Fireplace Torino Speckstein (K5924) Kaminofen

• Mit einer Heizleistung von 6 kW erwärmt dieser Ofen Räume bis zu 108 m³ und eignet sich für verschiedene Gebäudetypen.
• Die gebogene Sichtscheibe ermöglicht einen optimalen Blick auf das Flammenspiel und schafft eine gemütliche Atmosphäre.
• Ausgestattet mit einem dreistufigen Verbrennungssystem, das Primär-, Sekundär- und Tertiärluft nutzt, für eine effiziente und saubere Verbrennung.
• Die Specksteinverkleidung speichert die Wärme lange und gibt sie gleichmäßig an den Raum ab.
• Mit der Energieeffizienzklasse A+ und geringen Feinstaubemissionen von 24 mg/m³ erfüllt der Ofen höchste Umweltstandards.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.399,00 €
Ø 1.399 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.613,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.399,00 €
Ø 1.399 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.613,00 €
ab 1.399,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kaminofen Fireplace Torino Speckstein 5,5 kW Kaufland Kaminofen Fireplace Torino Speckstein 5,5 kW 17-18 Werktage 1.399,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 1.428,00 € → zum Angebot
• Fireplace Torino Kaminofen Speckstein Schwarz 6 kW mit Automatik OBI Fireplace Torino Kaminofen Speckstein Schwarz 6 kW mit Automatik 21 Tage 1.399,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.468,95 € → zum Angebot
• FIREPLACE Kaminofen »Torino«, grau, Speckstein, 6 kW, Dauerbrand geeignet -... hagebau FIREPLACE Kaminofen »Torino«, grau, Speckstein, 6 kW, Dauerbrand geeignet -... 1.499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.538,95 € → zum Angebot
• Fireplace Kaminofen Fireplace Torino Speckstein 6 kW Dauerbrandofen K5924, Otto Fireplace Kaminofen Fireplace Torino Speckstein 6 kW Dauerbrandofen K5924, lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.613,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 1.662,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1399 €
Ø 1 Mon.
1.399 €
Tiefstpreis
1.399 €
Preisalarm aktivieren
Kaminofen Fireplace Torino Speckstein 5,5 kW ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 17-18 Werktage 1.399,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 1.428,00 € → zum Angebot
Fireplace Torino Kaminofen Speckstein Schwarz 6 kW mit Automatik OBI Angebotsinfo 21 Tage 1.399,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.468,95 € → zum Angebot
FIREPLACE Kaminofen »Torino«, grau, Speckstein, 6 kW, Dauerbrand geeignet - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.538,95 € → zum Angebot
Fireplace Kaminofen Fireplace Torino Speckstein 6 kW Dauerbrandofen K5924, Otto GLo24 Gebäude- & Umwelttechnik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.613,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 1.662,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.

Testbericht Fireplace Torino Speckstein (K5924)

Fireplace Torino Speckstein (K5924) – Eleganz und Effizienz vereint

Der Fireplace Torino Speckstein (K5924) ist die perfekte Wahl für alle, die Wert auf stilvolles Design und hohe Heizleistung legen. Mit seiner Verkleidung aus hochwertigem Speckstein fügt sich dieser Kaminofen nahtlos in jedes Wohnambiente ein. Die gebogene Sichtscheibe bietet einen faszinierenden Blick auf das Flammenspiel und sorgt für eine gemütliche Atmosphäre in Ihrem Zuhause.

Hervorragende Heizleistung und Energieeffizienz

Mit einer Heizleistung von 6 kW ist der Kaminofen ideal für Raumgrößen bis zu 108 m³ geeignet. Dank der Energieeffizienzklasse A+ und der Möglichkeit, verschiedene Energieträger wie Holz, Holzbriketts, Kohle und Braunkohlebriketts zu nutzen, ist der Ofen besonders vielseitig. Die Abgastemperatur beträgt 320 °C, und der erforderliche Förderdruck liegt bei 0,12 mbar.

Fireplace Torino Speckstein (K5924) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fireplace Torino Speckstein (K5924)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kaminofen, Specksteinofen
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Anschlüsse
oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Eigenschaften
raumluftabhängig
108 m³
Speckstein
auf ein Raum
Standgerät
13240 EN (DIN)
15aB-VG, 2. BImSchV, München, Regensburg, Stuttgart
Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft
Speckstein
gebogene Sichtscheibe
Vollautomatik
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
A+
Braunkohlebriketts, Holz, Holzbriketts, Kohle, Scheitholz
Leistung
Scheitholz
6 m(g/s)
320 °C
6 kW
0,12 mbar
nein
24 mg/m³
Maße & Gewicht
54 cm
164 kg
118 cm
150 mm
43,7 cm
20 x 20 x 100 cm
33 cm
48,6 x 35 x 28,9 cm
47,4 x 34,8 cm
915 mm
Weitere Daten
Safe-Verschlusssystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram