Hark Tiamo EX Naturstein Dauerbrandofen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die robuste Natursteinverkleidung sorgt für eine elegante Optik und speichert die Wärme langanhaltend für eine gleichmäßige Raumtemperatur.
• Mit einer Heizleistung von 6 kW und einem beeindruckenden Wirkungsgrad von 84% wird eine effiziente Wärmeversorgung für Räume bis 118 m³ gewährleistet.
• Das flexible Verbrennungssystem mit Primär- und Sekundärluft ermöglicht die Nutzung verschiedener Energieträger wie Holz, Briketts und Kohle.
• Dank der Zertifizierungen nach DIN EN 13240 und DINplus eignet sich der Ofen für verschiedene Gebäudetypen, vom Passivhaus bis zum unsanierten Altbau.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.689,00 €
Ø 1.689 €
1.689,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.809,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.689,00 €
Ø 1.689 €
1.689,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.809,70 €
ab 1.689,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.689,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HARK Kaminofen »Tiamo EX«, steingrau, Naturstein, 6 kW, Dauerbrand geeignet hagebau HARK Kaminofen »Tiamo EX«, steingrau, Naturstein, 6 kW, Dauerbrand geeignet 1.689,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.728,95 € → zum Angebot
• Hark Dauerbrand-Kaminofen Tiamo EX Schwarz Naturstein Grau 6 kW EEK: A+ OBI Hark Dauerbrand-Kaminofen Tiamo EX Schwarz Naturstein Grau 6 kW EEK: A+ 15 Tage 1.699,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.728,95 € → zum Angebot
• HARK Kaminofen »Tiamo Ex«, 6 kW, Dauerbrand Otto HARK Kaminofen »Tiamo Ex«, 6 kW, Dauerbrand lieferbar in 3 Wochen 1.809,70 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.849,65 € → zum Angebot
• HARK Kaminofen ""Tiamo Ex"" BAUR HARK Kaminofen ""Tiamo Ex"" 2 Wochen 1.809,70 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.849,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1689 €
Ø 1 Mon.
1.689 €
Tiefstpreis
1.689 €
Preisalarm aktivieren
HARK Kaminofen »Tiamo EX«, steingrau, Naturstein, 6 kW, Dauerbrand geeignet ✓ Bester Preis hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.689,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.728,95 € → zum Angebot
Hark Dauerbrand-Kaminofen Tiamo EX Schwarz Naturstein Grau 6 kW EEK: A+ OBI Angebotsinfo 15 Tage 1.699,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.728,95 € → zum Angebot
HARK Kaminofen »Tiamo Ex«, 6 kW, Dauerbrand Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 1.809,70 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.849,65 € → zum Angebot
HARK Kaminofen ""Tiamo Ex"" BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.809,70 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.849,65 € → zum Angebot
HARK Kaminofen ""Tiamo Ex"" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.809,70 € Versand kostenfrei Gesamt 1.809,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht Hark Tiamo EX Naturstein

Hark Tiamo EX Naturstein: Eleganz und Effizienz vereint

Der Hark Tiamo EX Naturstein ist ein Kaminofen, der durch seine hochwertige Natursteinverkleidung und seine effiziente Heizleistung besticht. Mit einer Heizleistung von 6 kW und einem Wirkungsgrad von 84 % sorgt er für wohlige Wärme in Räumen bis zu 118 m³. Die Kombination aus Primär- und Sekundärluftsystem garantiert eine optimale Verbrennung und eine saubere Scheibe.

Vielseitige Betriebsarten für jeden Bedarf

Dieser Kaminofen kann sowohl raumluftabhängig als auch raumluftunabhängig betrieben werden, was ihn besonders flexibel macht. Der Rauchrohranschluss befindet sich oben und ermöglicht eine einfache Installation. Optionales Zubehör wie Rauchrohre, Wandfutter und Anschlussstutzen für die Verbrennungsluftzufuhr sind ebenfalls erhältlich.

Hark Tiamo EX Naturstein Test

5/5
★★★★★ Mein 2. Ofen von Hark zum Top Preis. ...
von einem Kunden Juli 2021

Mein 2. Ofen von Hark zum Top Preis. Verbrennt sehr sparsam und sauber durch die Feinstaubfilter. Sehr zu empfehlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
eine Kundenbewertung Juli 2021

Allgemeine Daten
Dauerbrandofen, Kaminofen
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Hark Tiamo
Anschlüsse
oben
Ausstattung
Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter
Eigenschaften
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
118 m³
Naturstein
auf ein Raum
Standgerät
13240 EN (DIN)
15aB-VG, München, Regensburg, Stuttgart
Primärluft, Sekundärluft
DINplus, EFA-Siegel
Naturstein
Flat Scheibe
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), Passivhaus (EEK: A++), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
Braunkohlebriketts, Holz, Holzbriketts, Kohle, Scheitholz
Leistung
Scheitholz
4,4 m(g/s)
291 °C
6 kW
84 %
0,12 mbar
nein
20 mg/m³
Maße & Gewicht
49,5 cm
196,5 kg
104,5 cm
150 mm
49,5 cm
20 x 20 x 80 cm
50 x 27 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram