Fireplace Santiago Sandstein schwarz (K5662) Kaminofen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Panorama Sichtscheibe bietet einen beeindruckenden Blick auf das Flammenspiel und sorgt für gemütliche Atmosphäre im Raum.
• Mit einer Heizleistung von 6 kW eignet sich der Ofen ideal für Räume bis 108 m³ und gewährleistet eine effiziente Wärmeverteilung.
• Die Kombination aus Sandstein und Stahl vereint robuste Konstruktion mit elegantem Design für langlebige Nutzung und stilvolle Optik.
• Durch die Primärluftautomatik wird eine optimale Verbrennung sichergestellt, was zu einem hohen Wirkungsgrad von bis zu 76,9% führt.
• Das integrierte Warmhaltefach ermöglicht praktisches Aufwärmen von Speisen oder das Vorwärmen von Holz für die nächste Befeuerung.
• Mit Maßen von 53 x 105 x 36,7 cm und einem herausnehmbaren Aschekasten lässt sich der Ofen platzsparend aufstellen und einfach reinigen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.059,00 €
Ø 1.059 €
1.059,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.153,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.059,00 €
Ø 1.059 €
1.059,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.153,87 €
ab 1.059,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.059,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fireplace Santiago Kaminofen Sandstein Schwarz 6 kW OBI Fireplace Santiago Kaminofen Sandstein Schwarz 6 kW 21 Tage 1.059,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.128,95 € → zum Angebot
• Fireplace Kaminofen »Santiago Sandstein«, 6,2 kW, Zeitbrand, Tee- und Holzfach Otto Fireplace Kaminofen »Santiago Sandstein«, 6,2 kW, Zeitbrand, Tee- und Holzfach lieferbar in 2 Wochen 1.081,86 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.121,81 € → zum Angebot
• Fireplace Kaminofen ""Santiago Sandstein"" Tee- und Holzfach BAUR Fireplace Kaminofen ""Santiago Sandstein"" Tee- und Holzfach 2 Wochen 1.081,86 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.121,81 € → zum Angebot
• FIREPLACE Kaminofen »Santiago«, Sandstein, 6 kW - schwarz hagebau FIREPLACE Kaminofen »Santiago«, Sandstein, 6 kW - schwarz 1.139,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.178,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1059 €
Ø 1 Mon.
1.059 €
Tiefstpreis
1.059 €
Preisalarm aktivieren
Fireplace Santiago Kaminofen Sandstein Schwarz 6 kW ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 21 Tage 1.059,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.128,95 € → zum Angebot
Fireplace Kaminofen »Santiago Sandstein«, 6,2 kW, Zeitbrand, Tee- und Holzfach Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 1.081,86 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.121,81 € → zum Angebot
Fireplace Kaminofen ""Santiago Sandstein"" Tee- und Holzfach BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.081,86 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.121,81 € → zum Angebot
FIREPLACE Kaminofen »Santiago«, Sandstein, 6 kW - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.139,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.178,95 € → zum Angebot
Fireplace Santiago, Freistehende Feuerstelle, Geschlossen, Brennholz, Pellet, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.153,87 € Versand kostenfrei Gesamt 1.153,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:43 Uhr.

Testbericht Fireplace Santiago Sandstein schwarz (K5662)

Elegantes Design und hochwertige Materialien

Der Fireplace Santiago Sandstein schwarz (K5662) besticht durch sein elegantes Design und die Verwendung hochwertiger Materialien. Die Kombination aus schwarzem Stahl und Sandsteinverkleidung verleiht diesem Kaminofen eine zeitlose Ästhetik, die sich nahtlos in jede Wohnumgebung einfügt. Die Panorama Sichtscheibe bietet einen beeindruckenden Blick auf das Flammenspiel und sorgt für eine gemütliche Atmosphäre.

Effiziente Heizleistung für verschiedene Raumgrößen

Mit einer Heizleistung von 6 kW und einem Wirkungsgrad von bis zu 76,9 % ist dieser Kaminofen ideal für Raumgrößen bis zu 108 m³ geeignet. Die Primärluftautomatik und das effiziente Verbrennungssystem sorgen für eine optimale Wärmeverteilung und eine gleichmäßige Erwärmung des Raumes. Der Modulationsbereich von 3,1 bis 6,6 kW ermöglicht eine flexible Anpassung der Heizleistung.

Fireplace Santiago Sandstein schwarz (K5662) Test

5/5
★★★★★ Top Ofen
von einem Kunden November 2023

Der Ofen produziert effiziente Wärme und ist leicht anzündbar. Die Verglasung bleibt sauber und benötigt nur eine tägliche Reinigung. Für optimale Resultate wird empfohlen, die Scheibe mit einem alten Lappen und etwas Asche zu säubern. Nach nur einer Minute erstrahlt die Scheibe wieder wie neu.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg von diesem Ofen!
von einer Kundin Oktober 2023

Der Ofen bietet zwar eine effiziente Wärmeleistung, aber die Lieferung erfolgte nicht bis zum gewünschten Aufstellort, wie versprochen. Zudem gestaltet sich das Anfeuern schwierig und die Scheibe verschmutzt extrem schnell. Trotz Bemühungen, die Scheibe zu reinigen, tritt nach jeder Benutzung erneut Ruß auf. Im Vergleich zu anderen Öfen enttäuscht dieses Modell in Bezug auf Bedienung und Reinigung. Insgesamt ist der Ofen keine empfehlenswerte Option für Käufer, die auf eine reibungslose Nutzung und einfache Handhabung Wert legen.

5/5
★★★★★ Super
von Ilona H. August 2024

Ein tolles Teil , erfüllt die neuen Bestimmungen und gibt tolle Wärme. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kaminofen
von Dittrich K. Mai 2024

Bin mit diesem Ofen sehr zufrieden. Die Lieferung bis zum Aufstellungsort hat super geklappt. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
beige, schwarz
FIREPLACE
Kaminofen
Hölzer
Anschlüsse
oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Scheibenspülung (Sekundärluft), Warmhaltefach, herausnehmbarer Aschekasten
Eigenschaften
108 m³
verglaste Tür
Sandstein
auf ein Raum
Sandstein, Stahl
Standgerät
Primärluft
Sandstein
Panorama Sichtscheibe
Primärluftautomatik
Vermiculit
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
Braunkohlebriketts, Holz, Holzbriketts, Scheitholz
Leistung
Scheitholz
5,5 m(g/s)
350 °C
6 kW
73 %
6 kW
3,1 - 6,6 kW
Maße & Gewicht
530 cm
111 kg
1.050 cm
150 mm
367 cm
150 mm
35 cm
23 cm
44.5 cm
20 x 20 90 cm
44,5 x 35 x 23 cm
44,5 x 32,5 cm
44.5 cm
32.5 cm
849 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram