Justus Island Aqua Stahl (7624-29) Dauerbrandofen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Heizleistung beträgt bis zu 10 kW, was für eine effiziente Wärmeverteilung sorgt.
• Der Wirkungsgrad liegt bei 82,6 %, was eine hohe Energieeffizienz garantiert.
• Der Rauchrohranschluss kann sowohl oben als auch hinten angebracht werden.
• Die Brennkammer ist mit Vermiculit ausgekleidet, was für eine optimale Wärmespeicherung sorgt.
• Der Ofen ist freistehend und eignet sich für Raumgrößen bis zu 240 m³.
• Er erfüllt zahlreiche Normen und Zertifizierungen, darunter die 2. BImSchV und die Münchner Norm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.199,00 €
Ø 2.199 €
2.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.621,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.199,00 €
Ø 2.199 €
2.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.621,90 €
ab 2.199,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Justus Island Aqua Kaminofen Stahl 10 kW OBI Justus Island Aqua Kaminofen Stahl 10 kW 10 Tage 2.199,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 2.268,95 € → zum Angebot
• JUSTUS 7624 29, Justus Island Aqua II Wasserführender Kaminofen Stahl Gussgrau... Kaufland JUSTUS 7624 29, Justus Island Aqua II Wasserführender Kaminofen Stahl Gussgrau... 4 Wochen 2.236,68 € Versand kostenfrei Gesamt 2.236,68 € → zum Angebot
• Justus 7624 29, Justus Kaminofen Island Aqua wasserführend, Stahl, Gussgrau... BENZ24 Justus 7624 29, Justus Kaminofen Island Aqua wasserführend, Stahl, Gussgrau... siehe Shop 2.337,02 € + 49,95 € Versand Gesamt 2.386,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2199 €
Ø 1 Mon.
2.199 €
Tiefstpreis
2.199 €
Preisalarm aktivieren
Justus Island Aqua Kaminofen Stahl 10 kW ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 10 Tage 2.199,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 2.268,95 € → zum Angebot
JUSTUS 7624 29, Justus Island Aqua II Wasserführender Kaminofen Stahl Gussgrau Grau, Kaufland kamdi24 Angebotsinfo 4 Wochen 2.236,68 € Versand kostenfrei Gesamt 2.236,68 € → zum Angebot
Justus 7624 29, Justus Kaminofen Island Aqua wasserführend, Stahl, Gussgrau beige BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 2.337,02 € + 49,95 € Versand Gesamt 2.386,97 € → zum Angebot
Justus | Kaminofen | Island Aqua 2.0|10 kW|Stahl Gussgrau Klimaworld Angebotsinfo 4 - 8 Werktage 2.490,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.490,00 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen »Island Aqua«, anthrazit, Stahl, 10 kW, wasserführend - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 2.529,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.568,95 € → zum Angebot
JUSTUS JU762429, Kaminofen Justus Island Aqua, wasserführend, Stahl Gussgrau / Stahl heima24 heima24 Angebotsinfo siehe Shop 2.621,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.621,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:37 Uhr.

Testbericht Justus Island Aqua Stahl (7624-29)

Justus Island Aqua Stahl (7624-29): Der Alleskönner unter den Kaminöfen

Der Justus Island Aqua Stahl (7624-29) ist ein vielseitiger Kaminofen, der sowohl als Dauerbrandofen als auch als wasserführender Kaminofen genutzt werden kann. Mit einer Heizleistung von bis zu 10 kW und einem Wirkungsgrad von 82,6 % sorgt er für wohlige Wärme in Ihrem Zuhause. Dank der Bauart A1 ist er für die Mehrfachbelegung von Schornsteinen geeignet und verfügt über eine selbstschließende Feuerraumtür.

Effiziente Wärmeverteilung und vielseitige Brennstoffe

Dieser Kaminofen bietet eine effiziente Wärmeverteilung, die sowohl auf einen Raum als auch auf mehrere Räume ausgelegt ist. Er kann mit verschiedenen Brennstoffen wie Holzbriketts, Braunkohlebriketts, Hölzern und Kohlen betrieben werden. Die Brenndauer beträgt bis zu 24 Stunden, was ihn besonders praktisch für den Dauerbetrieb macht.

Justus Island Aqua Stahl (7624-29) Test

5/5
★★★★★ einfach toll,hat meine Erwartungen noch ...
eine Kundenbewertung Oktober 2017

einfach toll,hat meine Erwartungen noch übertroffen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
Ilona A. Oktober 2017

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
eine Kundenbewertung Januar 2016

Hat alles Supergeklapp von der Bestellung bis zur Lieferung,
Und die Passform ist ach super. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Natalia S. Januar 2016

Hat alles Supergeklapp von der Bestellung bis zur Lieferung,Und die Passform ist ach super. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
grau
Justus
Dauerbrandofen, Kaminofen (wasserführend)
Braunkohlebriketts, Brennhölzer, Holzbriketts, Kohlen
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Justus Island Aqua
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Aschebehälter, Holzfach, Planrost, Rüttelrost, Scheibenspülung (Sekundärluft), Sichtscheibe, Warmhaltefach, Wärmespeicherfunktion, herausnehmbarer Aschekasten, wasserführend
Eigenschaften
raumluftabhängig
240 m³, 88 m³
verglaste Tür
Stahl
auf einen Raum, auf mehrere Räume
96 m²
Stahl
Freistehend
13240 EN (DIN)
15aB-VG, 2. BImSchV, München, Regensburg, Stuttgart
Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft
24 Stunden
Flat Scheibe
Vermiculit
doppelwandig, externe Verbrennungsluftzufuhr
grau
Zeitbrand
gerade
Primärluftzufuhr, Tertiärluftzufuhr
2-Punkt Türverriegelung
Vermiculite
grau
BAFA Förderung von Biomasseanlagen
rund
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
A+
A++ bis G
A+ (A++ bis G)
Leistung
Scheitholz
8,8 m(g/s)
225 °C
10 kW
80 %
0,12 mbar
nein
10 kW
5 kW
12 Pa
266 °C
1.25 g/m³
26 mg/m³
4 kW
1.25 g/m³
6 kW
Maße & Gewicht
60,5 cm
104 kg, 150 kg
112,1 cm
150 mm
55,7 cm
150 mm
32.1 cm, 35 cm
24.8 cm, 33 cm
35 cm, 37.2 cm
20 x 20 x 80 cm
33 cm
42.7 cm
35 cm
80 cm
20 cm
52.9 cm
41.7 cm
111.5 cm
938 mm
131 mm
30 cm
32.2 cm
38.5 cm
10 cm
295 mm
Weitere Daten
Sichtbares Scheibenmaß H x B: 427 x 350 mm
30-12632-T-1
Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Rauchrohr nicht im Lieferumfang enthalten
Alle Angaben sind ca.-Angaben, Zur Aufstellung ist ein feuerfester Untergrund Voraussetzung, andernfalls eine Stahl- oder Glasbodenplatte, welche Sie unter Kaminofenzubehör finden.
Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram