Viewsonic VG2441V Full HD Monitor

• Full HD IPS-Panel mit 23,8 Zoll Bildschirmdiagonale liefert gestochen scharfe Bilder mit 1.920 x 1.080 Pixeln Auflösung.
• Integrierte Webcam und Mikrofon sowie 2 x 5 Watt Lautsprecher ermöglichen professionelle Videokonferenzen ohne zusätzliches Equipment.
• 120 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige Darstellungen und erhöht den Arbeitskomfort bei dynamischen Inhalten erheblich.
• USB-C Anschlüsse mit 15 Watt Power Delivery vereinfachen den Anschluss moderner Laptops und reduzieren Kabelgewirr am Arbeitsplatz.
• Ergonomische Verstellbarkeit mit 150 mm Höhenverstellung, Pivot-, Swivel- und Tilt-Funktion garantiert eine gesunde Arbeitshaltung.
• Augenschonende Technologie durch Low Blue Light und flimmerfreie Darstellung bei 104% sRGB Farbraumabdeckung für ermüdungsfreies Arbeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
159,88 €
Ø 167 €
146,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
159,88 €
Ø 167 €
146,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,47 €
ab 159,88 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viewsonic VG2441V, Viewsonic VG2441V LED-Monitor EEK E (A - G) 61 cm (24 Zoll)... Voelkner Viewsonic VG2441V, Viewsonic VG2441V LED-Monitor EEK E (A - G) 61 cm (24 Zoll)... Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 159,88 € Versand kostenfrei Gesamt 159,88 € → zum Angebot
• VIEWSONIC VG2441V, Viewsonic VG2441V LED-Monitor EEK E (A - G) 61 cm (24 Zoll)... Conrad VIEWSONIC VG2441V, Viewsonic VG2441V LED-Monitor EEK E (A - G) 61 cm (24 Zoll)... Lieferzeit 1 bis 3 Tage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• ViewSonic VG2441V MNTN24-C-195 Monitor Amazon Marketplace ViewSonic VG2441V MNTN24-C-195 Monitor Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 173,15 € Versand kostenfrei Gesamt 173,15 € → zum Angebot
• ViewSonic VG2441V 61 cm (24 Zoll) LED-Monitor cw-mobile ViewSonic VG2441V 61 cm (24 Zoll) LED-Monitor Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2 Werktagen 182,44 € Versand kostenfrei Gesamt 182,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.88 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Viewsonic VG2441V, Viewsonic VG2441V LED-Monitor EEK E (A - G) 61 cm (24 Zoll) 1920 x ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 159,88 € Versand kostenfrei Gesamt 159,88 € → zum Angebot
VIEWSONIC VG2441V, Viewsonic VG2441V LED-Monitor EEK E (A - G) 61 cm (24 Zoll) 1920 x Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
ViewSonic VG2441V MNTN24-C-195 Monitor Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 173,15 € Versand kostenfrei Gesamt 173,15 € → zum Angebot
ViewSonic VG2441V 61 cm (24 Zoll) LED-Monitor cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 182,44 € Versand kostenfrei Gesamt 182,44 € → zum Angebot
ViewSonic VG2441V, 23,8" (60,47cm) ViewSonic VG2441V schwarz 1920x1080 1x DisplayPort Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 186,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 194,92 € → zum Angebot
ViewSonic VG2441V, ViewSonic VG2441V - LED-Monitor - 61 cm (24") EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 186,03 € + 4,99 € Versand Gesamt 191,02 € → zum Angebot
ViewSonic VG2441V, ViewSonic VG2441V - LED-Monitor - 61 cm (24") Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 186,04 € + 4,99 € Versand Gesamt 191,03 € → zum Angebot
ViewSonic VG2441V, ViewSonic VG2441V 24" FHD USB-C Videokonferenzmonitor mit Windows visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 187,98 € + 7,99 € Versand Gesamt 195,97 € → zum Angebot
ViewSonic VG2441V, ViewSonic VG2441V 24" FHD USB-C Videokonferenzmonitor mit Windows Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 3-6 Werktage 187,98 € + 7,99 € Versand Gesamt 195,97 € → zum Angebot
ViewSonic VG2441V, ViewSonic VG2441V 24" FHD USB-C Videokonferenzmonitor mit Windows edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 187,98 € + 7,99 € Versand Gesamt 195,97 € → zum Angebot
Viewsonic 60,5cm VG2441V Webcam 16:9 HDMI/DP/USBC 120Hz FHD (VG2441V) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 187,98 € Versand kostenfrei Gesamt 187,98 € → zum Angebot
ViewSonic VG2441V, ViewSonic VG2441V - LED-Monitor - 61 cm (24") (23.8" sichtbar) - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 188,61 € Versand kostenfrei Gesamt 188,61 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Viewsonic VG2441V

Viewsonic VG2441V für professionelle Videokonferenzen und produktives Arbeiten

Dieser Full HD Monitor vereint alle wichtigen Funktionen für moderne Büroarbeit in einem durchdachten Gesamtpaket. Mit integrierter Webcam, Mikrofon und Lautsprechern entfällt die Suche nach separatem Equipment für Videocalls. Die 23,8 Zoll Bildschirmdiagonale bietet ausreichend Platz für mehrere geöffnete Anwendungen, während das IPS-Panel mit seinen weiten Betrachtungswinkeln von 178 Grad selbst bei seitlicher Position gestochen scharfe Inhalte zeigt. Das matte Display verhindert störende Reflexionen auch in hell beleuchteten Büroräumen. Die flimmerfreie Technologie reduziert die Belastung Ihrer Augen merklich, sodass Sie auch nach langen Arbeitstagen entspannt auf den Bildschirm blicken.

Ergonomischer Komfort für gesundes Arbeiten den ganzen Tag

Der höhenverstellbare Standfuß lässt sich um 150 mm anpassen und ermöglicht Ihnen eine optimale Bildschirmposition für Ihre Körpergröße. Dank Pivot-Funktion drehen Sie das Display problemlos ins Hochformat – ideal für lange Dokumente, Tabellen oder Programmcode. Die Swivel- und Tiltfunktion erlauben zusätzlich das Schwenken und Neigen, sodass Sie stets den perfekten Blickwinkel finden. Diese umfangreichen ergonomischen Eigenschaften beugen Nacken- und Rückenschmerzen vor und steigern Ihr Wohlbefinden während der gesamten Arbeitszeit. Der ultraschlanke Rahmen in mattem Schwarz fügt sich dezent in jede Büroumgebung ein und lenkt nicht vom Wesentlichen ab.

Viewsonic VG2441V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viewsonic VG2441V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
Viewsonic VG
Display
1.920 x 1.080 Pixel
120 Hz
IPS-Panel
16:9
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 104%
30 - 135 kHz
1.500:1
50.000.000:1
0,275 mm
4 ms
+/-45 °
48 - 120 Hz
23,8 Zoll
60,452 cm
Ausstattung
Lautsprecher, Low Blue Light, Mikrofon, USB-Hub, Webcam, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 5 Watt
-5 - 20 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office, Videokonferenz
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
18 kWh/1000h
E
Konnektivität
1 x USB-C 3.0 (Upstream), USB-C
1
2
Audio-Out (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 1.4
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram