
ab 649,00 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 626,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte MO34WQC2 Curved-OLED-Monitor (86,8 cm/34 ", 3440 x 1440 px, WQHD, 0,03... Otto Gigabyte MO34WQC2 Curved-OLED-Monitor (86,8 cm/34 ", 3440 x 1440 px, WQHD, 0,03... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 649,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 653,95 € → zum Angebot
• GigaByte MO34WQC2, Gigabyte MO34WQC2 34 Zoll - QD - OLED Curved Gaming Monitor nullprozentshop GigaByte MO34WQC2, Gigabyte MO34WQC2 34 Zoll - QD - OLED Curved Gaming Monitor lagernd, 24-h Service möglich 649,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 656,99 € → zum Angebot
• MO34WQC2, Gaming-Monitor Alternate MO34WQC2, Gaming-Monitor 1 649,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 656,99 € → zum Angebot
• Gigabyte OLED WQHD Curved Gaming Monitor MO34WQC2-34 Zoll, 3440 x 1440, 240Hz, Amazon Marketplace Gigabyte OLED WQHD Curved Gaming Monitor MO34WQC2-34 Zoll, 3440 x 1440, 240Hz, 779,91 € Versand kostenfrei Gesamt 779,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
649 €
Ø 1 Mon.
654 €
Tiefstpreis
627 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte MO34WQC2 Curved-OLED-Monitor (86,8 cm/34 ", 3440 x 1440 px, WQHD, 0,03 ms ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 649,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 653,95 € → zum Angebot
GigaByte MO34WQC2, Gigabyte MO34WQC2 34 Zoll - QD - OLED Curved Gaming Monitor nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 649,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 656,99 € → zum Angebot
MO34WQC2, Gaming-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 649,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 656,99 € → zum Angebot
Gigabyte MO34WQC2 34 Zoll - QD - OLED Curved Gaming Monitor QD-OLED, WQHD, 240 Hz. Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 649,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 657,99 € → zum Angebot
Gigabyte MO34WQC2-EK, Gigabyte MO34WQC2 EK (3440 x 1440 Pixel, 34") (MO34WQC2-EK) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 656,99 € Versand kostenfrei Gesamt 656,99 € → zum Angebot
GIGABYTE MO34WQC2 34 Zoll UWQHD DualMode Curved QD-OLED 21:9 240 Hz Gaming Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 671,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 677,99 € → zum Angebot
GIGABYTE MO34WQC2 34 Zoll UWQHD DualMode Curved QD-OLED 21:9 240 Hz Gaming Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 671,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 677,99 € → zum Angebot
GIGABYTE OLED WQHD Curved Gaming Monitor MO34WQC2 - 34 Zoll - 3440x1440 (WQHD) - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 682,56 € Versand kostenfrei Gesamt 682,56 € → zum Angebot
GIGABYTE MO34WQC2, 34" GIGABYTE MO34WQC2 - 3440x1440 (UWQHD) - 240Hz - QD-OLED - 18W proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 687,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 693,93 € → zum Angebot
Gigabyte MO34WQC2, 86.4 cm (34") GIGABYTE MO34WQC2 Wide Quad HD Monitor arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 688,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 695,96 € → zum Angebot
GigaByte MO34WQC2, GigaByte MO34WQC2 WQHD Curved Gaming Monitor 34" (86,3 cm) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 692,18 € + 2,53 € Versand Gesamt 694,71 € → zum Angebot
GigaByte MO34WQC2 WQHD Curved Gaming Monitor 34" (86,3 cm) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 692,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 698,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte MO34WQC2

GigaByte MO34WQC2 Ultrawide für beeindruckendes Gaming-Erlebnis

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem beeindruckenden Ultrawide-Monitor. Der 34 Zoll große Curved-Bildschirm mit WQHD-Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln bietet atemberaubende Bildqualität und ein immersives Spielerlebnis. Das 21:9 Seitenverhältnis erweitert Ihr Sichtfeld und gibt Ihnen einen entscheidenden Vorteil in kompetitiven Spielen. Mit einer Bildwiederholrate von satten 240 Hz und einer blitzschnellen Reaktionszeit von nur 0,03 ms erleben Sie flüssige und gestochen scharfe Bewegungen ohne störendes Nachziehen oder Bewegungsunschärfe.

Herausragende Farbdarstellung für Profis und Enthusiasten

Tauchen Sie ein in eine Welt voller lebendiger Farben und feiner Nuancen. Das OLED-Panel dieses Monitors bietet eine beeindruckende Farbtiefe von 10 Bit und kann 1,07 Milliarden Farben darstellen. Mit einer DCI-P3 Farbraumabdeckung von 99% eignet sich das Gerät perfekt für professionelle Bild- und Videobearbeitung. Die HDR10-Unterstützung und eine Spitzenhelligkeit von 1.000 cd/m² sorgen für kontrastreiches und dynamisches Bild mit satten Schwarztönen und strahlenden Highlights – ideal für Multimedia-Inhalte und atmosphärische Spiele.

GigaByte MO34WQC2 Test

5/5
★★★★★ Schwarzes schwarz ! 😃
ano Dezember 2025

Exzellenter OLED-Monitor mit dezenter Curved-Form, brillanten Farben und tiefem Schwarz. Nach Monaten im Einsatz keinerlei Probleme — ideal fürs Gaming. Hohe Bildqualität, zuverlässige Langzeitnutzung. Klare Kaufempfehlung für alle, die OLED-Gaming und intensives Farberlebnis suchen.

5/5
★★★★★ Ein Gaming-Traum – flüssig und beeindruckend!
Vik. J Januar 2025

Der Gigabyte OLED WQHD Curved Gaming Monitor begeistert mit einem 34-Zoll-Curved-Design und ultrabreiter Auflösung von 3440 x 1440, das ein immersives Spielerlebnis ermöglicht. Die fortschrittliche OLED-Technologie sorgt für tiefes Schwarz und lebendige Farben, während die beeindruckende HDR-Darstellung (DisplayHDR True Black 400) visuelle Highlights setzt. Mit einer Bildwiederholrate von 240 Hz und einer Reaktionszeit von nur 0,03 ms ist der Monitor ideal für schnelle Spiele, ohne Ghosting oder Screen-Tearing dank FreeSync Premium Pro. Die zahlreichen Anschlussmöglichkeiten, einschließlich HDMI 2.

1 und DisplayPort 1. 4, bieten hohe Flexibilität, während der integrierte KVM-Switch den Wechsel zwischen Geräten erleichtert. Mit einer Helligkeit von 250 cd/m² ist der Monitor perfekt für dunkle Räume, allerdings könnte er bei direkter Sonneneinstrahlung besser abschneiden. Insgesamt ist er eine klare Kaufempfehlung für Gamer und Kreative, die höchste Ansprüche an Leistung und Bildqualität stellen.

5/5
★★★★★ WOW......OLED....!!!
ikkyoikkyo September 2024

Ich habe von einem hervorragenden 27 Zoll LG IPS Monitor (WQHD 180Hz) auf den Gigabyte OLED Monitor (34 Zoll 240 Hz) gewechselt und bin begeistert! Der OLED-Bildschirm bietet atemberaubende Bildqualität, die sowohl beim Gaming als auch im Homeoffice überzeugt. Im SRGB-Modus ist das Bild klar und lebendig, während die Gaming-Leistung durch intensive Farben und tiefes Schwarz beeindruckt. Ein weiterer Pluspunkt: Der Gigabyte OLED kommt ohne Lüftergeräusche aus, selbst nach stundenlangem Gebrauch bleibt er leise.

Ich empfehle den Gigabyte OLED WQHD Curved Gaming Monitor MO34WQC2 uneingeschränkt weiter. Bei dem aktuellen Preis ist er ein absolutes Highlight für Gamer und Homeoffice-Nutzer!.

5/5
★★★★★ Monitor
Achim77 Oktober 2025

Schöne angenehme Größe, die internen Lautsprecher sind nicht super, aber sie tun ihren Job. Der eingebaute KVM Switch ist super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Curved Monitor, Gaming Monitor, UltraWide Monitor, WQHD Monitor
Display
3.440 x 1.440 Pixel
240 Hz
OLED
21:9
800,06 x 337,06 mm
1,07 Milliarden
250 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 99%
10 Bit
1.500.000:1
0,2315 mm
109,68 ppi
0,03 ms
+/-30 °
34 Zoll
1.000 cd/m²
DisplayHDR True Black 400
86,36 cm
Ausstattung
HDR10, KVM-Switch, Lautsprecher, USB-Hub, USB-Stromversorgung, flimmerfrei
Eigenschaften
130 mm
2 x 3 Watt
-5 - 20 °
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Bildbearbeitung, Office, Spiele, Videobearbeitung
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
32 kWh/1000h
39 kWh/1000h
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke), Mikrofoneingang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
intern
Maße & Gewicht
811,7 x 465,3 - 595,3 x 244,3 mm
811,7 x 361,2 x 105,8 mm
1.800 R
9,86 kg
6,68 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram