uvex 2 xenova S3 SRC (65091) Sicherheitsschuh

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Zehenschutzkappe ESD geprüft: nein Einsatzbereich: Handwerk
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
111,50 €
Ø 110 €
102,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
111,50 €
Ø 110 €
102,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,00 €
ab 111,50 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex 2 Sicherheitsschuh S3 Stiefel Velours schwarz/orange 35 - 6509135 - tuul.zone uvex 2 Sicherheitsschuh S3 Stiefel Velours schwarz/orange 35 - 6509135 - 5-7 Werktage 111,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,45 € → zum Angebot
• uvex Sicherheitsstiefel S3 SRC uvex 2 aus Mikrovelours, uvex xenova® contorion uvex Sicherheitsstiefel S3 SRC uvex 2 aus Mikrovelours, uvex xenova® 5 Werktage 116,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,94 € → zum Angebot
• Uvex uvex Sicherheitsstiefel S3 SRC uvex 2 aus Mikrovelours, uvex xenova® Otto Uvex uvex Sicherheitsstiefel S3 SRC uvex 2 aus Mikrovelours, uvex xenova® lieferbar in 3 Wochen 121,00 € Versand kostenfrei Gesamt 121,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.5 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
uvex 2 Sicherheitsschuh S3 Stiefel Velours schwarz/orange 35 - 6509135 - ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 111,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,45 € → zum Angebot
uvex Sicherheitsstiefel S3 SRC uvex 2 aus Mikrovelours, uvex xenova® contorion Angebotsinfo 5 Werktage 116,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,94 € → zum Angebot
Uvex uvex Sicherheitsstiefel S3 SRC uvex 2 aus Mikrovelours, uvex xenova® Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 121,00 € Versand kostenfrei Gesamt 121,00 € → zum Angebot
uvex Sicherheitsstiefel S3 SRC uvex 2 aus Mikrovelours, uvex xenova Kunststoffkappe, Kaufland Angebotsinfo 12-21 Werktage 121,00 € Versand kostenfrei Gesamt 121,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:42 Uhr.

uvex 2 xenova S3 SRC (65091) Test

5/5
★★★★★ Bedingt haltbar
mario s Juni 2025

Top Arbeitsschuhe: leicht, flexibel und warm im Winter. Nur die Sohle nutzt sich bei häufigem Kontakt mit alkalischen oder sauren Reinigern schneller ab; der restliche Schuh bleibt jedoch robust. Ideal für komfortable, warme Arbeitseinsätze – auf Chemikalienbeständigkeit der Sohle achten.

5/5
★★★★★ Angenehmer Tragekomfort
Maeyn November 2022

Nach mehreren Monaten im Einsatz überzeugen die Arbeitsschuhe: leicht, bequem und robust. Auch nach einem ganzen Arbeitstag drücken sie nicht und wirken nicht klobig. Größen fallen normal aus – meine gewohnte Größe passt perfekt. Gute Passform und Langlebigkeit, wir würden diese Arbeitsschuhe jederzeit wieder bestellen.

5/5
★★★★★ Super zum Motorrad fahren
Tanja R Mai 2021

Auf Empfehlung eines Freundes kaufte ich diese Arbeitsschuhe zum Motorradfahren. Ich bekam sie zu einem sehr günstigen Preis – sonst hätte ich sie wohl zurückgeschickt. Es gibt sie in vier verschiedenen Weiten. Wegen der Stahlkappe im Zehenbereich wirkte der Stand anfangs unsicher und ich fühlte mich trotz richtiger Länge verloren, sodass ich tagelang unschlüssig war.

Beim Motorradfahren gewöhnte ich mich jedoch schnell: Schon beim zweiten Mal passten sie besser und ich bin froh, sie behalten zu haben. Durch die dickere, etwas erhöhte Sohle habe ich nun einen stabilen Stand im Sattel, die Sohle ist außerdem rutschfest. Insgesamt bieten die Schuhe guten Schutz, angenehmen Tragekomfort und einen coolen Look – dafür habe ich auch schon ein Kompliment bekommen. 😃.

5/5
★★★★★ Bester Arbeitsschuh meines Lebens
Fritzmeyer November 2019

Für breite Füße war Schuhkauf online bisher ein Glücksspiel. Seit ich nach weiten Sicherheitsschuhen suchte, stieß ich sofort auf Uvex. Der Hersteller nennt Länge und Weite gleich in der Produktzeile – keine versteckten Angaben im Kleingedruckten. Dank präziser Maßangaben passten die Arbeitsschuhe sofort perfekt. Fazit: Bei weiten Arbeitsschuhen vertraue ich künftig nur noch Uvex.

1/5
★☆☆☆☆ Verursacht Schmerzen am Fuß und zu teuer
Heinz Dezember 2020

Die Schuhe haben kaum Polsterung, sind sehr hart und führen schnell zu Blasen. Beim Anprobieren schmerzten meine Füße so stark, dass ich sie zurückschicken musste. Für 99 € völlig inakzeptabel — keine Empfehlung für lange Tragezeiten oder schwere Arbeit.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Zehenschutzkappe
nein
Handwerk
schwarz
anatomisch geformt
Herren
Textil
Mikrovelours
Sicherheitsstiefel
SRC
Mid-Top
Polyurethan
Uvex 2, Uvex Xenova
S3
mit Schnürung
Kunststoffkappe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram