Aduro Kaminofen 9 Air Stahl mit 3 Scheiben Dauerbrandofen

• Der Aduro Kaminofen 9 Air Stahl mit 3 Scheiben bietet eine Nennwärmeleistung von 5 kW bei einem beeindruckenden Wirkungsgrad von 81,3%.
• Ausgestattet mit einer dreiseitigen Panorama-Sichtscheibe für ein einzigartiges Flammenspiel-Erlebnis.
• Verfügt über ein innovatives Dreifach-Luftsystem mit Primär-, Sekundär- und Tertiärluft für optimale Verbrennung.
• Die Aduro-tronic Automatik sorgt für eine selbstregulierende, effiziente Luftzufuhr.
• Flexibler Einsatz durch raumluftabhängigen und -unabhängigen Betrieb möglich.
• Erfüllt höchste Umweltstandards und ist mit der Energieeffizienzklasse A+ zertifiziert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.615,00 €
Ø 1.615 €
1.615,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.422,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.615,00 €
Ø 1.615 €
1.615,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.422,50 €
ab 1.615,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.615,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aduro Kaminofen | Aduro 9 Air mit externer Luftzufuhr | 3 Scheiben | 6 kW Klimaworld Aduro Kaminofen | Aduro 9 Air mit externer Luftzufuhr | 3 Scheiben | 6 kW 1 - 3 Werktage 1.615,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.615,00 € → zum Angebot
• Aduro 50296, Kaminofen Aduro 9 Air Stahl schwarz mit Schublade 6 kW, Kaufland Aduro 50296, Kaminofen Aduro 9 Air Stahl schwarz mit Schublade 6 kW, 3 Wochen 1.699,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 1.728,00 € → zum Angebot
• ADURO Kaminofen Aduro 9 Air Otto ADURO Kaminofen Aduro 9 Air lieferbar in 4 Wochen 2.422,50 € Versand kostenfrei Gesamt 2.422,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1615 €
Ø 1 Mon.
1.615 €
Tiefstpreis
1.615 €
Preisalarm aktivieren
Aduro Kaminofen | Aduro 9 Air mit externer Luftzufuhr | 3 Scheiben | 6 kW ✓ Bester Preis Klimaworld Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 1.615,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.615,00 € → zum Angebot
Aduro 50296, Kaminofen Aduro 9 Air Stahl schwarz mit Schublade 6 kW, Kaufland HORNBACH_Baumarkt_AG Angebotsinfo 3 Wochen 1.699,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 1.728,00 € → zum Angebot
Aduro Kaminofen '9 air' Stahl 6 kW toom Angebotsinfo 4-8 Werktage - oder online reservieren... 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
ADURO Kaminofen Aduro 9 Air Otto Klimaworld (1) Angebotsinfo lieferbar in 4 Wochen 2.422,50 € Versand kostenfrei Gesamt 2.422,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:39 Uhr.

Testbericht Aduro Kaminofen 9 Air Stahl mit 3 Scheiben

Eleganter Wärmespender für gemütliche Stunden

Der Aduro Kaminofen 9 Air Stahl mit 3 Scheiben vereint modernes Design mit effizienter Heiztechnik. Dieser stilvolle Kaminofen besticht durch seine dreiseitige Panorama-Sichtscheibe, die einen faszinierenden Blick auf das Flammenspiel ermöglicht. Mit einer Nennwärmeleistung von 5 kW und einer maximalen Heizleistung von 9 kW eignet er sich ideal für Räume bis zu 140 m³. Das robuste Stahlgehäuse in elegantem Schwarz fügt sich harmonisch in verschiedene Einrichtungsstile ein.

Innovative Technologie für optimale Verbrennung

Ausgestattet mit modernster Verbrennungstechnologie bietet dieser Kaminofen eine beeindruckende Effizienz. Das Dreifach-Luftsystem mit Primär-, Sekundär- und Tertiärluft sorgt für eine saubere und effiziente Verbrennung. Die innovative Aduro-tronic Automatik reguliert die Luftzufuhr optimal, was zu einem hohen Wirkungsgrad von 81,3% führt. Die Scheibenspülung hält die Sichtscheiben länger sauber und ermöglicht so einen ungetrübten Blick auf das Feuer.

Aduro Kaminofen 9 Air Stahl mit 3 Scheiben Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aduro Kaminofen 9 Air Stahl mit 3 Scheiben? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
ADURO
Dauerbrandofen
Brennhölzer, Holzbriketts
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Aduro 9
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter
Aschebehälter, Holzfach, Planrost, Scheibenspülung (Sekundärluft), Sichtscheibe
automatische Luftregelung
Eigenschaften
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
140 m³, 288 m³
doppelte Seitenverglasung, gebogene Verglasung, verglaste Tür
Stahl
auf einen Raum
56 m²
Stahl
Standgerät
13240 EN (DIN)
15aB-VG, 2. BImSchV, München, Regensburg, Stuttgart
Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft
DINplus
Stahl
Panorama Sichtscheibe (3-seitig)
Primärluftautomatik
Vermiculit
doppelwandig
schwarz
Zeitbrand
gerade
Primärluftzufuhr, Tertiärluftzufuhr
2-Punkt Türverriegelung
Vermiculite
Energiemerkmale
A+
A++ bis G
A+ (A++ bis G)
Leistung
Scheitholz
5,7 m(g/s)
245 °C
6 kW
81 %
0,12 mbar
nein
7 kW, 9 kW
28 mg/m³
5 kW
2 kW
12 Pa
355 °C
Maße & Gewicht
50 cm
98 kg
95,8 cm
150 mm
44,7 cm
150 mm
33 cm, 40 cm
28.6 cm, 33 cm
26 cm, 43 cm
20 x 70 x 80 cm
80 mm
39 cm
43 x 40 x 33 cm
34 x 41 cm
34 cm
41 cm
85 cm
30 cm
20 cm
48.8 cm
38 cm
98.2 cm
960 mm
182 mm
32 cm
34.4 cm
37.8 cm
Weitere Daten
Aduro-tronic Automatik / 3 Panorama-Sichtscheiben
300-ELAB-1072-NS
Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Rauchrohr nicht im Lieferumfang enthalten
Alle Angaben sind ca.-Angaben, Zur Aufstellung ist ein feuerfester Untergrund Voraussetzung, andernfalls eine Stahl- oder Glasbodenplatte, welche Sie unter Kaminofenzubehör finden.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram