Fireplace Malta Speckstein Dauerbrandofen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 6 kW Heizleistung für 46 m² Wohnfläche in Standardgebäuden
• Speckstein-Stahlkombination vereint schnelle Wärme mit langem Nachheizen
• Mehrbrennstoff-Fähigkeit nutzt Holz, Briketts und Kohle flexibel
• Rauchrohranschluss oben oder hinten passt sich der Schornsteinlage an
• 73 Prozent Wirkungsgrad mit DINplus-Zertifizierung und 2. BImSchV-Erfüllung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.499,00 €
Ø 1.499 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.684,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.499,00 €
Ø 1.499 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.684,00 €
ab 1.499,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fireplace Malta Kaminofen Speckstein Schwarz 6 kW OBI Fireplace Malta Kaminofen Speckstein Schwarz 6 kW 21 Tage 1.499,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.568,95 € → zum Angebot
• FIREPLACE Kaminofen »Malta«, schwarz, Speckstein, 6,1 kW hagebau FIREPLACE Kaminofen »Malta«, schwarz, Speckstein, 6,1 kW 1.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.638,95 € → zum Angebot
• Fireplace Kft. Malta Fireplace Kaminofen mit Specksteinverkleidung 6 kW, Silber, Amazon Marketplace Fireplace Kft. Malta Fireplace Kaminofen mit Specksteinverkleidung 6 kW, Silber, Auf Lager 1.677,87 € Versand kostenfrei Gesamt 1.677,87 € → zum Angebot
• Fireplace Kaminofen Fireplace Malta Speckstein Eckkaminofen Stahl Schwarz... Otto Fireplace Kaminofen Fireplace Malta Speckstein Eckkaminofen Stahl Schwarz... lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 1.684,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 1.733,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1499 €
Ø 1 Mon.
1.499 €
Tiefstpreis
1.499 €
Preisalarm aktivieren
Fireplace Malta Kaminofen Speckstein Schwarz 6 kW ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 21 Tage 1.499,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.568,95 € → zum Angebot
FIREPLACE Kaminofen »Malta«, schwarz, Speckstein, 6,1 kW hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.638,95 € → zum Angebot
Fireplace R3500, Kaminofen Fireplace Malta Speckstein 6,1 kW mit Holzfach, Kaufland kamdi24 Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.608,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.608,63 € → zum Angebot
Fireplace Kft. Malta Fireplace Kaminofen mit Specksteinverkleidung 6 kW, Silber, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.677,87 € Versand kostenfrei Gesamt 1.677,87 € → zum Angebot
Fireplace Kaminofen Fireplace Malta Speckstein Eckkaminofen Stahl Schwarz R3500, 6 kW Otto GLo24 Gebäude- & Umwelttechnik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 1.684,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 1.733,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:03 Uhr.

Testbericht Fireplace Malta Speckstein

Fireplace Malta Speckstein vereint Stahlkern mit langfristiger Wärmespeicherung

Der Dauerbrandofen verbindet einen Stahlkorpus mit Specksteinverkleidung und schafft damit eine ausgewogene Balance zwischen schneller Wärmeabgabe und langanhaltender Speicherfähigkeit. Während der Stahlkern den Aufstellraum zügig erwärmt, gibt der Speckstein die gespeicherte Energie auch nach dem Abbrand noch über Stunden ab. Mit 6 kW Nennheizleistung versorgt das Gerät Räume bis 46 Quadratmeter zuverlässig, was typischen Wohnzimmern oder offenen Wohnbereichen entspricht. Die Mehrbrennstoff-Fähigkeit erlaubt den Einsatz von Brennholz, Holzbriketts, Braunkohlebriketts und Kohlen – je nach Verfügbarkeit und Vorliebe lässt sich der Brennstoff wechseln.

Raumluftabhängiger Betrieb erleichtert die Nachrüstung in Bestandsgebäuden

Die raumluftabhängige Betriebsart macht das Gerät zur unkomplizierten Lösung für Altbauten und unsanierte Gebäude. Der Ofen entnimmt die Verbrennungsluft direkt aus dem Aufstellraum, was den Anschluss an vorhandene Schornsteinsysteme vereinfacht. Die Bauart A1 ermöglicht die Mehrfachbelegung des Schornsteins, sodass bei Bedarf mehrere Feuerstätten an denselben Schacht angeschlossen werden können. Der wahlweise Rauchrohranschluss nach oben oder hinten bietet Flexibilität bei der Platzierung: Der obere Anschluss verschwindet optisch hinter dem Gerät, während der hintere Anschluss bei niedrigen Raumhöhen oder speziellen Schornsteinpositionen vorteilhaft ist. Die Eckmontage nutzt Raumwinkel effizient aus und schafft eine markante Präsenz.

Fireplace Malta Speckstein Test

5/5
★★★★★ Platzsparender Kaminofen
SvenFrie Februar 2019 ✓ würde wieder kaufen

Seit drei Jahren ist der Kaminofen Fireplace Malta bei uns in Betrieb. Es ist sehr platzsparend durch abstandslose Wandaufstellung. Sehr gutes Preis/Leistungsverhältnis mit Top Qualität.

Sehr gute Heizleistung bei sparsamem Holzverbrauch. Scheibenspülung gut regulierbar,deshalb wenig Rußbildung auf der Scheibe und schöner Blick auf das Feuer.

Allgemeine Daten
grau
FIREPLACE
Dauerbrandofen, Eckkamin, Specksteinofen
Braunkohlebriketts, Brennhölzer, Holzbriketts, Kohlen
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Fireplace Malta
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Scheibenspülung (Sekundärluft)
Eigenschaften
raumluftabhängig
115 m³
verglaste Tür
auf einen Raum
46 m²
Speckstein, Stahl
Eckmontage
13240 EN (DIN)
15aB-VG, 2. BImSchV, München, Regensburg, Stuttgart, VKF
DINplus
Vermiculit
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
Leistung
Scheitholz
6,5 m(g/s)
300 °C
6 kW
73 %
0,13 mbar
nein
7.3 kW
40 mg/m³
Maße & Gewicht
68 cm
160 kg
120,9 cm
150 mm
50,5 cm
150 mm
36 cm
25.5 cm
40.7 cm
43 cm
32 cm
Weitere Daten
4 Luftzuführungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram