Fireplace Rönky Speckstein Dauerbrandofen

• Der Ofen verfügt über einen Rauchrohranschluss-Durchmesser von 150 mm, was eine optimale Abgasführung gewährleistet.
• Mit Maßen von 82,6 cm Breite, 97,7 cm Höhe und 46,6 cm Tiefe passt er sich verschiedenen Raumkonzepten an.
• Das Gewicht von 390 kg sorgt für eine stabile Standfestigkeit und optimale Wärmespeicherung.
• Die Feuerraumabmessungen von 52,9 cm Breite, 28,9 cm Tiefe und 48,7 cm Höhe bieten ausreichend Platz für effizientes Heizen.
• Die Scheibenmaße von 58,7 cm Breite und 43,5 cm Höhe ermöglichen einen großzügigen Blick auf das Feuer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3.677,00 €
Ø 3.666 €
3.566,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.899,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3.677,00 €
Ø 3.666 €
3.566,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.899,00 €
ab 3.677,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.566,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fireplace Rönky Kaminofen Speckstein Schwarz 9,5 kW mit Automatik OBI Fireplace Rönky Kaminofen Speckstein Schwarz 9,5 kW mit Automatik 21 Tage 3.677,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 3.746,95 € → zum Angebot
• Fireplace R2541, Kaminofen Fireplace Rönky Speckstein 11,8 kW, Kaufland Fireplace R2541, Kaminofen Fireplace Rönky Speckstein 11,8 kW, 4-6 Werktage 3.677,29 € Versand kostenfrei Gesamt 3.677,29 € → zum Angebot
• Fireplace Kaminofen »RÖNKY Speckstein«, 11,8 kW, Zeitbrand Otto Fireplace Kaminofen »RÖNKY Speckstein«, 11,8 kW, Zeitbrand lieferbar in 2 Wochen 3.754,21 € + 39,95 € Versand Gesamt 3.794,16 € → zum Angebot
• Fireplace Kaminofen ""RÖNKY Speckstein"" Quelle Fireplace Kaminofen ""RÖNKY Speckstein"" 3.754,21 € Versand kostenfrei Gesamt 3.754,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3677 €
Ø 1 Mon.
3.666 €
Tiefstpreis
3.567 €
Preisalarm aktivieren
Fireplace Rönky Kaminofen Speckstein Schwarz 9,5 kW mit Automatik ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 21 Tage 3.677,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 3.746,95 € → zum Angebot
Fireplace R2541, Kaminofen Fireplace Rönky Speckstein 11,8 kW, Kaufland kamdi24 Angebotsinfo 4-6 Werktage 3.677,29 € Versand kostenfrei Gesamt 3.677,29 € → zum Angebot
Fireplace Kaminofen »RÖNKY Speckstein«, 11,8 kW, Zeitbrand Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 3.754,21 € + 39,95 € Versand Gesamt 3.794,16 € → zum Angebot
Fireplace Kaminofen ""RÖNKY Speckstein"" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 3.754,21 € Versand kostenfrei Gesamt 3.754,21 € → zum Angebot
FIREPLACE Kaminofen »Rönky«, schwarz, Speckstein, 11,2 kW, Dauerbrand geeignet hagebau Angebotsinfo Verfügbar 3.899,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 3.938,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Fireplace Rönky Speckstein

Eleganz und Wärme vereint: Der Fireplace Rönky Speckstein

Der Fireplace Rönky Speckstein ist ein beeindruckender Kaminofen, der Funktionalität und Ästhetik meisterhaft verbindet. Mit seiner Kombination aus robustem Speckstein und moderner Technik bietet er nicht nur eine zuverlässige Wärmequelle, sondern auch ein stilvolles Einrichtungselement. Dieser Dauerbrandofen eignet sich hervorragend für Räume bis zu 180 m³ und überzeugt durch seine Vielseitigkeit bei der Brennstoffwahl.

Leistungsstarke Heizquelle für behagliche Wärme

Mit einer maximalen Heizleistung von 9,7 kW sorgt dieser Kaminofen für wohlige Wärme in Ihrem Zuhause. Der hohe Wirkungsgrad von 73% gewährleistet eine effiziente Nutzung der Brennstoffe. Dank der Bauart A1 ist eine Mehrfachbelegung des Schornsteins möglich, was ihn besonders flexibel in der Installation macht. Die Energieeffizienzklasse A+ unterstreicht die hervorragende Leistung und den sparsamen Betrieb dieses Modells.

Fireplace Rönky Speckstein Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fireplace Rönky Speckstein? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
FIREPLACE
Dauerbrandofen, Specksteinofen
Braunkohlebriketts, Brennhölzer, Holzbriketts, Kohlen
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Fireplace Rönky
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Eigenschaften
raumluftabhängig
180 m³
verglaste Tür
auf einen Raum
72 m²
Speckstein
13240 EN (DIN)
15aB-VG, 2. BImSchV
Flat Scheibe
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
A+
Leistung
Scheitholz
7 m(g/s)
325 °C
9 kW
73 %
0,12 mbar
nein
9.7 kW
75 mg/m³
Maße & Gewicht
82 cm
378 kg
99,7 cm
150 mm
46,6 cm
150 mm
52.9 cm
28.9 cm
48.7 cm
43.5 cm
58.7 cm
Weitere Daten
verdeckte Steuerungsknöpfe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram