Hark Opera-B Kachel creme 7 kW Dauerbrandofen

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• 7 kW Heizleistung für Räume bis 58 m² Fläche
• Keramikverkleidung speichert Wärme langanhaltend nach Abbrand
• Energieeffizienzklasse A+ mit 81 Prozent Wirkungsgrad
• Feinstaubemission 27 mg/m³ erfüllt 1. BImSchV
• Scheibenspülung hält Sichtscheibe sauber
• Rüttelrost und Aschekasten erleichtern Wartung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.399,00 €
Ø 1.399 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.699,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.399,00 €
Ø 1.399 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.699,00 €
ab 1.399,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hark FK-4014286Z7, Kaminofen Hark Opera-B Keramik creme 7 kW Kaufland Hark FK-4014286Z7, Kaminofen Hark Opera-B Keramik creme 7 kW 5 Wochen 1.399,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 1.428,00 € → zum Angebot
• Hark Dauerbrand Kaminofen Opera-B Creme mit Automatik 7 kW EEK: A+ OBI Hark Dauerbrand Kaminofen Opera-B Creme mit Automatik 7 kW EEK: A+ 15 Tage 1.399,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.428,95 € → zum Angebot
• HARK Kachelofen »Opera B«, creme, Kacheln, 7 kW, Dauerbrand geeignet - beige hagebau HARK Kachelofen »Opera B«, creme, Kacheln, 7 kW, Dauerbrand geeignet - beige 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1399 €
Ø 1 Mon.
1.399 €
Tiefstpreis
1.399 €
Preisalarm aktivieren
Hark FK-4014286Z7, Kaminofen Hark Opera-B Keramik creme 7 kW ✓ Bester Preis Kaufland HORNBACH_Baumarkt_AG Angebotsinfo 5 Wochen 1.399,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 1.428,00 € → zum Angebot
Hark Dauerbrand Kaminofen Opera-B Creme mit Automatik 7 kW EEK: A+ OBI Angebotsinfo 15 Tage 1.399,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.428,95 € → zum Angebot
HARK Kachelofen »Opera B«, creme, Kacheln, 7 kW, Dauerbrand geeignet - beige hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.

Testbericht Hark Opera-B Kachel creme 7 kW

Hark Opera-B Kachel creme 7 kW – Dauerbrandofen mit Keramikverkleidung für langanhaltende Wärme

Die Keramikverkleidung aus Kacheln macht diesen Dauerbrandofen zur idealen Lösung für gleichmäßige Wärmeabgabe über längere Zeiträume. Das Material speichert die erzeugte Wärme und gibt sie kontinuierlich an den Raum ab – selbst wenn das Feuer bereits erloschen ist. Mit 7 kW Nennheizleistung versorgt das Modell Räume bis 58 Quadratmeter zuverlässig mit Wärme. Die raumluftabhängige Betriebsart ermöglicht eine unkomplizierte Installation in Bestandsgebäuden mit vorhandenem Schornstein, ohne dass eine separate Verbrennungsluftzuführung von außen erforderlich wird.

Energieeffizienzklasse A+ macht den Ofen für moderne Gebäudestandards geeignet

Der Wirkungsgrad von 81 Prozent nutzt den eingesetzten Brennstoff effizient und qualifiziert das Gerät für Niedrigenergiehäuser. Die Energieeffizienzklasse A+ erfüllt strenge Anforderungen an Emissionen und Brennstoffausnutzung. Das Verbrennungssystem arbeitet mit Primär- und Sekundärluft sowie einer automatischen Primärluftregelung, die den Verbrennungsprozess optimiert. Die Feinstaubemission von 27 mg/m³ und CO-Emissionen unter 0,06 Prozent unterschreiten die Grenzwerte der ersten Bundesimmissionsschutzverordnung deutlich. Zertifizierungen wie DINplus und das EFA-Siegel bestätigen die Erfüllung anspruchsvoller Umweltstandards. Für Niedrigstenergiegebäude mit besonders dichter Gebäudehülle bleibt die raumluftabhängige Bauart allerdings eine Einschränkung – hier wären Geräte mit externer Verbrennungsluftzuführung die bessere Wahl.

Hark Opera-B Kachel creme 7 kW Test

5/5
★★★★★ Tolle Qualität
Thomas + November 2018

Ich bin begeistert von der Qualität dieses Ofens. Die Kacheln halten die Wärme effektiv. Die Lieferung war schneller als erwartet und der Aufbau mithilfe der Anleitung problemlos. Alles in allem verdiene diese Produkt 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Der beste Ofen!
Britta G November 2017

Ein fantastischer Ofen! Gute Qualität, hervorragende Heizleistung und ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Wir sind sehr zufrieden und empfehlen den Ofen gerne weiter. Wenn man sich an die Einbrennanweisungen hält, sorgt er für angenehme Wärme und Gemütlichkeit. 😊 #Ofen #Heizung #Gemütlichkeit.

5/5
★★★★★ Opera B
Christian B September 2017

Ich bin absolut begeistert von meinem neuen Ofen, den ich liebevoll Horstel getauft habe. Anstelle des erwarteten Liefertermins zwischen dem 4. und 11.

September, traf er bereits nach nicht einmal 4 Tagen in meiner Garage ein - eine ganze Woche früher als erwartet! Da ich mit dem Modell bereits sehr zufrieden war, entschied ich mich bewusst für denselben Ofen. Ein großes Lob geht an die Firma Hawk und die Speditionsfirma, aber vor allem gebührt der Fahrer höchste Anerkennung. Obwohl er bereits Feierabend hatte, lieferte er meinen Ofen am Abend aus.

Das sind wahre Helden in meinen Augen. Vielen Dank an alle Beteiligten, morgen wird Horstel endlich eingeweiht!.

5/5
★★★★★ Schöner Kamin
von Birgit O. September 2024

Die Lieferung verlief reibungslos, der freundliche Spediteur stellte den Ofen direkt vor die Haustür. Der Kamin überzeugt durch seine solide Bauweise und ansprechende Optik. Die tatsächliche Leistung wird sich im Winter beweisen.

5/5
★★★★★ Schöner Ofen
eine Kundenbewertung September 2021

Dieser wunderschöne Kaminofen mit einzeln einschiebbaren Kacheln und praktischen Abdeckungen hat mich begeistert. Die zwei kleinen Kacheln für das Teefach waren ein zusätzliches Highlight. Trotz der tollen Funktionen war die Lieferung jedoch eine Enttäuschung. Der Ofen wurde einfach vor die Tür gestellt, obwohl er eigentlich in die erste Etage geliefert werden sollte.

Die zusätzlichen Kosten für eine separate Firma, die den Kaminofen nach oben tragen musste, waren ärgerlich. Diese Spedition ist nicht zu empfehlen. Trotzdem würde ich den Kaminofen wieder kaufen, da er meinen Erwartungen entspricht und optisch überzeugt.

5/5
★★★★★ Toll dieser Kamin zusammen bauen ging recht ...
Christine R. Oktober 2019

Der Zusammenbau dieses Kamins verlief reibungslos und das Endergebnis sieht sehr edel aus. Nach den ersten 4 Tagen des Brennens, die unangenehm rochen, funktioniert die Verbrennung nun einwandfrei. Der Kamin hat sich eingebrennt und die Farbe ist jetzt perfekt. Wir sind sehr zufrieden und können ihn definitiv weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
beige, grau
HARK
Dauerbrandofen
Braunkohlebriketts, Brennhölzer, Holzbriketts, Kohlen
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Hark Opera
Anschlüsse
oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Rüttelrost, Scheibenspülung (Sekundärluft), Warmhaltefach, herausnehmbarer Aschekasten
Eigenschaften
raumluftabhängig
145 m³
gebogene Verglasung, verglaste Tür
Keramik
auf einen Raum
58 m²
Kachel, Stahl
Freistehend
13240 EN (DIN)
1. BImSchV, 15aB-VG, München, Regensburg, Stuttgart, VKF
Primärluft, Sekundärluft
DINplus, EFA-Siegel
Kacheln
Flat Scheibe
Primärluftautomatik
Vermiculit
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
A+
A++ bis G
Leistung
Scheitholz
5,8 m(g/s)
357 °C
7 kW
81 %
0,12 mbar
nein
8 kW
27 mg/m³
0,06 %
Maße & Gewicht
53 cm
149 kg
113 cm
150 mm
45 cm
150 mm
34 cm
36 cm
43 cm
20 x 20 x 80 cm
25 cm
42 x 34 x 36 cm
43 x 33, 5 cm
42 cm
33.3 cm
1.005 mm
Weitere Daten
große Sichtscheibe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram