Fireplace Tuvalu Sandstein (K5733) Kaminofen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Energieeffizienzklasse A+ gewährleistet eine optimale Nutzung des Brennstoffs bei einer maximalen Heizleistung von 6,5 kW.
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten durch die Eignung für Raumgrößen bis zu 116 m³ und verschiedene Baubestände.
• Der freistehende Ofen mit Stahlkorpus und -verkleidung bietet eine robuste Konstruktion für eine lange Lebensdauer.
• Flexible Brennstoffwahl ermöglicht die Nutzung von Brennholz, Holzbriketts oder Braunkohlebriketts für eine anpassungsfähige Wärmeversorgung.
• Die hochwertige Verarbeitung mit einem Wirkungsgrad von 73% und der Sandstein-Abdeckplatte vereint Effizienz und ästhetisches Design.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
839,50 €
Ø 860 €
839,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 874,47 €
Abdeckplatte
Sandstein (K5733)Speckstein (K5732)Stahl (K5730)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
839,50 €
Ø 860 €
839,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 874,47 €
ab 839,50 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 839,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kaminofen Fireplace Tuvalu RLA Sandstein 6,2 kW Kaufland Kaminofen Fireplace Tuvalu RLA Sandstein 6,2 kW 4-6 Werktage 839,50 € + 49,90 € Versand Gesamt 889,40 € → zum Angebot
• Fireplace Kaminofen »Tuvalu Sandstein Top«, 6,2 kW, Zeitbrand Otto Fireplace Kaminofen »Tuvalu Sandstein Top«, 6,2 kW, Zeitbrand lieferbar in 2 Wochen 869,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 908,95 € → zum Angebot
• FIREPLACE Kaminofen »Tuvalu Sandstein Top«, schwarz, Sandstein, 6,6 kW hagebau FIREPLACE Kaminofen »Tuvalu Sandstein Top«, schwarz, Sandstein, 6,6 kW 869,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 908,95 € → zum Angebot
• Fireplace K5733 Tuvalu Kaminofen Stahl Schwarz | Topplatte Sandstein/A+ Amazon Marketplace Fireplace K5733 Tuvalu Kaminofen Stahl Schwarz | Topplatte Sandstein/A+ 874,47 € Versand kostenfrei Gesamt 874,47 € → zum Angebot
Varianten: Fireplace Tuvalu
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
839.5 €
Ø 1 Mon.
860 €
Tiefstpreis
840 €
Preisalarm aktivieren
Kaminofen Fireplace Tuvalu RLA Sandstein 6,2 kW ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 839,50 € + 49,90 € Versand Gesamt 889,40 € → zum Angebot
Fireplace Kaminofen »Tuvalu Sandstein Top«, 6,2 kW, Zeitbrand Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 869,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 908,95 € → zum Angebot
FIREPLACE Kaminofen »Tuvalu Sandstein Top«, schwarz, Sandstein, 6,6 kW hagebau Angebotsinfo Verfügbar 869,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 908,95 € → zum Angebot
Fireplace Tuvalu Kaminofen Sandstein Schwarz 6 kW OBI Angebotsinfo 21 Tage 869,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 938,95 € → zum Angebot
Fireplace K5733 Tuvalu Kaminofen Stahl Schwarz | Topplatte Sandstein/A+ Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 874,47 € Versand kostenfrei Gesamt 874,47 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:43 Uhr.

Testbericht Fireplace Tuvalu Sandstein (K5733)

Fireplace Tuvalu Sandstein (K5733): Eleganz und Effizienz vereint

Der Fireplace Tuvalu Sandstein (K5733) ist die perfekte Wahl für alle, die sowohl Stil als auch Funktionalität in ihrem Zuhause schätzen. Mit seiner eleganten Sandstein-Abdeckplatte und dem robusten Stahlkorpus fügt sich dieser Kaminofen nahtlos in jede Wohnumgebung ein. Er ist für den Betrieb mit Brennholz, Holzbriketts und Braunkohlebriketts geeignet und bietet eine beeindruckende Heizleistung von 6,5 kW.

Optimale Wärmeverteilung für jeden Raum

Dieser Kaminofen ist raumluftabhängig und eignet sich für Raumgrößen bis zu 116 m³. Die Wärme wird gleichmäßig im Raum verteilt, sodass Sie eine angenehme und behagliche Atmosphäre genießen können. Der Rauchrohranschluss befindet sich oben und hat einen Durchmesser von 150 mm, was eine einfache Installation ermöglicht. Optionales Zubehör wie Rauchrohre und Wandfutter sind ebenfalls erhältlich.

Fireplace Tuvalu Sandstein (K5733) Test

5/5
★★★★★ Super kleiner Ofen
von Sabine O. September 2022

Ich habe den Ofen heute ausprobiert und bin sehr zufrieden. Durch den eingebauten Edelstahlkamin und die Drosselklappe im Rohr ist der Ofen sehr gut regelbar. Ich heize nur mit Holzöfen und dieser Ofen brennt sauber ab. Die Einstellung ist einfach und praktisch. Ich kann den Ofen auf jeden Fall weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super
von Markus S. Oktober 2022

Heizt wie sau 😂
Keine Nachteile
Abends zum heizen der Wohnung. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Die Sandsteinplatte ist gerissen
Gerolf S Dezember 2024

Leider ist die Sandsteinplatte gerissen !!Ich möchte Sie ausgetauscht haben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Nach einer Woche
von einem Kunden November 2023

in Benutzung, hat sich die Dichtung unten von der Tür gelöst. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Kaminofen
Braunkohlebriketts, Brennholz, Holzbriketts
Anschlüsse
oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Eigenschaften
raumluftabhängig
116 m³
Stahl
auf einen Raum
Stahl
Freistehend
Sandstein
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
A+
Leistung
Scheitholz
5,5 m(g/s)
350 °C
73 %
6,5 kW
Maße & Gewicht
53 cm
89 kg
95,5 cm
150 mm
36,7 cm
44,5 x 35 x 23 cm
44,5 x 32,5 cm
929 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram