Hark Opera-B Grande Kachel creme 7 kW Dauerbrandofen

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Heizleistung beträgt 7 kW, ideal für Raumgrößen bis 145 m³.
• Der Korpus besteht aus robustem Stahl, die Verkleidung aus cremefarbenen Kacheln.
• Die automatische Luftregelung sorgt für eine effiziente Verbrennung.
• Der Feuerraum ist mit Vermiculite ausgekleidet, was die Wärmespeicherung optimiert.
• Der Ofen ist für verschiedene Brennstoffe wie Holz, Holzbriketts und Kohle geeignet.
• Er erfüllt zahlreiche Normen und Zertifizierungen, darunter DIN EN 13240 und BimSchV 2. Stufe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.589,00 €
Ø 1.589 €
1.589,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.725,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.589,00 €
Ø 1.589 €
1.589,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.725,60 €
ab 1.589,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.589,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hark Opera B grande Kaminofen Ofenkacheln Creme 7 kW mit Automatik OBI Hark Opera B grande Kaminofen Ofenkacheln Creme 7 kW mit Automatik 15 Tage 1.589,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.618,95 € → zum Angebot
• HARK Kachelofen »Opera B Grande«, creme, Kacheln, 7 kW, Dauerbrand geeignet -... hagebau HARK Kachelofen »Opera B Grande«, creme, Kacheln, 7 kW, Dauerbrand geeignet -... 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
• HARK Kaminofen »Opera B Grande«, 7 kW, Dauerbrand Otto HARK Kaminofen »Opera B Grande«, 7 kW, Dauerbrand lieferbar in 3 Wochen 1.725,60 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.765,55 € → zum Angebot
• HARK Kaminofen ""Opera B Grande"" Quelle HARK Kaminofen ""Opera B Grande"" 1.725,60 € Versand kostenfrei Gesamt 1.725,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1589 €
Ø 1 Mon.
1.589 €
Tiefstpreis
1.589 €
Preisalarm aktivieren
Hark Opera B grande Kaminofen Ofenkacheln Creme 7 kW mit Automatik ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 15 Tage 1.589,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.618,95 € → zum Angebot
HARK Kachelofen »Opera B Grande«, creme, Kacheln, 7 kW, Dauerbrand geeignet - beige hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
HARK Kaminofen »Opera B Grande«, 7 kW, Dauerbrand Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 1.725,60 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.765,55 € → zum Angebot
HARK Kaminofen ""Opera B Grande"" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.725,60 € Versand kostenfrei Gesamt 1.725,60 € → zum Angebot
HARK Kaminofen ""Opera B Grande"" BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.725,60 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.765,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:37 Uhr.

Testbericht Hark Opera-B Grande Kachel creme 7 kW

Hark Opera-B Grande Kachel creme 7 kW: Eleganz und Effizienz

Der Hark Opera-B Grande Kachel creme 7 kW ist ein hochwertiger Kaminofen, der sowohl durch seine Optik als auch durch seine Leistungsfähigkeit überzeugt. Mit einer Nennwärmeleistung von 7 kW eignet er sich ideal für Raumgrößen bis zu 145 m³. Die cremefarbene Kachelverkleidung verleiht dem Ofen eine zeitlose Eleganz, die sich harmonisch in jedes Wohnambiente einfügt.

Hochwertige Materialien und durchdachte Funktionen

Der Korpus des Ofens besteht aus robustem Stahl, während der Feuerraum mit Vermiculite ausgekleidet ist, was für eine optimale Wärmespeicherung sorgt. Die große Sichtscheibe ermöglicht einen ungestörten Blick auf das Flammenspiel. Dank der automatischen Luftregelung und der Primärluftautomatik wird eine effiziente Verbrennung gewährleistet.

Hark Opera-B Grande Kachel creme 7 kW Test

5/5
★★★★★ Ein toller hochwertiger Kaminofen - super!
von einer Kundin Oktober 2015

Dieser Kaminofen ist einfach klasse. Er überzeugt mit seinem hochwertigen Aussehen und der effizienten Heizleistung. Besonders vorteilhaft ist die Eignung für Dauerbrand, da das Holz langsam und langanhaltend verbrennt. Die höhere Bauweise des Ofens wirkt noch ansprechender und das Holzfach erweist sich sogar als gemütlicher Rückzugsort für unsere Katze.

5/5
★★★★★ Ein toller hochwertiger Kaminofen - super!
eine Kundenbewertung Oktober 2015

Unser neuer Kaminofen überzeugt auf ganzer Linie: edles, hochwertiges Design, kraftvolle, effiziente Wärmeleistung und ideal für Dauerbrandbetrieb. Das Holz verbrennt sparsam, die Wärme bleibt lange erhalten. Die erhöhte Bauweise wirkt elegant und sorgt für bessere Präsenz im Raum.

Praktisch ist das integrierte Holzfach – leer wird es prompt von unserer Katze als Lieblingsplatz übernommen. Empfehlenswert für alle, die Optik, Qualität und dauerhaft gemütliche Wärme suchen.

4/5
★★★★☆ Super Teil
von einer Kundin Oktober 2016

Dieser Kamin hat anfangs für Enttäuschung gesorgt, aber nach einigen Anwendungen hat sich die Situation verbessert. Jetzt erweist er sich als zuverlässiger und effizienter Begleiter für gemütliche Stunden. Die anfänglichen Probleme mit Geruch und Rauchentwicklung gehören der Vergangenheit an, sodass wir nun die Wärme und Atmosphäre des Kamins genießen können. Insgesamt sind wir mit dem Produkt zufrieden und können es weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Würde ihn sofort nochmal kaufen
von einer Kundin November 2015

Zu Beginn enttäuscht über Geruch und Qualm beim Anheizen, aber nach einer Woche top Funktion. Dieser Heizer ist nun super und macht schön warm. Optisch ansprechend und effektiv.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
HARK
Dauerbrandofen, Kaminofen
Braunkohlebriketts, Holzbriketts, Hölzer, Kohlen
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Hark Opera
5 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen
Anschlüsse
oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Aschebehälter, Gussmulde, Rüttelrost, Seitenelemente, Sichtscheibe, Topplatte, Warmhaltefach
automatische Luftregelung
Eigenschaften
raumluftabhängig
145 m³
Kacheln
auf ein Raum
58 m²
Stahl
Standgerät
13240 EN (DIN)
1. BImschV, 15aB-VG, München, Regensburg, Stuttgart, VKF
Primärluft, Sekundärluft
DINplus, EFA-Siegel
Kacheln
Flat Scheibe
Primärluftautomatik
grau
Dauerbrand
abgerundet
Primärluftzufuhr
1-Punkt Türverriegelung
Vermiculite
cremefarben
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
Braunkohlebriketts, Holz, Holzbriketts, Kohle, Scheitholz
A+ (A++ bis G)
Leistung
Scheitholz
5,8 m(g/s)
357 °C
7 kW
81 %
0,12 mbar
nein
8 kW
27 mg/m³
7 kW
3 kW
12 Pa
357 °C
0,06 %
27 mg/m³
0.06 g/m³
Maße & Gewicht
53 cm
177 kg
135 cm
150 mm
47 cm
150 mm
34 cm
36 cm
42 cm
20 x 30 x 80 cm
33 cm
42 x 34 x 36 cm
43 x 35, 5 cm
80 cm
20 cm
53 cm
45 cm
113 cm
14 mm
30 cm
33.5 cm
43 cm
1.350 mm
Weitere Daten
große Sichtscheibe
FK-4013183
Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Rauchrohr nicht im Lieferumfang enthalten
Alle Angaben sind ca.-Angaben, Zur Aufstellung ist ein feuerfester Untergrund Voraussetzung, andernfalls eine Stahl- oder Glasbodenplatte, welche Sie unter Kaminofenzubehör finden.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram