Justus Sirkos 2.0 6 kW Stahl Schwarz Kaminofen

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke Kaminofen bietet eine maximale Heizleistung von 6 kW für eine effiziente Erwärmung von Räumen bis zu 160 m³.
• Mit der integrierten Fernbedienung lässt sich der Ofen bequem aus der Ferne steuern und regulieren.
• Die schwarze Stahlkonstruktion verleiht dem Ofen ein elegantes, zeitloses Design, das sich harmonisch in verschiedene Einrichtungsstile einfügt.
• Dank der Dauerbetriebsfunktion sorgt der Ofen für eine kontinuierliche und zuverlässige Wärmeversorgung über längere Zeiträume.
• Die robuste Stahlauskleidung der Brennkammer gewährleistet eine lange Lebensdauer und optimale Wärmeverteilung im Raum.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.110,01 €
Ø 2.130 €
2.110,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.449,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.110,01 €
Ø 2.130 €
2.110,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.449,00 €
ab 2.110,01 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.110,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Justus Sirkos 2.0 Pelletofen Stahl Schwarz Kaufland Justus Sirkos 2.0 Pelletofen Stahl Schwarz 17-19 Werktage 2.110,01 € Versand kostenfrei Gesamt 2.110,01 € → zum Angebot
• Justus Pelletofen Sirkos 2.0 Stahl Schwarz 6 kW mit Automatik OBI Justus Pelletofen Sirkos 2.0 Stahl Schwarz 6 kW mit Automatik 10 Tage 2.199,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 2.268,95 € → zum Angebot
• Justus | Pelletofen | Sirkos 2.0 | 6 kW | Stahl Schwarz Klimaworld Justus | Pelletofen | Sirkos 2.0 | 6 kW | Stahl Schwarz 4 - 8 Werktage 2.419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.419,00 € → zum Angebot
• JUSTUS Pelletofen »Sirkos 2.0«, schwarz, Stahl, 6 kW, Zeitbrand geeignet hagebau JUSTUS Pelletofen »Sirkos 2.0«, schwarz, Stahl, 6 kW, Zeitbrand geeignet 2.449,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.488,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2110.01 €
Ø 1 Mon.
2.130 €
Tiefstpreis
2.110 €
Preisalarm aktivieren
Justus Sirkos 2.0 Pelletofen Stahl Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 17-19 Werktage 2.110,01 € Versand kostenfrei Gesamt 2.110,01 € → zum Angebot
Justus Pelletofen Sirkos 2.0 Stahl Schwarz 6 kW mit Automatik OBI Angebotsinfo 10 Tage 2.199,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 2.268,95 € → zum Angebot
Justus | Pelletofen | Sirkos 2.0 | 6 kW | Stahl Schwarz Klimaworld Angebotsinfo 4 - 8 Werktage 2.419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.419,00 € → zum Angebot
JUSTUS Pelletofen »Sirkos 2.0«, schwarz, Stahl, 6 kW, Zeitbrand geeignet hagebau Angebotsinfo Verfügbar 2.449,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.488,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:29 Uhr.

Testbericht Justus Sirkos 2.0 6 kW Stahl Schwarz

Justus Sirkos 2.0 6 kW Stahl Schwarz: Eleganz und Effizienz

Der Justus Sirkos 2.0 6 kW Stahl Schwarz ist ein hochwertiger Kaminofen, der sowohl durch sein modernes Design als auch durch seine effiziente Heizleistung überzeugt. Mit einer maximalen Heizleistung von 6 kW eignet sich dieser Ofen ideal für Raumgrößen bis zu 160 m³. Die schwarze Stahlkonstruktion verleiht dem Ofen eine zeitlose Eleganz, die sich nahtlos in jede Wohnumgebung einfügt.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für jeden Bedarf

Dieser Kaminofen ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch äußerst funktional. Er kann im Dauerbetrieb genutzt werden, was ihn zu einer zuverlässigen Wärmequelle für kalte Tage macht. Dank der Brennkammerauskleidung aus Stahl ist der Ofen besonders langlebig und robust. Ob als Hauptheizquelle oder als zusätzliche Wärmequelle – dieser Ofen erfüllt alle Anforderungen.

Justus Sirkos 2.0 6 kW Stahl Schwarz Test

5/5
★★★★★ Perfekt für eine komplette Etage
von Sebastian J. März 2024

Die Lieferung mit Otto war reibungslos und schnell. Die Anschlussrohre sind preiswert im Baumarkt erhältlich. Die App ist funktional, allerdings kann die Datenübertragung bis zu 15 Sekunden dauern, was manche Kunden frustrierend finden.

Unser 80qm Raum wird problemlos beheizt und auch die darüberliegende Etage erwärmt sich. Das Nachfüllen ist einfach und der Ofen arbeitet leise. Die Hersteller-Anschlussrohre sind teurer als die im Baumarkt erhältlichen.

5/5
★★★★★ Toller Ofen. Und so leise...
von einer Kundin Januar 2024

Die Lieferung erfolgte super schnell und unkompliziert. Der alte Ofen wurde gleich mitgenommen. Nachdem der Ofen angeschlossen war, konnten wir direkt loslegen - einfach Pellets rein und losheizen! Er ist sehr leise und der Tank hat eine enorme Kapazität von mindestens 25 kg Pellets.

Selbst auf niedrigster Stufe reicht die Wärme für unseren Wohn- und Essbereich aus. Zudem ist er über eine App steuerbar. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Ein 10 Sterne Ofen ! ! !
von einer Kundin Oktober 2018

Der Justus Pelletofen Sirkos ist eine großartige Alternative für diejenigen, die einen zuverlässigen und leisen Ofen suchen. Trotz anfänglicher Skepsis aufgrund des fehlenden Wärmegebläses können wir nach 14 Tagen Gebrauch bestätigen, dass dieser Ofen leise und effizient arbeitet. Die Temperaturregelung sorgt für eine konstante Wärme im Raum und spart Pellets. Die Programmierung ist einfach und verständlich, im Gegensatz zu anderen Modellen, die ein Studium erfordern.

Mit einem Gewicht von ca. 145 kg ist der Ofen robust und stabil. Wir bereuen den Kauf nicht und empfehlen den Justus Pelletofen Sirkos gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Ein Ersatz der ok ist.
von einem Kunden März 2018

Der stromlose Pellet-Ofen Garavio entpuppte sich als gefährlich, als es zu mehreren Schwelbränden im Tank kam. Nach dem Umstieg auf den teureren Ofen Justus Sirkos waren jedoch zusätzliche Kosten für Anschlussrohre erforderlich. Trotz einer Gutschrift von 350 Euro und mehrfacher Aufforderung erhielt der Kunde bisher keine weitere Entschädigung. Enttäuscht von Otto und der mangelhaften Produktqualität, plant er keine weiteren Einkäufe zu tätigen und erwägt rechtliche Schritte. Pelletöfen im Versandhandel scheinen keine verlässliche Option zu sein.

4/5
★★★★☆ Justus Pelletheizung sirkos
von einem Kunden September 2017

Der Justus Pelletofen Sirkos überzeugt mit einfacher Bedienung, sparsamem Pellets-Verbrauch und hervorragender Heizleistung. Einziges Manko: die kleine Befüllöffnung. Insgesamt jedoch ein Top Pelletofen.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Kaminofen, Pelletofen
Ausstattung
Fernbedienung
Dauerbetrieb
Eigenschaften
160 m³
Stahl
Leistung
6 kW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram