ApoTeam Penta-Sense Anti-Karies Lutschpastillen Pfefferminz (30 Stk.) Mundpflege-Lutschtabletten
-
Günstigster Preis
Penta-sense Anti-karies Lutschpast.pfeff 30 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,75 € + 3,49 € Versand Gesamt 8,24 € → zum Angebot
-
ApoTeam GmbH Penta-Sense Anti-Karies Lutschpast.Pfefferminz 30 St 17872276_DBA
6,05 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 9,95 €
→ zum Angebot
-
PentaSense® - Xylit Anti Karies Lutschpastillen mit Pfefferminzgeschmack gegen
Auf Lager
6,90 €
+ 2,99 € Versand
Gesamt 9,89 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ApoTeam Penta-Sense Anti-Karies Lutschpastillen Pfefferminz (30 Stk.) Test
Die Pastillen schmecken und fühlen sich wie Traubenzucker an – sehr angenehm. Ich nehme sie nach dem Essen bei der Arbeit; sie wirken säureneutralisierend und normalisieren das Mundmilieu. Seitdem habe ich deutlich weniger Karies und Zahnprobleme. Effektive Zahngesundheit und Kariesvorsorge für unterwegs – sehr empfehlenswert.
Lutschpastillen mit Birkenzucker gefallen mir sehr, nur sind sie zu groß – halb so groß wäre ideal. Sie sind recht süß (typisch für Birkenzucker) und verlieren nach der Hälfte etwas an Geschmack, was mich nicht stört. Insgesamt empfehle ich sie trotzdem.
Fast reines Xylit mit dezentem Orangengeschmack. Die Lutschbonbons sind recht groß, eignen sich gut, um sie neben den Backenzähnen zu „parken“ und bei Bedarf zu lutschen — hilft mir bei medikamentenbedingter Mundtrockenheit, auch nachts. Achtung: wegen der Größe besteht Einatmungs-/Verschluckungsgefahr.
Geschmacklich solide, etwa 3–4/5, ähnlich Vitamin-Brausetabletten. Positiv: Verzicht auf Säuerungsmittel und unnötige Zusätze. Guter Begleiter für die Zahngesundheit, zuckerfreie Pflege und zur Linderung von Mundtrockenheit.
Als langjähriger Anwender des Mundpflegeprodukts schätze ich das frische Mundgefühl — ideal für zwischendurch, für mich vor allem abends. Regelmäßige Anwendung scheint die Zahnsteinbildung zu reduzieren und die Mundhygiene nachhaltig zu verbessern.
Xylit überzeugt: Geschmack angenehm und zergeht im Mund, wenn man es langsam genießt statt wie ein Bonbon zu lutschen. Ich empfehle das zuckerfreie Xylitol-Produkt grundsätzlich mit 5 Sternen. Einen Stern ziehe ich wegen des hohen Preises und der unglücklichen Versandverpackung ab: Zwei Packungen waren mit starkem Klebeband zusammengeklebt, der Kleber haftet auf den Packungen, hinterlässt klebrige Finger und zieht Staub an.
Optisch und haptisch störend. Verbesserte Verpackung für den Versand wäre wünschenswert, dann klare Kaufempfehlung.
Zahnpflege-Dragees (Himbeere): wirken tatsächlich — Säuren werden neutralisiert und die Zähne fühlen sich sofort glatter an. Geschmacklich enttäuschend: Himbeere kaum erkennbar, höchstens ein Hauch; insgesamt leicht süß, eher fast geschmacklos, aber nicht unangenehm. Kritikpunkte: Die Dragees sind groß und dick (größer als eine 2‑Cent‑Münze), für Kinder (mein 7‑jähriger) schwer zu lutschen, selbst halbiert noch zu groß. Außerdem nur 30 Stück im Pack und empfunden als zu teuer — daher Abzüge bei Geschmack, Größe und Preis-Leistung.
Fazit: Gute Wirkung für Erwachsene, für Kinder eher kleinere, geschmacksintensivere Alternativen (z. B. Zahnpflegepool-Dragees) empfehlenswert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen