Fireplace Durango Speckstein (K5693) Specksteinofen

• Dieser innovative Kaminofen kombiniert elegantes Specksteindesign mit modernster Verbrennungstechnologie für eine effiziente Raumbeheizung bis 108 m³.
• Die Panorama-Sichtscheibe ermöglicht einen großzügigen Blick auf das Flammenspiel, während die Scheibenspülung für eine dauerhaft klare Sicht sorgt.
• Mit einer Heizleistung von 3,1 bis 6,6 kW und einem Wirkungsgrad von bis zu 80% wird eine optimale Wärmeausbeute erzielt.
• Die Specksteinverkleidung speichert die Wärme effektiv und gibt sie langanhaltend an den Raum ab, was den Heizkomfort erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.395,00 €
Ø 1.390 €
1.341,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.426,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.395,00 €
Ø 1.390 €
1.341,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.426,71 €
ab 1.395,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.341,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fireplace Kaminofen »Durango Speckstein«, 6,6 kW, Zeitbrand, Tee- und Holzfach Otto Fireplace Kaminofen »Durango Speckstein«, 6,6 kW, Zeitbrand, Tee- und Holzfach lieferbar in 2 Wochen 1.395,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.434,95 € → zum Angebot
• Fireplace Kaminofen ""Durango Speckstein"" Tee- und Holzfach Quelle Fireplace Kaminofen ""Durango Speckstein"" Tee- und Holzfach 1.395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.395,00 € → zum Angebot
• Fireplace Kaminofen ""Durango Speckstein"" Tee- und Holzfach BAUR Fireplace Kaminofen ""Durango Speckstein"" Tee- und Holzfach 2 Wochen 1.395,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.434,95 € → zum Angebot
• Fireplace Durago Kaminofen Speckstein Schwarz 6 kW OBI Fireplace Durago Kaminofen Speckstein Schwarz 6 kW 21 Tage 1.395,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.464,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1395 €
Ø 1 Mon.
1.390 €
Tiefstpreis
1.342 €
Preisalarm aktivieren
Fireplace Kaminofen »Durango Speckstein«, 6,6 kW, Zeitbrand, Tee- und Holzfach ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 1.395,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.434,95 € → zum Angebot
Fireplace Kaminofen ""Durango Speckstein"" Tee- und Holzfach Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.395,00 € → zum Angebot
Fireplace Kaminofen ""Durango Speckstein"" Tee- und Holzfach BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.395,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.434,95 € → zum Angebot
Fireplace Durago Kaminofen Speckstein Schwarz 6 kW OBI Angebotsinfo 21 Tage 1.395,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.464,95 € → zum Angebot
FIREPLACE Kaminofen »Durango«, grau, Speckstein, 6 kW - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.399,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.438,95 € → zum Angebot
Fireplace R5693, Fireplace Durango Kaminofen Stahl Schwarz | Speckstein, Kaufland kamdi24 Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.426,71 € Versand kostenfrei Gesamt 1.426,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:18 Uhr.

Testbericht Fireplace Durango Speckstein (K5693)

Fireplace Durango Speckstein (K5693) – Eleganz und Effizienz vereint

Der Fireplace Durango Speckstein (K5693) ist ein hochwertiger Kaminofen, der durch seine elegante Specksteinverkleidung und seine effiziente Heizleistung überzeugt. Mit einer Heizleistung von bis zu 6,6 kW und einem Wirkungsgrad von 80 % sorgt er für wohlige Wärme in Räumen bis zu 108 m³. Die Kombination aus Speckstein und Stahl verleiht dem Ofen nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine hervorragende Wärmespeicherung.

Vielseitige Brennstoffoptionen und einfache Handhabung

Dieser Kaminofen ist für verschiedene Brennstoffe wie Holz, Holzbriketts, Scheitholz und Braunkohlebriketts geeignet. Der Rauchrohranschluss kann sowohl oben als auch hinten angebracht werden, was eine flexible Installation ermöglicht. Die Primärluftautomatik und die Scheibenspülung sorgen für eine saubere Verbrennung und eine klare Sicht auf das Feuer.

Fireplace Durango Speckstein (K5693) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fireplace Durango Speckstein (K5693)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
FIREPLACE
Specksteinofen
Hölzer
Anschlüsse
hinten
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Scheibenspülung (Sekundärluft), Warmhaltefach, herausnehmbarer Aschekasten
Eigenschaften
108 m³
verglaste Tür
Speckstein
auf ein Raum
Speckstein, Stahl
Eckmontage, Standgerät
Primärluft
Speckstein
Panorama Sichtscheibe
Primärluftautomatik
Vermiculit
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
A+
Braunkohlebriketts, Holz, Holzbriketts, Scheitholz
A++ bis G
Leistung
Scheitholz
5,5 m(g/s)
350 °C
6 kW
73 %
0,13 mbar
6.6 kW
3,1 - 6,6 kW
Maße & Gewicht
550 cm
121 kg
1.050 cm
150 mm
487 cm
150 mm
35 cm
23 cm
44.5 cm
20 x 20 90 cm
44,5 x 35 x 23 cm
45,5 x 37,6 cm
45,5 cm
37.6 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram