AL-KO Robolinho 1300 W Test Mähroboter

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
94/100·sehr gut
2 Testberichte & 5 Meinungen zu AL-KO Robolinho 1300 W
• Bewältigt mühelos Rasenflächen bis zu 1.300 m² und sorgt für einen gleichmäßig gepflegten Garten ohne manuelle Arbeit.
• Präzise stufenlose Schnitthöhenverstellung von 25 bis 55 mm ermöglicht eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Rasenbedingungen.
• Leistungsstarker 25,2 V Akku garantiert lange Betriebszeiten und eine gründliche Pflege selbst großer Rasenflächen.
• Integrierte Mulchfunktion zerkleinert das Schnittgut fein und düngt den Rasen auf natürliche Weise.
• Umfassende Sicherheitseinrichtungen wie PIN-Code, Motorstopp und Hebesensor gewährleisten einen zuverlässigen und geschützten Betrieb.
• Robustes Stahlblechgehäuse und leise Arbeitsweise mit nur 60 dB sorgen für eine langlebige und nachbarschaftsfreundliche Rasenpflege.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
559,00 €
Ø 559 €
559,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.386,26 €
2 Tests
94/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
559,00 €
Ø 559 €
559,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.386,26 €
ab 559,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 559,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AL-KO 123034, AL-KO Robolinho 1300W elektrokoeck.com AL-KO 123034, AL-KO Robolinho 1300W Lagernd, sofort lieferbar 559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 559,00 € → zum Angebot
• AL-KO Mähroboter Robolinho®1300 W, Schnittbreite 22 cm, Li-Ion-Akku 25,2 V/5... Amazon Marketplace AL-KO Mähroboter Robolinho®1300 W, Schnittbreite 22 cm, Li-Ion-Akku 25,2 V/5... Auf Lager 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
• AL-KO Mähroboter Robolinho 1300 W - 123034 banemo AL-KO Mähroboter Robolinho 1300 W - 123034 1 - 2 Wochen 1.189,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.196,87 € → zum Angebot
• AL-KO Rasenmähroboter, Mähroboter Robolinho 1300 W Otto AL-KO Rasenmähroboter, Mähroboter Robolinho 1300 W lieferbar in 5 Wochen 1.190,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.197,88 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte

AL-KO Robolinho 1300 W Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

94%
1,3 - sehr gut »Testsieger«
Haus & Garten Test 03/2024 Platz 1 von 3
Haus & Garten Test

„Dieser Mähroboter ist ein zuverlässiges und kraftvolles Gerät, das selbst auf schwierigem Gelände nicht stecken bleibt. Seine feststehenden Messer sorgen für ein perfektes Schnittbild und kürzen auch dichtes Gras zuverlässig. Ein weiterer Vorteil ist die Möglichkeit, das Gerät jederzeit über das Smartphone zu programmieren und zu kontrollieren. Hergestellt wird der Mähroboter in Österreich, entwickelt wurde er in Deutschland.“

Funktion
1,3 – sehr gut
Handhabung
1,3 – sehr gut
Verarbeitung
1,4 – sehr gut
Ökologie
1,4 – sehr gut
Sicherheit
1,5 – sehr gut
94%
1,3 - sehr gut »Testsieger«
Haus & Garten Test 03/2023 Platz 1 von 5
Haus & Garten Test

„Der Mähroboter zeigt sich als zuverlässiges und kraftvolles Werkzeug, das auch unter herausfordernden Bedingungen bestehen kann. Mit feststehenden Messern liefert er ein tadelloses Schnittbild und bewältigt selbst dichtes Gras problemlos. Dank der WLAN-Anbindung kann der Nutzer das Gerät jederzeit per Smartphone steuern und überwachen. Als Produkt deutscher Ingenieurskunst repräsentiert dieser Mähroboter technologische Fortschritte in der Gartenpflege.“

Funktion
1,3 – sehr gut
Handhabung
1,3 – sehr gut
Verarbeitung
1,4 – sehr gut
Ökologie
1,4 – sehr gut
Sicherheit
1,5 – gut

Testbericht AL-KO Robolinho 1300 W

Der AL-KO Robolinho 1300 W: Ihr zuverlässiger Gartenhelfer

Wenn Sie nach einer effizienten Lösung für die Pflege Ihres Gartens suchen, ist der AL-KO Robolinho 1300 W genau das Richtige für Sie. Dieser Mähroboter kombiniert modernste Technologie mit Benutzerfreundlichkeit, um Ihnen ein unübertroffenes Gartenpflegeerlebnis zu bieten. Mit seiner Fähigkeit, bis zu 1.300 m² Rasenfläche selbstständig zu mähen, ist er der ideale Helfer für mittelgroße bis große Gärten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
559 €
Ø 1 Mon.
559 €
Tiefstpreis
559 €
Preisalarm aktivieren
AL-KO 123034, AL-KO Robolinho 1300W ✓ Bester Preis elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 559,00 € → zum Angebot
AL-KO Mähroboter Robolinho®1300 W, Schnittbreite 22 cm, Li-Ion-Akku 25,2 V/5 Ah, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
AL-KO Mähroboter Robolinho 1300 W - 123034 banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 1.189,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.196,87 € → zum Angebot
AL-KO Rasenmähroboter, Mähroboter Robolinho 1300 W Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 5 Wochen 1.190,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.197,88 € → zum Angebot
AL-KO Robolinho 1300 W Premium - Mähroboter - mit Begrenzungskabel agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 1.386,26 € Versand kostenfrei Gesamt 1.386,26 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:22 Uhr.

1/5
★☆☆☆☆ Wieder mal ein Fehlkauf
Markus O Juni 2024

Vor einem Monat einen AL-KO Mähroboter gekauft. Aufbau und Installation waren unkompliziert, doch nach etwa drei Wochen begann das Gerät, nur noch im Kreis zu fahren – einmal nach links, dann nach rechts, teilweise über das Begrenzungskabel hinaus, als hätte es die Orientierung verloren. Es erscheint keine klare Fehlermeldung, Kalibrierung unmöglich wegen der Meldung „Loop“, trotz Test mit neuem Kabel. Der Kundenservice ist telefonisch ständig besetzt, per E‑Mail nur die Aussage, man könne zum Fehlerbild nichts sagen.

Der Partner verwies zurück an den Verkäufer. Rückgabe ist für heute geplant. Wir hatten früher einen Yard Force mit ähnlichem Problem und letztlich keine Ersatzteile für den Motor bekommen. Große Erwartungen an ein deutsches AL‑KO Produkt wurden enttäuscht. Sehr unzufrieden mit Gerät und Support.

1/5
★☆☆☆☆ 45% Steigungswinkel wären wünschenswert
Holger Juni 2023

Der Robolinho 1300W Mähroboter hat meine Erwartungen leider nicht erfüllt. Unser Rasen hat eine Steigung von 43 % und der Roboter hat Schwierigkeiten, diese zu bewältigen. Manchmal schafft er es, manchmal bleibt er einfach mittendrin stehen. Die Räder drehen durch, die Traktion fehlt und der Neigungssensor löst unerwartet aus.

Die ständige Code-Eingabe ist lästig. Auf flachem Gelände ist das Mähergebnis jedoch gut. Leider hat der Robolinho 1300W nicht die versprochene Leistung für Steigungen von bis zu 45 %. Wir haben 949 Euro für ein Produkt ausgegeben, das unsere Anforderungen nicht erfüllt. Wenn Sie einen Mähroboter für steileres Gelände suchen, suchen Sie lieber nach einer anderen Option.

5/5
★★★★★ Solides Gerät
Axel F April 2024

Bin sehr zufrieden , sowohl vom Roboter als auch von der App. Gerät aus europäischer Produktion und kein Chinaroboter, das war mir wichtig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einstellungen korrigieren
Robo S Juli 2023

Bei korrekten Einstellungen schaft der Robolinho 1300W auch 45 Prozent. Oder die Montage des Radkrallensatzes muss durchgeführt werden. Kauft man den Mäher im Fachhandel, dann klappt das!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Mähroboter
Stahlblech
1.300 m²
150 m Begrenzungskabel
Ausstattung
Diebstahlsicherung (PIN-Code), Hebesensor, Motorstopp (Messerstopp)
ja
Eigenschaften
60 dB
stufenlos
Energiemerkmale
Akku
25,2 V
Maße & Gewicht
22 cm
25 mm, 55 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram