Güde Alpha Fasseiche Spickmesser 13 cm
-
Günstigster Preis
GÜDE Solingen - Spickmesser geschmiedet, 13 cm, Fasseichenholz, ALPHA... Auf Lager 74,47 € Versand kostenfrei Gesamt 74,47 € → zum Angebot
-
Güde Messer Solingen Spickmesser Alpha Fasseiche, 13 cm - CVM-Messerstahl - lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 90,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
-
Güde E764/13, Güde Alpha Fasseiche Spickmesser 13 cm - CVM-Messerstahl -
1-3 Werktage
90,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 94,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Güde Alpha Fasseiche Spickmesser 13 cm Test
Das Güde Küchenmesser liegt ausgewogen in der Hand, hat ein angenehmes Gewicht und eignet sich ideal für vielfältige Schnippelarbeiten. Der pflegeleichte Kunststoffgriff überzeugt, die Verarbeitungsqualität ist hochwertig — für mich ein klares Plus, auch wenn jeder Koch eigene Vorlieben hat.
Schönes, kleines Küchenmesser mit solider Verarbeitung. Am Heft sind keine Grate zu finden, die Griffschalen wurden glatt eingeschliffen. Der verwendete Stahl wirkt von guter Qualität, wird jedoch nicht konkret benannt.
Die Klinge zeigt nur geringe Elastizität und der Rücken ist knapp 2 mm stark. Kritikpunkt ist die Klingenlänge von lediglich 12 cm, daher ein Stern Abzug. Der Griff fällt vergleichsweise kurz aus und eignet sich eher für zartere Damenhände; bei mir sitzt er knapp, für kurze Schnippelarbeiten aber ausreichend.
Für größere Schneidaufgaben ist das Messer zu klein. Geliefert wird es in einer unaufdringlichen Wellpappenrolle, was mir gefällt.
Früher kaufte ich mehrere GÜDE Alpha Messer und war sehr zufrieden. Dieses Mal bin ich enttäuscht: Das neue Messer ist stumpf. Wurde es gebraucht geliefert oder hat GÜDE inzwischen die Schärfe- und Qualitätskontrolle vernachlässigt?.
Alles sehr Fein👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen