Elmex Baby-Zahnpasta, 0-2 Jahre Test Zahngel - Zahnpasta
-
Günstigster Preis
Elmex Baby Zahnpasta 50 ml
1-2 Werktage
3,19 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 7,18 €
→ zum Angebot
-
elmex® BABY-ZAHNPASTA 0-2 Jahre 1000 ppm Zahnpasta Auf Lager 3,39 € + 2,99 € Versand Gesamt 6,38 € → zum Angebot
-
Elmex Baby Zahnpasta Kariesschutz für Milchzähne
1-2 Werktage
3,45 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 7,44 €
→ zum Angebot
-
Colgate Zahnpasta lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 4,51 € + 6,95 € Versand Gesamt 11,46 € → zum Angebot
Elmex Baby-Zahnpasta, 0-2 Jahre Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Baby-Zahnpasta für Kinder bis zwei Jahre enthält Fluorid in einer Konzentration von 1.000 ppm und verzichtet auf bedenkliche oder umstrittene Inhaltsstoffe. Die Zusammensetzung wurde mit einem sehr positiven Ergebnis bewertet. Das Produkt ist laut Hersteller vegan, besitzt jedoch keine anerkannte Zertifizierung für Naturkosmetik oder Veganismus.
Die Verpackung besteht aus Kunststoff ohne Rezyklatanteil und weist einen weiteren Mangel auf: Es gibt einen Umkarton, obwohl kein Glasbehälter geschützt werden muss. Diese Verpackungseigenschaft wurde entsprechend abgewertet. Insgesamt ergibt sich somit eine mittlere Bewertung für die Verpackung, während die inhaltliche Qualität höher eingestuft wurde.“
✓ Bester Preis
Die elmex Baby Zahnpasta (0–2 Jahre) bietet gezielten Zahnschmelzschutz für Milchzähne: Aminfluorid remineralisiert und schützt frühzeitig vor Karies. Die milde, farbstofffreie Formel ohne aggressive Schleifmittel ist besonders verträglich bei empfindlichem Zahnfleisch und ideal für erste Putzversuche. Eltern schätzen den neutral-milden Geschmack und die klare Dosierung (reiskorngroße Menge).
Hygienische, auslaufsichere Tube macht sie reisefreundlich. Medizinisch und pädiatrisch geprüft, fördert regelmäßige Anwendung gesunde Zahnentwicklung und frühe Mundhygienegewohnheiten. Fazit: zuverlässige, sanfte Babyzahnpasta mit effektivem Kariesschutz — eine klare Empfehlung für die Zahnpflege von 0–2 Jahren.
Zahnpasta für Babys: Mein Kleinkind hat erst einen Zahn; wir nutzen sie morgens und abends. Die Paste erreicht den Zahn zuverlässig, lässt sich leicht auftragen und hat einen milden, angenehmen Duft. Für die frühkindliche Zahnpflege sehr empfehlenswert – keine Mängel.
Die elmex Baby Zahnpasta hat uns überzeugt: tägliche Anwendung (0–2 Jahre), sehr mild, sicher und mit angenehmem Mundgefühl. Babys mögen den Geschmack; wir beobachten zuverlässigen Kariesschutz. Perfekt für Eltern, die sanfte, effektive Baby-Zahnpflege und Vorsorge schätzen.
Diese Zahnpasta für Babyzähne ist eine hervorragende Wahl für Eltern. Seit den ersten Zähnen meiner Kinder, mit etwa 8 Monaten, haben wir sie im Einsatz. Mein erstes Kind hatte keinerlei Karies, nachdem ich die Zähne zweimal täglich mit einer Schallzahnbürste geputzt habe. Auch Bauchschmerzen blieben aus, da die Zahnpasta gut verträglich ist.
Sie schäumt zwar reichlich, was aber die Reinigung der Zahnzwischenräume fördert. Der Geschmack ist angenehm, sodass das Kind gerne die Zähne putzt. Auch bei meinem zweiten Kind gab es keine Karies oder Beschwerden. Ich kann diese Zahnpasta jedem Kleinkind wärmstens empfehlen – sie sorgt für gesunde Zähne ohne böse Überraschungen!.
Diese Zahnpasta bietet einen angenehm milden Minzduft, der nicht so intensiv und künstlich wie viele fruchtige Alternativen ist. Es ist wichtig, nur einmal täglich eine kleine Menge, etwa einen Reisston, zu verwenden, da Fluorid enthalten ist, was die Ergiebigkeit erhöht. Für Babys, die Fluor-Tabletten erhalten, sollte jedoch eine fluoridfreie Zahnpasta gewählt werden. Genießen Sie frischen Atem und effektive Zahnreinigung mit dieser hochwertigen Zahnpasta!.
Sehr schmackhafte, angenehm duftende Kinderzahnpasta; unser Sohn liebt den Geschmack und sie reinigt zuverlässig. Sanft zur Kinder-Zahnpflege. Einziger Minuspunkt: Die Tube wirkt nicht komplett befüllt, es ist viel Luft darin.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen