Elten LEX Steel ESD S3 Sicherheitsschuh

• Sicherheitsklasse S3 mit durchtrittssicherer Zwischensohle für maximalen Schutz
• ESD-Ausstattung leitet elektrostatische Ladung kontrolliert ab
• Anatomisches Fußbett unterstützt natürliche Fußform bei langen Schichten
• Rutschhemmende Gummisohle erhöht Trittsicherheit auf verschiedenen Untergründen
• Stiefelbauweise stabilisiert Knöchelbereich und schützt vor eindringenden Partikeln
• Textil-Obermaterial vereint Robustheit mit angenehmem Tragekomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
85,83 €
Ø 86 €
85,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
85,83 €
Ø 86 €
85,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,63 €
ab 85,83 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 766241 Elten Lex ESD Gr. 41 Si-Schnürstiefel EN ISO 20345 S3 ESD SRC Voelkner marketplace 766241 Elten Lex ESD Gr. 41 Si-Schnürstiefel EN ISO 20345 S3 ESD SRC 8-11 Werktage 85,83 € + 8,21 € Versand Gesamt 94,04 € → zum Angebot
• Elten Sicherheitsschnürstiefel Lex Steel Esd S3 Gr. 41 OBI Elten Sicherheitsschnürstiefel Lex Steel Esd S3 Gr. 41 7 Tage 88,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 94,69 € → zum Angebot
• Sicherheitsschnürstiefel LEX Steel ESD S3, Gr. 41 - Schwarz - 41 Kaufland Sicherheitsschnürstiefel LEX Steel ESD S3, Gr. 41 - Schwarz - 41 6-8 Werktage 90,63 € Versand kostenfrei Gesamt 90,63 € → zum Angebot
• ELTEN Arbeitsschuh (1-tlg) Otto ELTEN Arbeitsschuh (1-tlg) lieferbar in 3 Wochen 103,63 € Versand kostenfrei Gesamt 103,63 € → zum Angebot
Varianten: Elten Steel ESD S3 (766231)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.83 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
766241 Elten Lex ESD Gr. 41 Si-Schnürstiefel EN ISO 20345 S3 ESD SRC ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 85,83 € + 8,21 € Versand Gesamt 94,04 € → zum Angebot
Elten Sicherheitsschnürstiefel Lex Steel Esd S3 Gr. 41 OBI Angebotsinfo 7 Tage 88,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 94,69 € → zum Angebot
Sicherheitsschnürstiefel LEX Steel ESD S3, Gr. 41 - Schwarz - 41 Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 90,63 € Versand kostenfrei Gesamt 90,63 € → zum Angebot
ELTEN LEX Steel ESD S3 766241 Sicherheitsstiefel - 41 norsgaad.de Angebotsinfo 12 Werktage 94,70 € 94.7 €/1 Paar Versand kostenfrei Gesamt 94,70 € → zum Angebot
ELTEN Arbeitsschuh (1-tlg) Otto norsGAAD (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 103,63 € Versand kostenfrei Gesamt 103,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:26 Uhr.

Testbericht Elten LEX Steel ESD S3

Elten LEX Steel ESD S3 schützt vor Durchtrittsverletzungen im Handwerk

Der Sicherheitsstiefel in Sicherheitsklasse S3 bietet umfassenden Schutz für anspruchsvolle Einsätze im Handwerk. Die durchtrittssichere Zwischensohle erfüllt die erhöhten Anforderungen dieser Schutzklasse und bewahrt zuverlässig vor spitzen Gegenständen auf Baustellen und in Werkstätten. Die integrierte ESD-Ausstattung leitet elektrostatische Ladungen kontrolliert ab und schützt empfindliche elektronische Bauteile in entsprechenden Arbeitsbereichen. Das anatomisch geformte Fußbett unterstützt die natürliche Fußform auch bei längeren Tragezeiten und trägt zu einem angenehmen Tragegefühl während ganztägiger Schichten bei.

Robuste Materialien verbinden Schutz mit Belastbarkeit

Das Obermaterial aus Textil bietet eine Kombination aus Widerstandsfähigkeit und angenehmem Tragekomfort im täglichen Handwerkseinsatz. Diese Konstruktion bewährt sich bei mechanischen Belastungen und zeigt sich unempfindlich gegenüber den typischen Beanspruchungen auf Baustellen. Die Gummisohle garantiert rutschhemmende Eigenschaften auf unterschiedlichen Untergründen und erhöht die Trittsicherheit auch bei wechselnden Bodenverhältnissen. Das Textil-Innenfutter sorgt für angenehme Kontakteigenschaften und unterstützt ein ausgeglichenes Klima im Schuh. Als Stiefelmodell bietet die Konstruktion erweiterten Schutz für den Knöchelbereich und stabilisiert das Sprunggelenk bei unebenen Arbeitsflächen.

Elten LEX Steel ESD S3 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Elten LEX Steel ESD S3? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Handwerk
schwarz
anatomisch geformt
Herren
Textil
rutschfest
Textil
Sicherheitsstiefel
Gummi
S3
rutschhemmend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram