Elten Anderson Craft Low S3 HI Sicherheitsschuh

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sicherheitsklasse S3 nach EN ISO 20345 mit durchtrittssicherer Zwischensohle für Baustellen
• Stahlkappe mit Überkappe schützt Zehen vor herabfallenden Gegenständen
• HI-Wärmeisolierung verhindert Auskühlung auf kalten Böden
• Leder-Synthetik-Mix vereint Robustheit mit Atmungsaktivität
• Geschlossene Staublasche hält Schmutz und Partikel fern
• Rutschhemmende Gummisohle für sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
76,67 €
Ø 80 €
76,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
76,67 €
Ø 80 €
76,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 76,67 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sicherheitshalbschuh ANDERSON Craft Low S3 HI, Gr. 40 - schwarz - 40 toolineo Sicherheitshalbschuh ANDERSON Craft Low S3 HI, Gr. 40 - schwarz - 40 6 bis 7 Werktage 76,67 € + 5,45 € Versand Gesamt 82,12 € → zum Angebot
• Elten ANDERSON Craft Low S3 HI Sicherheitsschuh - Rindleder GenXtreme Elten ANDERSON Craft Low S3 HI Sicherheitsschuh - Rindleder 2-4 Tage 82,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
• ELTEN Anderson Craft Low S3 HI 26091 Arbeitsschuh (1-tlg) Otto ELTEN Anderson Craft Low S3 HI 26091 Arbeitsschuh (1-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,70 € Versand kostenfrei Gesamt 89,70 € → zum Angebot
• ELTEN Anderson Craft Low S3 Amazon Marketplace ELTEN Anderson Craft Low S3 Auf Lager 91,75 € Versand kostenfrei Gesamt 91,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.67 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Sicherheitshalbschuh ANDERSON Craft Low S3 HI, Gr. 40 - schwarz - 40 ✓ Bester Preis toolineo Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 76,67 € + 5,45 € Versand Gesamt 82,12 € → zum Angebot
Elten ANDERSON Craft Low S3 HI Sicherheitsschuh - Rindleder GenXtreme Angebotsinfo 2-4 Tage 82,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
Elten Sicherheitshalbschuh Anderson Craft Low S3 Hi Gr. 40 OBI Angebotsinfo 7 Tage 86,64 € + 5,90 € Versand Gesamt 92,54 € → zum Angebot
ELTEN Anderson Craft Low S3 HI 26091 Arbeitsschuh (1-tlg) Otto norsGAAD (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,70 € Versand kostenfrei Gesamt 89,70 € → zum Angebot
ELTEN Anderson Craft Low S3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,75 € Versand kostenfrei Gesamt 91,75 € → zum Angebot
Sicherheitshalbschuh ANDERSON Craft Low S3 HI, Gr. 40 - Schwarz - 40 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 91,75 € Versand kostenfrei Gesamt 91,75 € → zum Angebot
Elten Anderson Craft Low S3 HI - 40 norsgaad.de Angebotsinfo 12 Werktage 92,66 € 92,66 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 92,66 € → zum Angebot
Elten Sicherheitsschuh "ANDERSON Craft Low" BAUR Angebotsinfo 3-5 Werktage 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:04 Uhr.

Testbericht Elten Anderson Craft Low S3 HI

Elten Anderson Craft Low S3 HI – Schutzpaket für anspruchsvolle Außeneinsätze

Die Kombination aus Leder, Synthetik und Textil im Obermaterial macht diese Sicherheitsschuhe zu robusten Begleitern auf wechselnden Untergründen. Das mehrschichtige Material bietet mechanische Widerstandsfähigkeit gegen Abrieb und äußere Einflüsse, während das Textilinnenfutter für Atmungsaktivität sorgt. Gerade bei längeren Arbeiten auf Dächern oder Baustellen verhindert diese Konstruktion übermäßige Schweißbildung. Die geschlossene Staublasche schützt zusätzlich vor eindringendem Schmutz und Partikeln, die im Handwerk oder Bauwesen allgegenwärtig sind.

Sicherheitsklasse S3 mit durchtrittssicherer Zwischensohle

Das Modell erfüllt die Norm EN ISO 20345 in Klasse S3 und bietet damit ein umfassendes Schutzpaket für Einsätze mit erhöhtem Gefährdungspotenzial. Neben der Stahlkappe als Zehenschutz gehört zur S3-Ausstattung eine durchtrittssichere Zwischensohle, die vor spitzen Gegenständen wie Nägeln oder Schrauben schützt. Die rutschhemmende Gummisohle gewährleistet sicheren Halt auf unterschiedlichen Oberflächen, während die profilierte Laufflächenkonstruktion auch auf glatten oder nassen Untergründen Griffigkeit bietet. Für Dachdecker, Zimmerleute oder Bauhandwerker bedeutet diese Kombination zuverlässigen Schutz bei täglich wechselnden Arbeitsbedingungen.

Elten Anderson Craft Low S3 HI Test

5/5
★★★★★ Super Arbeitsschuhe
D-meyer August 2025

Für Dachdecker perfekte Arbeitsschuhe. Sie sind robust und gut zu tragen. Wir würden sie immer wieder bestellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr gute Sohlen
Hans K Juni 2025

Sehr gut lassen sich gut tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Zu klein
Rolf D Juli 2023

Schuhe sind zu klein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Zehenschutzkappe, geschlossene Staublasche
EN ISO 20345
nein
Bauwesen, Freizeit, Handwerk
schwarz
Herren
Textil
atmungsaktiv, rutschfest
Leder, Synthetik, Textil
Dachdeckerschuhe, Sicherheitshalbschuhe
Low-Top, Mid-Top
Gummi
S3
rutschhemmend
mit Schnalle
Stahlkappe, Überkappe
Wärmeisolierung (HI)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram