Ecovacs Goat A3000 LiDAR PRO Test Rasenmäher

2 Tests
94/100·sehr gut
2 Testberichte zu Ecovacs Goat A3000 LiDAR PRO
• 50 % Steigung erschließt Hanglagen und Terrassierungen für autonomes Mähen
• LiDAR-Navigation ermöglicht präzise Raumerfassung ohne Begrenzungskabel
• Kollisionssensor schützt Hindernisse und Gerät im täglichen Betrieb
• Alexa-Steuerung erlaubt Bedienung per Sprachbefehl aus dem Haus
• 32-V-Li-Ion-Akku liefert Energie für emissionsfreien Dauereinsatz
• Vollautomatischer Betrieb übernimmt Rasenpflege eigenständig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
1.699,00 €
Ø 2.099 €
1.699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.295,00 €
2 Tests
94/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
1.699,00 €
Ø 2.099 €
1.699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.295,00 €
ab 1.699,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ECOVACS MR2507D, Ecovacs GOAT A3000 Lidar Pro coolblue ECOVACS MR2507D, Ecovacs GOAT A3000 Lidar Pro Lieferzeit: 1 Werktag 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
• Ecovacs Mähroboter Goat A3000 Lidar Pro Weiß-Schwarz OBI Ecovacs Mähroboter Goat A3000 Lidar Pro Weiß-Schwarz 4 Tage 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
• GOAT A3000 LiDAR PRO Ecovacs GOAT A3000 LiDAR PRO Lieferzeit 4-8 Werktagen 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
• Ecovacs MR2507D, Ecovacs GOAT A3000 LiDAR PRO EU, Rasenmähroboter, 3000 m²,... Kaufland Ecovacs MR2507D, Ecovacs GOAT A3000 LiDAR PRO EU, Rasenmähroboter, 3000 m²,... 2-5 Werktage 2.295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.295,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile5 Punkte

Ecovacs Goat A3000 LiDAR PRO Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

94%
1,3 - sehr gut
Haus & Garten Test 03/2026
Haus & Garten Test

„Empfehlenswert ist diese Lösung vor allem für große Grundstücke und alle, die möglichst viel Pflegearbeit automatisieren möchten. In der Praxis arbeitet sie mit gleichmäßigem, effizientem Schnitt und hält systematisch das vorgegebene Muster ein. Der integrierte Kantentrimmer reduziert spürbar den Bedarf an Nacharbeit entlang von Rändern.

Navigation und Hinderniserkennung agieren zuverlässig, wodurch selbst komplexe Gartenlayouts sicher bewältigt werden. Die Inbetriebnahme geht zügig vonstatten; die Flächenkartierung erfolgt bequem über die App.“

Funktion
1,2 – sehr gut
Handhabung
1,3 – sehr gut
Verarbeitung
1,5 – sehr gut
Ressourcenprofil
1,6 – gut
Sicherheit
1,2 – sehr gut
/
ohne Note
Heise online 04/2026 zum Test
Heise online

„Für weitläufige, überwiegend freie Rasenflächen mit moderaten Steigungen empfiehlt sich dieses Modell besonders, weil der integrierte Fadentrimmer merklich Nacharbeit spart und die Schnittqualität gleichmäßig ausfällt. Die kabellose Dual-LiDAR-Führung überzeugt gerade unter Bäumen oder in Hinterhöfen, wo RTK oft aussetzt. Mit 155 m²/h, solider Ausdauer, zügigem Laden und einer übersichtlichen App mit zonenspezifischen Einstellungen samt Livestream bietet es viel.

Grenzen bleiben: Unpräzision an Sperrflächen, feste Bauhöhe von 6 cm und gelegentliche Unterbrechungen sowie Engstellen unter 90 cm, Hindernisse über 4 cm und Steigungen jenseits 27°. Mobilfunk nur optional. Vielversprechend, aber Software-Feinschliff könnte Trimmer und Bahnüberlappung noch verbessern; für enge oder steile Areale sind Allrad-Alternativen geeigneter.“

Integrierter Fadentrimmer spart Nacharbeit an Kanten Gutes Mähtempo mit 155 m²/h Solide Akkulaufzeit und schnelles Laden Livestream der Kamera in App
Trimmer arbeitet unpräzise an Sperrflächen Eingeschränkte Geländetauglichkeit Mobilfunkmodul (LTE) nur optional

Testbericht Ecovacs Goat A3000 LiDAR PRO

Ecovacs Goat A3000 LiDAR PRO – Autonome Rasenpflege mit Steigungskraft

Dieser Mähroboter übernimmt die Rasenpflege eigenständig und bewältigt dabei anspruchsvolle Hanglagen mit bis zu 50 Prozent Steigung. Das entspricht 27 Grad und bedeutet: Auch Grundstücke mit ausgeprägten Geländemodellierungen bleiben dem automatischen Mähen zugänglich. Die LiDAR-Navigation ermöglicht präzise Raumerfassung und Hindernisvermeidung, während der Kollisionssensor zusätzliche Sicherheit im täglichen Betrieb bietet. Akkubetrieb macht den Einsatz emissionsfrei und geräuscharm – die Rasenpflege läuft im Hintergrund ab, ohne Nachbarschaft oder Familienleben zu stören.

Hanglagen werden zum lösbaren Problem

Die Steigfähigkeit von 50 Prozent hebt dieses Modell deutlich über Basis-Mähroboter hinaus. Viele Einstiegsgeräte erreichen ihre Grenzen bereits bei 20 bis 30 Prozent, während dieses Modell auch steilere Böschungen und ausgeprägte Terrassierungen bewältigt. Das eröffnet Gestaltungsspielraum bei der Gartenplanung und erschließt Rasenflächen, die bisher manuell bearbeitet werden mussten. Die kraftvolle Motorisierung hält das Gerät auch bei Feuchtigkeit und dichtem Grünschnitt stabil am Berg.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1699 €
Ø 1 Mon.
2.099 €
Tiefstpreis
1.699 €
Preisalarm aktivieren
ECOVACS MR2507D, Ecovacs GOAT A3000 Lidar Pro ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
Ecovacs Mähroboter Goat A3000 Lidar Pro Weiß-Schwarz OBI Angebotsinfo 4 Tage 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
GOAT A3000 LiDAR PRO Ecovacs Angebotsinfo Lieferzeit 4-8 Werktagen 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
Ecovacs MR2507D, Ecovacs GOAT A3000 LiDAR PRO EU, Rasenmähroboter, 3000 m², 33 cm, Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 2-5 Werktage 2.295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.295,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:03 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ecovacs Goat A3000 LiDAR PRO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ECOVACS GOAT
Ausstattung
Kollisionssensor
Energiemerkmale
Akku
Li-Ion
32 V
Leistungsmerkmale
27 °, 50 %
Maße & Gewicht
33 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram