Elmex Zahnschmelzschutz Professional Zahnspülung (400ml) Mundspülung

★★★★ (79 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Zahnspülung ist alkoholfrei und somit sanft zu den Schleimhäuten.
• Mit einer Menge von 400 ml bietet sie ausreichend Inhalt für den täglichen Gebrauch.
• Geeignet für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren.
• Die Lösung ist speziell für den Zahnschmelzschutz entwickelt.
• Die Verpackungsgröße beträgt 400 ml.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,63 €
Ø 6 €
5,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,63 €
Ø 6 €
5,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,90 €
ab 5,63 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 17400235, CP GABA Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung... pharmeo PZN-DE 17400235, CP GABA Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung... 1-2 Werktage 5,63 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,12 € → zum Angebot
• Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung Juvalis Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung 1-2 Werktage 5,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,68 € → zum Angebot
• PZN-DE 17400235, CP GABA Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung 400 ml, Apolux PZN-DE 17400235, CP GABA Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung 400 ml, sofort lieferbar 6,01 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,00 € → zum Angebot
• elmex® Zahnspülung Professional Opti-schmelz Versiegelung & Stärkung 400 ml... Amazon elmex® Zahnspülung Professional Opti-schmelz Versiegelung & Stärkung 400 ml... Auf Lager 6,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.63 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 17400235, CP GABA Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung Spüllösung ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,63 € 14.075 € / l + 4,49 € Versand Gesamt 10,12 € → zum Angebot
Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,69 € 14,23 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 10,68 € → zum Angebot
PZN-DE 17400235, CP GABA Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung 400 ml, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 6,01 € 15.025 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 10,00 € → zum Angebot
PZN-DE 17400235, Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung 400 ml Spüllösung, Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 6,08 € 15.2 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 10,07 € → zum Angebot
Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 6,67 € 16,68 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 10,66 € → zum Angebot
Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,68 € 16,70 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 10,67 € → zum Angebot
PZN-DE 17400235, CP GABA ELMEX Opti-schmelz Professional Zahnspülung 400 ml, myapo.de myapo.de Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 6,89 € 17.225 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 11,84 € → zum Angebot
elmex® Zahnspülung Professional Opti-schmelz Versiegelung & Stärkung 400 ml – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,95 € 17.38 / l + 2,99 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
elmex® Zahnspülung Professional Opti-schmelz Versiegelung & Stärkung 400 ml – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6,95 € 17.38 / l + 2,99 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
elmex Zahnschmelz Professional Opti-Schmelz Mundspülung 400 ml, Grundpreis: € Rossmann ROSSMANN Angebotsinfo 2 Werktage 6,99 € 17.475 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 7,19 € + 3,39 € Versand Gesamt 10,58 € → zum Angebot
Elmex Opti-schmelz Professional Zahnspülung Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 7,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,18 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Elmex Zahnschmelzschutz Professional Zahnspülung (400ml)

Effektiver Zahnschmelzschutz für die ganze Familie

Die Elmex Zahnschmelzschutz Professional Zahnspülung (400ml) bietet einen umfassenden Schutz für den Zahnschmelz und ist ideal für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren. Diese alkoholfreie Lösung ist speziell entwickelt, um den Zahnschmelz zu stärken und vor Säureangriffen zu schützen. Mit einer Verpackungsgröße von 400 ml ist sie perfekt für den täglichen Gebrauch geeignet.

Alkoholfreie Formel für sanfte Pflege

Diese Zahnspülung ist alkoholfrei und somit besonders sanft zu Ihrem Mundraum. Sie eignet sich hervorragend für Menschen mit empfindlichem Zahnfleisch und bietet dennoch eine effektive Reinigung. Die Lösung hilft, Plaque zu reduzieren und sorgt für ein frisches Mundgefühl, ohne die Schleimhäute zu reizen.

Elmex Zahnschmelzschutz Professional Zahnspülung (400ml) Test

5/5
★★★★★ Gute Ergänzung zur Zahnpasta
Bianca F Juni 2020

Ich benutze nicht immer Elmex, aber diese Zahnspülung ist ein großartiger Zusatz zu jeder Zahnpasta. Nachdem ich meine Zähne gründlich mit einer elektrischen Zahnbürste geputzt habe, fühlt sich mein Mund mit dieser Spülung frisch und sauber an. Besonders vor dem Schlafengehen ist mir das wichtig.

Mein Hauptproblem ist Zahnstein, dem nur die jährliche Zahnreinigung beim Zahnarzt entgegenwirken kann. Dennoch empfehle ich diese Spülung. 5 Sterne von mir.

5/5
★★★★★ Elmex Zahnschmelzschutz Professional - Für angegriffene und schmerzempfindliche Zähne
Lynnie April 2020

Die Elmex Zahnschmelzschutz Professional Zahnspülung kommt gut verpackt im 2er-Pack an und ist ideal zur Stärkung des Zahnschmelzes. Der etwas eigenwillige Geschmack wird durch die wirksame Flüssigkeit ausgeglichen. Die regelmäßige Anwendung stärkt die Zähne und reduziert die Empfindlichkeit gegenüber heißen und kalten Speisen. Die Mundspüllösung eignet sich besonders für diejenigen, die nach einer Zahnsanierung vor Karies geschützt bleiben möchten.

Der etwas höhere Preis wird durch die effektive Wirkung gerechtfertigt, sodass sich die langfristige Anwendung lohnt. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt, das auch von Teenagern gerne verwendet wird und für gesunde Zähne sorgt. Wer den Zahnschmelz langfristig stärken möchte, ist mit Elmex Zahnschmelzschutz Professional gut beraten.

5/5
★★★★★ Die Elmex Mündspülung sorgt für ein Frischegefühl im Mund
Frank G März 2020

Unsere Kinder lieben die Mundspülung von Elmex, also haben auch wir Eltern beschlossen, sie auszuprobieren. Das Spülen nach dem Zähneputzen dauert nur 30 Sekunden mit einer Kappe voll. Danach fühlen sich die Zähne frisch und sauber an, der Geschmack ist angenehm ausgewogen. Das Beste: Diese Spülung ist alkoholfrei! Wir haben sie bereits in unser tägliches Zahnpflegeprogramm integriert und werden dabei bleiben. Mit Elmex ist die Mundpflege ein echtes Vergnügen!.

5/5
★★★★★ ✅ Elmex ist für mich klarer Zahnpflegefavorit ✅ neutral - ohne Minzgeschmack ✅ ohne Alkohol
Ratze März 2020

Die Doppelpackung Elmex Mundspülung sorgt für gesunde Zähne und Kariesfreiheit dank regelmäßiger Anwendung. Trotz neutraler Geschmacksrichtung fühlt sich der Mund frisch an und die Zähne sind glatt. Das Fehlen von Alkohol macht die Spülung auch für Kinder geeignet. Die Anwendung ist einfach und problemlos.

Der Preis für das hochwertige Produkt ist höher, aber gerechtfertigt, da es sich um Elmex handelt. Ideal für die ganze Familie, auch für diejenigen mit Zahnspangen. Wer nach einem medizinischen Geschmack statt Minze sucht, wird von Elmex Professional begeistert sein. Ein Qualitätsprodukt, das sein Geld wert ist.

5/5
★★★★★ Sorgt für eine angenehme Lackschicht auf meinen Zähnen
Tino D März 2020

Warum Elmex Zahnschmelzschutz Professional Mundspülung wählen? Diese alkoholfreie Zahnspülung wird täglich angewendet, indem man eine Kappe voll spült. Nach 30 Sekunden spülen fühlen sich die Zähne glatt und geschützt an. Der milde Geschmack ist angenehm und nicht zu stark nach Menthol. Das Gefühl von lackierten Zähnen bleibt stundenlang erhalten. Daher gebe ich volle 5 Sterne! Wählen Sie Elmex Zahnschmelzschutz Professional für langanhaltenden Schutz und ein frisches Mundgefühl.

5/5
★★★★★ ELMEX
Katarina Februar 2020

Wenn wir uns bereits für eine Kinder-Zahnpflege entschieden haben, haben wir auch für die Erwachsenen im Familienkreis dasselbe getan. Natürlich haben wir erneut die Marke Elmex gewählt, da wir sicher sein können, dass sie wirksam ist. Mit wenig Aufwand kann viel erreicht werden, daher ist dies eine ausgezeichnete Wahl.

Wenn der Zahnschmelz einmal abgebaut ist, kann er nicht regeneriert werden. Daher ist es wichtig, vorzubeugen. Das Spülen des Mundes nimmt kaum Zeit in Anspruch und ist eine effektive Maßnahme.

Die Gene spielen eine Rolle, aber mit der richtigen Pflege kann man den Zahnschmelz schützen. Elmex bietet eine gute Möglichkeit dazu, also sollten wir diese Chance nutzen.

Meinungen 1 bis 6 von 79

Allgemeine Daten
Zahnschmelz
Mundspülung
Erwachsene, Kinder
Eigenschaften
Loesung
alkoholfrei
ab 12 Jahren
Inhalt
400 ml
400 ml
400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram