Fireplace Adamis Speckstein Kaminofen

• Der Fireplace Adamis Speckstein hat eine Nennwärmeleistung von 7,2 kW und einen Wirkungsgrad von 80 %.
• Er verfügt über eine Primärluftautomatik, Sekundärluftautomatik und Tertiärluftzufuhr.
• Der Rauchrohranschluss kann sowohl oben als auch hinten angebracht werden.
• Die Verkleidung besteht aus Speckstein, der Korpus aus Stahl.
• Der Ofen ist doppelwandig und kann raumluftabhängig sowie raumluftunabhängig betrieben werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.338,00 €
Ø 2.338 €
2.338,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.599,00 €
Abdeckplatte
SpecksteinStahl
Verkleidung
SpecksteinStahl
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.338,00 €
Ø 2.338 €
2.338,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.599,00 €
ab 2.338,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.338,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fireplace K6355, Kaminofen Fireplace Adamis Speckstein grau 8,1 kW, Kaufland Fireplace K6355, Kaminofen Fireplace Adamis Speckstein grau 8,1 kW, 4 Wochen 2.338,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 2.367,00 € → zum Angebot
• Fireplace Adamis Kaminofen Speckstein Schwarz 7 kW OBI Fireplace Adamis Kaminofen Speckstein Schwarz 7 kW 21 Tage 2.338,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 2.407,95 € → zum Angebot
• Fireplace Kaminofen »Adamis Speckstein«, 8,1 kW, Zeitbrand, weiße Otto Fireplace Kaminofen »Adamis Speckstein«, 8,1 kW, Zeitbrand, weiße lieferbar in 2 Wochen 2.390,33 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.430,28 € → zum Angebot
• Fireplace Kaminofen ""Adamis Speckstein"" weiße Feuerraumauskleidung Quelle Fireplace Kaminofen ""Adamis Speckstein"" weiße Feuerraumauskleidung 2.390,33 € Versand kostenfrei Gesamt 2.390,33 € → zum Angebot
Varianten: Fireplace Adamis
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2338 €
Ø 1 Mon.
2.338 €
Tiefstpreis
2.338 €
Preisalarm aktivieren
Fireplace K6355, Kaminofen Fireplace Adamis Speckstein grau 8,1 kW, ✓ Bester Preis Kaufland HORNBACH_Baumarkt_AG Angebotsinfo 4 Wochen 2.338,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 2.367,00 € → zum Angebot
Fireplace Adamis Kaminofen Speckstein Schwarz 7 kW OBI Angebotsinfo 21 Tage 2.338,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 2.407,95 € → zum Angebot
Fireplace Kaminofen »Adamis Speckstein«, 8,1 kW, Zeitbrand, weiße Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 2.390,33 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.430,28 € → zum Angebot
Fireplace Kaminofen ""Adamis Speckstein"" weiße Feuerraumauskleidung Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.390,33 € Versand kostenfrei Gesamt 2.390,33 € → zum Angebot
Fireplace Kaminofen ""Adamis Speckstein"" weiße Feuerraumauskleidung BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 2.390,33 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.430,28 € → zum Angebot
FIREPLACE Kaminofen »Adamis«, schwarz, Speckstein, 7,5 kW hagebau Angebotsinfo Verfügbar 2.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.638,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:57 Uhr.

Testbericht Fireplace Adamis Speckstein

Fireplace Adamis Speckstein: Eleganz und Effizienz vereint

Der Fireplace Adamis Speckstein ist ein hochwertiger Kaminofen, der durch seine elegante Specksteinverkleidung und seine effiziente Heizleistung überzeugt. Mit einer Nennwärmeleistung von 7,2 kW und einem Wirkungsgrad von 80 % eignet sich dieser Ofen ideal für Raumgrößen bis zu 126 m³. Die abgerundete Sichtscheibe bietet einen großzügigen Blick auf das Flammenspiel und sorgt für eine gemütliche Atmosphäre.

Vielseitige Brennstoffoptionen und einfache Handhabung

der Kaminofen kann sowohl mit Braunkohlebriketts als auch mit Hölzern betrieben werden, was Ihnen Flexibilität bei der Wahl des Brennstoffs bietet. Die Feuerraumtür ist selbstschließend und erfüllt die Bauart A1. Der Ofen verfügt über eine Primärluftautomatik, Sekundärluftautomatik und Tertiärluftzufuhr, die eine optimale Verbrennung gewährleisten. Der Aschebehälter und das Planrost erleichtern die Reinigung und Wartung.

Fireplace Adamis Speckstein Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fireplace Adamis Speckstein? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kaminofen
Braunkohlebriketts, Hölzer
A1 (Ofen mit selbstschließender Feuerraumtür)
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter
Aschebehälter, Planrost, Sichtscheibe
Eigenschaften
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
126 m³
Speckstein
Stahl
Standgerät
BimSchV 2. Stufe, DIN EN 13240, § 15a B-VG (Österreich)
Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft
Speckstein
Primärluftautomatik, Sekundärluftautomatik, Vollautomatik
doppelwandig, externe Verbrennungsluftzufuhr
schwarz
Zeitbrand
abgerundet
Primärluftzufuhr, Tertiärluftzufuhr
Beton
oval
Energiemerkmale
A+
Holz, Scheitholz
A+ (A++ bis G)
Leistung
Scheitholz
8 m(g/s)
380 °C
7 kW
80 %
0,11 mbar
8 kW
7,2 kW
3 kW
1 Pa
380 °C
40 mg/m³
Maße & Gewicht
79,2 cm
170 kg
84,9 cm
150 mm
43,6 cm
150 mm
54 cm
22 cm
34,2 cm
100 mm
50 cm
100 cm
20 cm
79 cm
43,6 cm
81 cm
569 mm
218 mm
50 cm
53,8 cm
44 cm
767 mm
569 mm
10 cm
71 mm
Weitere Daten
C-1125155-1
Alle Angaben sind ca.-Angaben, Zur Aufstellung ist ein feuerfester Untergrund Voraussetzung, andernfalls eine Stahl- oder Glasbodenplatte, welche Sie unter Kaminofenzubehör finden.
Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram