Justus Reno R Stahl (4800-11) Dauerbrandofen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Ofen hat eine Heizleistung von 6 kW und einen Wirkungsgrad von 80,2 %.
• Er ist aus robustem Stahl gefertigt und verfügt über eine gebogene Verglasung.
• Die Brennkammer besteht aus Vermiculit und bietet eine Brenndauer von bis zu 12 Stunden.
• Der Rauchrohranschluss kann sowohl oben als auch hinten angebracht werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.652,15 €
Ø 1.682 €
1.652,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.139,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.652,15 €
Ø 1.682 €
1.652,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.139,14 €
ab 1.652,15 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.652,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUSTUS 4800 11, Justus Reno R Kaminofen Stahl Schwarz, Energieeffizienzklasse: A Kaufland JUSTUS 4800 11, Justus Reno R Kaminofen Stahl Schwarz, Energieeffizienzklasse: A 4-6 Werktage 1.652,15 € Versand kostenfrei Gesamt 1.652,15 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen »Reno R«, schwarz, Stahl, 6 kW, Dauerbrand geeignet hagebau JUSTUS Kaminofen »Reno R«, schwarz, Stahl, 6 kW, Dauerbrand geeignet 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen Reno R, 6 kW, Zeitbrand Otto JUSTUS Kaminofen Reno R, 6 kW, Zeitbrand lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.892,86 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.932,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1652.15 €
Ø 1 Mon.
1.682 €
Tiefstpreis
1.652 €
Preisalarm aktivieren
JUSTUS 4800 11, Justus Reno R Kaminofen Stahl Schwarz, Energieeffizienzklasse: A ✓ Bester Preis Kaufland kamdi24 Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.652,15 € Versand kostenfrei Gesamt 1.652,15 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen »Reno R«, schwarz, Stahl, 6 kW, Dauerbrand geeignet hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
Justus | Kaminofen | Reno R | 6 kW | Stahl Schwarz Klimaworld Angebotsinfo 4 - 8 Werktage 1.849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.849,00 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen Reno R, 6 kW, Zeitbrand Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.892,86 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.932,81 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen "Reno R" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.892,86 € Versand kostenfrei Gesamt 1.892,86 € → zum Angebot
Justus Reno R Kaminofen Speckstein 6 kW OBI OBI.de Angebotsinfo 10 Tage 1.969,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 2.038,95 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen "Reno R" schwarz, Energieeffizienzklasse: E (A++-G) BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2 Wochen 2.139,14 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.179,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.

Testbericht Justus Reno R Stahl (4800-11)

Justus Reno R Stahl (4800-11) – Der perfekte Kaminofen für Ihr Zuhause

Der Justus Reno R Stahl (4800-11) ist ein hochwertiger Kaminofen, der sowohl durch seine Funktionalität als auch durch sein ansprechendes Design überzeugt. Mit einer Nennwärmeleistung von 6 kW und einem Wirkungsgrad von 80,2 % sorgt er für eine effiziente und gleichmäßige Wärmeverteilung in Räumen bis zu 124 m³. Der Ofen ist aus robustem Stahl gefertigt und verfügt über eine gebogene Verglasung, die einen faszinierenden Blick auf das Flammenspiel ermöglicht.

Vielseitige Brennstoffoptionen und einfache Handhabung

Dieser Kaminofen kann mit verschiedenen Brennstoffen betrieben werden, darunter Holzbriketts, Braunkohlebriketts und Brennhölzer. Die automatische Luftregelung und die Primär-, Sekundär- und Tertiärluftzufuhr sorgen für eine optimale Verbrennung und eine lange Brenndauer von bis zu 12 Stunden. Der herausnehmbare Aschekasten und der selbstkühlende Griff erleichtern die Reinigung und Handhabung des Ofens erheblich.

Justus Reno R Stahl (4800-11) Test

5/5
★★★★★ Voll zu empfehlen
eine Kundenbewertung Dezember 2015

Ein wunderschöner Ofen. Die Verarbeitung ist echt gut. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Justus
Dauerbrandofen, Kaminofen
Brennhölzer, Holzbriketts
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Justus Reno
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Aschebehälter, Holzfach, Scheibenspülung (Sekundärluft), Sichtscheibe, herausnehmbarer Aschekasten, selbstkühlender Griff
automatische Luftregelung
Eigenschaften
raumluftabhängig
124 m³
gebogene Verglasung, verglaste Tür
Stahl
auf einen Raum
Stahl
Freistehend
13240 EN (DIN)
15aB-VG, 2. BImSchV, München, Regensburg
Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft
12 Stunden
Automatikregelung
Vermiculit
doppelwandig, externe Verbrennungsluftzufuhr
schwarz
Zeitbrand
abgerundet
Primärluftzufuhr, Tertiärluftzufuhr
Vermiculite
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
A+
A++ bis G
A+ (A++ bis G)
Leistung
Scheitholz
6,5 m(g/s)
298 °C
6 kW
78 %, 80.2 %
0,12 mbar
nein
7.3 kW
6 kW
3 kW
12 Pa
363 °C
38 mg/m³
0.96 g/m³
Maße & Gewicht
55 cm
95 kg
100 cm
150 mm
45,2 cm
150 mm
35 cm
29 cm
44 cm
20 x 20 x 80 cm
33 cm
45 cm
32.2 cm
100 cm
30 cm
20 cm
55 cm
45.2 cm
100 cm
87.2 mm
16.1 mm
33 cm
32.2 cm
45 cm
10 cm
37.85 mm
Weitere Daten
FSPS-Wa 2257/ A § 15a/ Z DIBT
Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Rauchrohr nicht im Lieferumfang enthalten
Alle Angaben sind ca.-Angaben, Zur Aufstellung ist ein feuerfester Untergrund Voraussetzung, andernfalls eine Stahl- oder Glasbodenplatte, welche Sie unter Kaminofenzubehör finden.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram