ApoTeam Penta-Sense Anti-Karies Lutschpastillen Pfefferminz (150 Stk.) Mundpflege-Lutschtabletten
-
Günstigster Preis
Penta-sense Anti-karies Lutschpast.pfeff 150 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 16,97 € + 3,49 € Versand Gesamt 20,46 € → zum Angebot
-
Penta-sense Anti-karies Lutschpast.pfefferminz
verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen
17,99 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 21,98 €
→ zum Angebot
-
PentaSense® - Xylit Anti Karies Lutschpastillen mit Pfefferminzgeschmack gegen
Auf Lager
23,99 €
+ 2,99 € Versand
Gesamt 26,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ApoTeam Penta-Sense Anti-Karies Lutschpastillen Pfefferminz (150 Stk.) Test
Der Geschmack und die Konsistenz erinnern angenehm an Traubenzucker. Ich nehme die Pastillen nach dem Essen bei der Arbeit; sie neutralisieren spürbar das Mundmilieu und reduzieren Säure. Seitdem habe ich deutlich weniger Karies – vorher hatte ich viele Probleme. Sehr empfehlenswert für bessere Zahngesundheit und frisches Mundgefühl.
Fast reines Xylit (Xylitol) mit angenehmem Orangengeschmack: Die großformatigen Bonbons sind praktisch, um sie neben den Backenzähnen zu platzieren und bei Bedarf zu lutschen. Bei medikamentenbedingter Mundtrockenheit lindern sie Symptome sogar über Nacht (Hinweis: wegen Größe Einatmungs-/Erstickungsgefahr möglich). Geschmacklich solide — etwa 3–4/5, erinnert an Vitamin-Brausetabletten.
Positiv: keine Säuerungsmittel oder unnötige Zusatzstoffe. Ideal als zahnfreundliche, zuckerfreie Unterstützung bei trockenem Mund.
Diese leckeren "Pastillen" sind angenehm im Geschmack, jedoch nicht so stark wie em eukal-Mentholbonbons. Sie sind größer als erwartet, aber trotzdem lecker. Die Sorte "Orange" war leider enttäuschend nichtssagend. Ob die Pastillen ihre Wirkung zeigen, muss sich noch zeigen, da meine Bestellung erst kürzlich angekommen ist. Falls ich nachbestelle, wird es definitiv die Sorte Pfefferminze sein!.
Nachdem wir das Produkt zum ersten Mal gekauft haben, haben wir immer wieder nachbestellt. Als wir es jetzt bei Amazon wieder gesehen haben, konnten wir nicht widerstehen und haben sofort zugeschlagen! Wir nutzen es nach dem Essen, wenn wir nicht sofort die Zähne putzen können, und sind zufrieden damit.
Lutschpastillen sind praktisch und ich kaufe sie regelmäßig. Negativ: Die gewünschte Geschmacksnote ist zunehmend schwer zu treffen, und die Dose entwickelt innen einen starken Plastikgeruch, besonders bei Wärme. Trotzdem überzeugt das Produkt durch gute Qualität.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen