Elmex Gelée (25g) Fluoridgel

★★★★★ (9 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • Das Gel enthält Aminfluorid und Natriumfluorid für optimalen Kariesschutz.
  • Es ist in einer 25g Verpackung erhältlich.
  • Zusätzliche Wirkstoffe wie Dinatriumsalz und Benzalkoniumchlorid unterstützen die Wirksamkeit.
  • Das Produkt ist sowohl als Zahngel als auch als Medikament gegen Bindehautentzündungen einsetzbar.
  • Die Anwendung ist einfach und erfolgt einmal wöchentlich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
11,85 €
Ø 12 €
10,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
11,85 €
Ø 12 €
10,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,88 €
ab 11,85 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis ELMEX GELEE 25 g ayvita ELMEX GELEE 25 g ca. 1 - 3 Werktage 11,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,84 € → zum Angebot
  • elmex® gelée 25 g medpex elmex® gelée 25 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 14,13 € + 3,49 € Versand Gesamt 17,62 € → zum Angebot
  • elmex® gelée 25 g DocMorris elmex® gelée 25 g sofort lieferbar 14,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,60 € → zum Angebot
  • ELMEX GELEE 25 g fliegende-pillen ELMEX GELEE 25 g 1-2 Werktage 14,88 € + 4,50 € Versand Gesamt 19,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.85 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
ELMEX GELEE 25 g ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 11,85 € 474,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 15,84 € → zum Angebot
elmex® gelée 25 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 14,13 € 565,20 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 17,62 € → zum Angebot
elmex® gelée 25 g DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 14,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,60 € → zum Angebot
ELMEX GELEE 25 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,88 € 595,20 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 19,38 € → zum Angebot
* Daten vom 02.10.2026 01:54 Uhr.

Testbericht Elmex Gelée (25g)

Elmex Gelée (25g) – Effektiver Schutz für empfindliche Zähne

Elmex Gelée (25g) ist ein hochwirksames Zahngel, das speziell für die Pflege empfindlicher Zähne entwickelt wurde. Mit seiner einzigartigen Formel, die Aminfluorid und Natriumfluorid enthält, bietet es einen umfassenden Schutz gegen Karies. Die regelmäßige Anwendung stärkt den Zahnschmelz und reduziert die Schmerzempfindlichkeit, sodass Sie wieder unbeschwert genießen können.

Wirkstoffe und ihre Vorteile

Das Zahngel enthält eine Kombination aus Aminfluorid und Natriumfluorid, die für ihre karieshemmenden Eigenschaften bekannt sind. Diese Wirkstoffe fördern die Remineralisierung des Zahnschmelzes und bieten einen langanhaltenden Schutz. Zusätzlich enthält das Gel Dinatriumsalz, das nicht kristallisierend ist und somit die Wirksamkeit der Fluoride unterstützt.

Elmex Gelée (25g) Test

5/5
★★★★★ Hilft sehr gut bei Pollenflug
Dominik L März 2020

Die Augentropfen haben mir wirklich geholfen, meine Allergiesymptome zu lindern. Besonders am Morgen waren meine tränenden Augen eine Qual, aber nach der Anwendung der Tropfen entspannten sie sich innerhalb einer Stunde. Ein wirklich tolles Produkt, das ich definitiv wieder kaufen werde. Die Lieferung war auch super schnell, weiter so!.

5/5
★★★★★ Allergie und Heuschnupfen ade - ohne Nebeneffekte
Petra S Mai 2014

CromoHEXAL ist ein wirksames Anti-Allergikum ohne unerwünschte Nebenwirkungen. Nach einer Einnahmedauer von bis zu 4 Tagen lindert es effektiv meine Hausstaub- und Heuschnupfenallergie. Dank dieses Produkts bleibe ich ganzjährig vor allergischen Reaktionen geschützt.

5/5
★★★★★ Augentropfen
Bi B September 2020

Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gerne wieder
Marcus G Mai 2020

Schnelle Lieferung - gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
für empfindliche Zähne, gegen Karies
Fluoridgel, Zahngel
Eigenschaften
mit Fluorid
nein
Hausstaub, Pilzsporen usw.) ausgesetzt sind.Wenn Sie das Arzneimittel über einen längeren Zeitraum anwenden wollen, Tierhaare, Wenden Sie das Präparat immer gemäß der Anweisung des Arztes oder Apothekers an. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, dass sich bald wieder die typischen Symptome Ihrer Erkrankung zeigen., so müssen Sie damit rechnen, solange die Symptomfreiheit aufrechterhalten wird. Dauer der Anwendung:Sie sollten auch nach dem Abklingen der Beschwerden die Behandlung mit dem Präparat so lange fortführen, wenn Sie nicht ganz sicher sind.Bitte halten Sie sich an die Anwendungsvorschriften, wie Sie den Allergie-auslösenden Stoffen ausgesetzt sind.Sollten Sie die Anwendung des Präparates unterbrechen, wie Sie den allergisierenden Substanzen (Pollen
Das Arzneimittel darf nicht anwendet werden bei:nachgewiesener Überempfindlichkeit gegen Natriumcromoglicat oder einen der sonstigen Bestandteile
Bindehautschwellung (Chemosis), Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Nebenwirkungen haben, den ganzen Körper umfassende Überempfindlichkeitsreaktion mit Krämpfen der Atemwege berichtet.Im Allgemeinen klingen die Beschwerden spontan ab. Bei stärkeren Beschwerden, die nicht aufgeführt sind, insbesondere bei Verdacht der Überempfindlichkeit gegen das Arzneimittel, ist ein Arzt aufzusuchen.Wenn Sie Nebenwirkungen bei sich beobachten, teilen Sie diese bitte Ihrem Arzt oder Apotheker mit.
Inhalt
10 ml
10
25 g
Cromoglicinsäure, Dinatriumsalz, Dinatriumsalz (20 mg, entspricht 18.28 mg Cromoglicinsäure) - Dinatrium edetat 2-Wasser - Dinatrium hydrogenphosphat 12-Wasser - Natrium chlorid - Natrium dihydrogenphosphat 2-Wasser - Sorbitol Lösung 70%, für Injektionszwecke - Benzalkonium chlorid, nicht kristallisierend - Wasser
Aminfluorid, Natriumfluorid
Weitere Daten
Remineralisation der Initialkaries und Behandlung überempfindlicher Zahnhälse / Anwendung: 1 x wöchentlich
Besondere Vorsicht bei der Anwendung ist erforderlich:Nach dem Eintropfen in den Bindehautsack des Auges kann sich die Sehschärfe für einige Minuten verschlechtern. Dies ist dadurch bedingt, Zur Anwendung am Auge., auch bei allergischer Bindehautentzündung, dass sich nach dem Eintropfen eine relativ große Menge Flüssigkeit auf dem Auge befindet, die zu Verschwommensehen führen kann. Wegen der Einschränkung der Sehschärfe empfehlen wir Ihnen, ist der Augenarzt zu befragen, nach dem Eintropfen einige Minuten lang nicht ohne sicheren Halt zu arbeiten und nicht am Straßenverkehr teilzunehmen.Bei Entzündungen, nicht ohne sicheren Halt gearbeitet und sollte nicht am Straßenverkehr teilgenommen werden., ob trotz der Beschwerden weiterhin Kontaktlinsen getragen werden dürfen. Wenn der Augenarzt in Ausnahmefällen das Tragen von Kontaktlinsen gestattet, sollten in dieser Zeit keine Maschinen bedient
GABA GmbH

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram