Fireplace Rondale Speckstein (K6013) Kaminofen

• Die A+ Energieeffizienzklasse garantiert eine optimale Nutzung der Brennstoffe bei einem beeindruckenden Wirkungsgrad von 80%.
• Mit einer Heizleistung von 5 kW eignet sich der Ofen ideal für Räume bis zu 90 m³ Größe.
• Die Mehrfachbelegung des Schornsteins (Bauart A1) ermöglicht eine flexible Installation in verschiedenen Haustypen.
• Ein vielseitiges Verbrennungssystem mit Primär-, Sekundär- und Tertiärluft sorgt für eine saubere und effiziente Verbrennung.
• Die gebogene Sichtscheibe bietet einen attraktiven Blick auf das Feuer und wird durch eine Scheibenspülung sauber gehalten.
• Mit einem Gewicht von 119 kg und der hochwertigen Specksteinabdeckung strahlt der Ofen Beständigkeit und Eleganz aus.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.529,00 €
Ø 1.529 €
1.529,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.696,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.529,00 €
Ø 1.529 €
1.529,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.696,00 €
ab 1.529,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.529,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fireplace Kaminofen Rondale Speckstein Speckstein, schwarz, 5 kW globus-baumarkt Fireplace Kaminofen Rondale Speckstein Speckstein, schwarz, 5 kW ca. 10-14 Werktage 1.529,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.578,99 € → zum Angebot
• Fireplace Rondale Kaminofen Speckstein Schwarz 5 kW OBI Fireplace Rondale Kaminofen Speckstein Schwarz 5 kW 21 Tage 1.529,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.598,95 € → zum Angebot
• FIREPLACE Kaminofen »Rondale«, grau, Speckstein, 5 kW - schwarz hagebau FIREPLACE Kaminofen »Rondale«, grau, Speckstein, 5 kW - schwarz 1.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.638,95 € → zum Angebot
• Fireplace Kaminofen Fireplace Rondale Speckstein Kaminofen Stahl Schwarz... Otto Fireplace Kaminofen Fireplace Rondale Speckstein Kaminofen Stahl Schwarz... lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 1.696,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 1.745,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1529 €
Ø 1 Mon.
1.529 €
Tiefstpreis
1.529 €
Preisalarm aktivieren
Fireplace Kaminofen Rondale Speckstein Speckstein, schwarz, 5 kW ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 10-14 Werktage 1.529,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.578,99 € → zum Angebot
Fireplace Rondale Kaminofen Speckstein Schwarz 5 kW OBI Angebotsinfo 21 Tage 1.529,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.598,95 € → zum Angebot
FIREPLACE Kaminofen »Rondale«, grau, Speckstein, 5 kW - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.638,95 € → zum Angebot
Fireplace K6013, Kaminofen Fireplace Rondale Speckstein 5,5 kW, Kaufland kamdi24 Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.620,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.620,10 € → zum Angebot
Fireplace Kaminofen Fireplace Rondale Speckstein Kaminofen Stahl Schwarz Topplatte Otto GLo24 Gebäude- & Umwelttechnik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 1.696,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 1.745,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:04 Uhr.

Testbericht Fireplace Rondale Speckstein (K6013)

Fireplace Rondale Speckstein (K6013) – Eleganz und Effizienz vereint

Der Fireplace Rondale Speckstein (K6013) ist die perfekte Wahl für alle, die Wert auf Design und Funktionalität legen. Mit seiner schwarzen Farbe und der eleganten Speckstein-Abdeckplatte fügt er sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein. der Kaminofen ist für verschiedene Brennstoffe wie Brennholz, Holzbriketts, Kohle und Braunkohlebriketts geeignet, was ihn äußerst vielseitig macht.

Hochwertige Materialien und durchdachte Konstruktion

Der Korpus des Kaminofens besteht aus robustem Stahl, während die Brennkammer mit Vermiculite ausgekleidet ist, um eine optimale Wärmeverteilung zu gewährleisten. Die gebogene Sichtscheibe bietet einen hervorragenden Blick auf das Flammenspiel und ist mit einer Scheibenspülung ausgestattet, die das Glas sauber hält. Der Aschekasten und das Planrost erleichtern die Reinigung und Wartung.

Fireplace Rondale Speckstein (K6013) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fireplace Rondale Speckstein (K6013)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Kaminofen
Braunkohlebriketts, Brennholz, Holzbriketts, Kohle
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Fireplace Rondale
Anschlüsse
oben
Ausstattung
Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter
Aschekasten, Planrost, externer Verbrennungsluftanschluss
selbstschließende Tür
ja
Eigenschaften
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
90 m³
Stahl
auf einen Raum
Vermiculite
Stahl
Freistehend
13240 EN (DIN)
2. BImSchV, Art. 15a B-VG, München, Regensburg, Stuttgart
Speckstein
gebogene Sichtscheibe
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), Passivhaus (EEK: A++), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
A+
Leistung
Scheitholz
5,7 m(g/s)
246 °C
80 %
0,12 mbar
nein
5 kW
30 mg/m³
5 kW
Maße & Gewicht
48 cm
119 kg
104,9 cm
150 mm
48 cm
20 x 30 x 90 cm
100 mm
25 cm
44,4 x 33,5 x 23 cm
44,5 x 34,2 cm
987 mm
896 mm
Weitere Daten
Safe-Verschlusssystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram