Festool Saugschlauch D50x2,5m-AS (452888) Elektrowerkzeug-Zubehör

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 50 mm Durchmesser für optimalen Luftstrom ohne Leistungsverlust
• 2,5 Meter Länge bietet Bewegungsfreiheit bei stationärer und mobiler Arbeit
• Festool-kompatibel garantiert passgenaue Verbindung zu Maschine und Absauggerät
• Direkte Stauberfassung hält Arbeitsbereich sauber und Sicht frei
• Erweiterbar durch Kupplungssysteme für größere Arbeitsbereiche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,84 €
Ø 140 €
139,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,84 €
Ø 140 €
139,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,37 €
ab 141,84 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Saugschlauch Schlauch Sauger D50x2,5m-AS Antistatik 452888 kirchner24.de Festool Saugschlauch Schlauch Sauger D50x2,5m-AS Antistatik 452888 Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage 141,84 € + 5,90 € Versand Gesamt 147,74 € → zum Angebot
• Festool Saugschlauch D 50x2,5m-AS - 452888 tuul.zone Festool Saugschlauch D 50x2,5m-AS - 452888 6-8 Werktage 141,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,85 € → zum Angebot
• Festool 452888 Saugschlauch D 50x2,5m-AS Amazon Marketplace Festool 452888 Saugschlauch D 50x2,5m-AS 154,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,19 € → zum Angebot
• FESTOOL Saugschlauch D 50x2,5m-AS Saugschlauch 50 mm x 2,5 m (452888) mit Otto FESTOOL Saugschlauch D 50x2,5m-AS Saugschlauch 50 mm x 2,5 m (452888) mit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 183,37 € Versand kostenfrei Gesamt 183,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.84 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Festool Saugschlauch Schlauch Sauger D50x2,5m-AS Antistatik 452888 ✓ Bester Preis kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 141,84 € + 5,90 € Versand Gesamt 147,74 € → zum Angebot
Festool Saugschlauch D 50x2,5m-AS - 452888 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 141,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,85 € → zum Angebot
Festool D 50x2,5m-AS Saugschlauch 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 145,77 € Versand kostenfrei Gesamt 145,77 € → zum Angebot
Festool Saugschlauch D 50 Antistatik D 50x2,5m-AS contorion Angebotsinfo 1 Werktag 146,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,94 € → zum Angebot
FESTOOL Saugschlauch Antistatik m. 2x Drehausgl. D50mm x 2,5m ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 150,04 € 60,02 €/m + 5,40 € Versand Gesamt 155,44 € → zum Angebot
Festool 452888 Saugschlauch D 50x2,5m-AS Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 154,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,19 € → zum Angebot
Festool Saugschlauch D 50x2,5m-AS Länge: 2.50 m endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 154,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 161,93 € → zum Angebot
Zubehör Festool Saugschlauch D50x2,5m-AS Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 157,45 € Versand kostenfrei Gesamt 157,45 € → zum Angebot
Festool Saugschlauch D 50 Antistatik D 50x2,5m-AS Werkzeugstore24 Angebotsinfo 14-21 Werktage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
Festool Saugschlauch D 50 Antistatik D 50x2,5m-AS Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Wochen 179,59 € Versand kostenfrei Gesamt 179,59 € → zum Angebot
FESTOOL Saugschlauch D 50x2,5m-AS Saugschlauch 50 mm x 2,5 m (452888) mit Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 183,37 € Versand kostenfrei Gesamt 183,37 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:32 Uhr.

Testbericht Festool Saugschlauch D50x2,5m-AS (452888)

Festool Saugschlauch D50x2,5m-AS (452888) – optimaler Anschluss für Festool Werkzeuge

Wer mit Festool Elektrowerkzeugen arbeitet, kennt die Herausforderung von Staub und Spänen am Arbeitsplatz. Dieses Elektrowerkzeug-Zubehör verbindet Maschine und Absauggerät direkt und zuverlässig. Der Durchmesser von 50 mm passt präzise zu den Anschlüssen zahlreicher Festool Werkzeuge und sorgt für optimalen Luftstrom ohne Engstellen. Mit einer Länge von 2,5 Metern bleibt ausreichend Bewegungsfreiheit beim Sägen, Schleifen oder Fräsen erhalten, ohne dass der Schlauch ständig neu positioniert werden muss. Die exakte Kompatibilität mit Festool Geräten garantiert passgenaue Verbindungen ohne Luftverlust.

Staub direkt an der Quelle erfassen

Bei Holz- und Renovierungsarbeiten entsteht Feinstaub oft schneller als gedacht. Der Saugschlauch leitet diesen direkt von der Werkzeugmaschine zum Absaugsystem und hält den Arbeitsbereich sauber. Das spart nicht nur Reinigungszeit nach Feierabend, sondern verbessert auch die Sicht auf Anriss- und Schnittlinien während der Arbeit. Die 2,5 Meter Schlauchlänge decken typische Werkstattszenarien ab – vom stationären Einsatz an der Werkbank bis zur mobilen Arbeit auf der Baustelle. Für größere Arbeitsbereiche lässt sich der Schlauch mit entsprechenden Kupplungen verlängern, bei kleineren Projekten bleibt überschüssige Länge einfach zusammengelegt.

Festool Saugschlauch D50x2,5m-AS (452888) Test

5/5
★★★★★ Bester Saugschlauch
Holger B Oktober 2023

Alles in allem, gibt es da wenig zu erzählen. Es ist halt ein Festool Produkt und somit wie immer perfekt. Drehausgleich verbaut und natürlich antistatische Ausführung. Jederzeit wieder !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
mit 2x Drehausgleich / temperaturbeständig bis +70 °C
Elektrowerkzeug-Zubehör
1 Stück
Festool Werkzeuge

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram