Makita Absaughaube (198440-5) Staubabsaugung

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Absaughaube ist geeignet für Trennscheiben mit 230 mm Durchmesser.
• Sie hat ein Gewicht von 3.610 g.
• Die Farbe der Absaughaube ist blau.
• Sie ist kompatibel mit verschiedenen Makita Modellen, darunter 9069, GA9010C, GA9012C, GA9020R, GA9020S, GA9030R, GA9030S, GA9040R, GA9050R, GA9061R und DGA900.
• Die Absaughaube wird mit einem Stück geliefert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,94 €
Ø 94 €
93,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,94 €
Ø 94 €
93,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,89 €
ab 93,94 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita 198440-5 Absaughaube Trennen 230mm Amazon Makita 198440-5 Absaughaube Trennen 230mm Auf Lager 93,94 € Versand kostenfrei Gesamt 93,94 € → zum Angebot
• Makita 198440-5, Makita Absaughaube Trennen 230mm 198440-5 Durchmesser 230mm Voelkner Makita 198440-5, Makita Absaughaube Trennen 230mm 198440-5 Durchmesser 230mm Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 94,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,77 € → zum Angebot
• Makita Schleifscheibe Makita Absaughaube 198440-5 Otto Makita Schleifscheibe Makita Absaughaube 198440-5 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,16 € Versand kostenfrei Gesamt 124,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.94 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Makita 198440-5 Absaughaube Trennen 230mm ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 93,94 € Versand kostenfrei Gesamt 93,94 € → zum Angebot
Makita 198440-5 Absaughaube Trennen 230mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,82 € Versand kostenfrei Gesamt 94,82 € → zum Angebot
Makita 198440-5, Makita Absaughaube Trennen 230mm 198440-5 Durchmesser 230mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 94,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,77 € → zum Angebot
makita 198440-5 Absaughaube für Winkelschleifer bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 94,82 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,81 € → zum Angebot
Makita Absaughaube 198440-5, 230 mm, geeignet für Winkelschleifer DGA900ZKX2, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Makita 198440-5, Makita Absaughaube (198440-5) Blau/Grün/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Makita Absaughaube 230 mm 198440-5 koempf24 Angebotsinfo 6 - 12 Werktage 101,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 108,28 € → zum Angebot
MAKITA 198440-5, Absaughaube Trennen 230mm Makita 198440-5 Durchmesser 230 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Makita Absaughaube 230 mm Winkelschleifer Staubabsaughaube Schutz 198440-5 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 105,44 € + 5,90 € Versand Gesamt 111,34 € → zum Angebot
Makita 198440-5, Makita Absaughaube 230 mm Winkelschleifer Staubabsaughaube Schutz Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 105,44 € + 4,32 € Versand Gesamt 109,76 € → zum Angebot
Makita Absaughaube 198440-5 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 105,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
Makita 198440-5, Makita 198440-5 Absaughaube Trennen 230mm TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 107,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 113,71 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita Absaughaube (198440-5)

Makita Absaughaube (198440-5) für sauberes Arbeiten

Die Makita Absaughaube (198440-5) ist ein unverzichtbares Zubehör für alle, die Wert auf sauberes und staubfreies Arbeiten legen. Diese Staubabsaugung ist speziell für Trennscheiben mit einem Durchmesser von 230 mm konzipiert und passt perfekt zu verschiedenen Makita Winkelschleifern. Mit einem Gewicht von 3.610 g ist sie robust und langlebig.

Kompatibilität und Vielseitigkeit

Diese Absaughaube ist kompatibel mit einer Vielzahl von Makita Modellen, darunter die 9069, GA9010C, GA9012C, GA9020R, GA9020S, GA9030R, GA9030S, GA9040R, GA9050R, GA9061R und DGA900. Dies macht sie zu einem vielseitigen Werkzeugzubehör, das in vielen verschiedenen Anwendungen eingesetzt werden kann.

Makita Absaughaube (198440-5) Test

5/5
★★★★★ works well
George F August 2025

Funktioniert einwandfrei. Sammelt etwa 80 % des Staubs, was ich als hervorragend empfinde. Die Schnitttiefe lässt sich gut regulieren, was sehr hilfreich ist. Das Schneiden auf horizontalen Flächen ist sehr leicht, jedoch könnte das Gerät an Wänden etwas zu schwer sein, auch wenn es möglicherweise trotzdem machbar ist.

5/5
★★★★★ Sehr gute Staubabsaugung
Küstenbewohner September 2024

Nach mehreren Schnitten durch Kalksandstein und Ziegel bin ich von der Staubabsaugung begeistert. Mit einem leistungsstarken Staubsauger gelangt kaum Staub nach außen. Zudem ist die Handhabung unkompliziert, und die Schnitttiefeneinstellungen sind präzise. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Zubehör
Laskrachos November 2023

Zu Beginn hatte ich Bedenken wegen des Preises, da er fast mit der Makita-Flex vergleichbar ist. Doch die Leistung ist einfach fantastisch! Ich kann problemlos im Wohnzimmer schneiden, ohne alles abdecken zu müssen. Der Staubsauger entfernt nahezu 100% des Schmutzes. Alle, denen ich das Gerät ausgeliehen habe, waren absolut begeistert.

Es ist definitiv eine lohnende Investition für Bauprojekte, bei denen man es braucht. Ideal für Heimwerker, die Wert auf Sauberkeit legen!.

5/5
★★★★★ Hochwertig, sehr gute Staubabsaugung
Joachim R September 2023

Die Haube ermöglicht ein nahezu staufreies Flexen von Mauerwerk wie rotem Ziegel, Beton und Putz sowie von Granitplatten. Die Montage gestaltet sich einfach, die Einstelloptionen sind umfassend und die Handhabung ist ausgezeichnet. Zwar ist der Preis nicht niedrig, doch die hohe Qualität rechtfertigt die Investition definitiv.

5/5
★★★★★ fast Staubloses Arbeiten
isolierer März 2022

Das Ausschneiden von 6 Stück Stahltürzargen aus Betonwänden war eine echte Herausforderung. Ohne die Absaugung hätte ich danach das ganze Haus renovieren müssen. Die Absaughaube für den großen Winkelschleifer (230 mm) mag zwar schwer und unhandlich sein, aber ihr Einsatz hat sich gelohnt.

Mit einem leistungsstarken Staubsauger von Makita (VC2512L) wurde beinahe der gesamte Staub beim Schneiden abgesaugt. Ganz staubfrei war es nicht, aber deutlich sauberer als ohne die Absaugung.

5/5
★★★★★ Absolut zu empfehlwn
Guy S Mai 2021

Ein absolutes Must-Have! Ich habe die Küchenwand entfernt und 10 große Löcher in die Rolllädenkisten geschnitten, um die Motoren einzubauen. Dank des Industriestaubsaugers von Globus konnte ich alles nahezu staubfrei erledigen. Zwar nicht günstig, aber definitiv jeden Cent wert. Absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Staubabsaugung
Weitere Eigenschaften
Geeignet für Trennscheiben von 230 mm Durchmesser
blau
3.610 g
1 Stück
Makita 9069, Makita DGA900, Makita GA9010C, Makita GA9012C, Makita GA9020R, Makita GA9020S, Makita GA9030R, Makita GA9030S, Makita GA9040R, Makita GA9050R, Makita GA9061R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram